Куда обращаться с жалобами на работодателя


Куда обращаться с жалобами на работодателя

Жалоба на работодателя: правила подачи и права граждан


Любое претензионное обращение, заявление о факте нарушения подаётся исключительно в письменном виде, как официальное письмо. Если же вы хотите написать заявление в прокуратуру, для этого требуются более веские основания, например категорический отказ работодателя выполнять свои обязательства перед работником и грубое нарушение его прав. Поводом пожаловаться на работодателя может служить: Необоснованный отказ в приёме на работу – в действительности список оснований для отказа закреплён в Трудовом кодексе РФ; Нарушения по выплате заработной платы – необоснованная задержка в выплате, плата в меньшем размере, чем было оговорено договором; Непредставление полагающегося отпуска – нарушение, которое также может быть пресечено;

Куда обратиться с жалобой на работодателя – список инстанций и образцы заявлений

Однако есть ситуации, когда с жалобой на компанию-работодателя вправе обратиться и не состоящий с ней в трудовых отношениях гражданин.

Перед тем, как написать жалобу в территориальную трудовую инспекцию, необходимо чётко сформулировать основание для данного обращения.
Если при обращении по поводу трудоустройства был получен неправомерный отказ, не основанный на деловых качествах соискателя или несоответствии квалификационным требованиям, то есть повод жаловаться на проявления дискриминации прямо запрещенной законом. У работника есть несколько адресов, куда жаловаться на работодателя, если нарушают его права.
Для этого непосредственно в самой компании создаются первичная профсоюзная организация и комиссия по трудовым спорам.

Профком занимается защитой интересов всех работников, а КТС рассматривает индивидуальные обращения сотрудников, оспаривающих те или иные действия работодателя. Однако указанных органов в конкретной организации может и не быть, или обращение в них не приносит желаемого результата.

Кроме того, уволенные сотрудники по вполне объективной причине обратиться в профком или КТС не имеют возможности.

Как пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?

При этом жалобы должны обличать серьезные нарушения трудовых или иных норм. С перечнем причин можно ознакомиться в.

Основными же причинами для внеплановой проверки служат:

  1. Истечение срока на устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой;
  2. Жалобы в трудовую инспекцию на нарушение условий труда;
  3. Жалобы в трудовую инспекцию о ;
  4. Особое распоряжение руководителя Инспекции.

Таким образом внеплановую проверку может вызвать самый обычный сотрудник, написавший . В первую очередь будут рассмотрены:

  1. Книги учета;
  2. Графики (отпусков, выходных дней, переработок и прочие);
  3. Внутренние правила организации;
  4. и договоры;
  5. Приказы, касающиеся трудовой деятельности;
  6. Личные дела сотрудников.

Эти и многие другие менее важные бумаги будут рассмотрены в первую очередь.

Но не стоит думать, что с первой же жалобой на работодателя к нему сразу же поедет на проверку инспекция.

Куда можно обратиться с жалобой на работодателя?

Урезания заработной платы, ненормированный рабочий день, неожиданное увольнение позволяют ему подать жалобу в компетентные по данному виду нарушений органы;

  • Гражданин, которого не устроило отношение потенциального работодателя на собеседовании.

    Например, работодатель не объяснил кандидату причину отказа по приему на работу;

  • Существует четыре органа, которые занимаются вопросами регулирования и защиты трудового права:

  1. Федеральная служба по труду и занятости Роструд ();
  2. Правоохранительные органы: полиция и ;
  3. ;

Каждый из органов занимается решением определенных нарушений.

  1. Работнику не предоставляется законное отпускное время;
  2. Наниматель продолжительное время не заключает с наемником договор о приеме на работу;
  3. Работодатель не выплачивает подчиненному заработную плату или выплачивает ее не в полном объеме. Урезает ее по непонятным причинам;

Куда пожаловаться на работодателя анонимно?

Алгоритм действий

Но важно знать: не всегда возможно сохранить имя заявителя втайне. Заявление можно подать несколькими способами:

  1. Написать письмо через сайт инспекции либо отправить электронное письмо.
  2. Отправить обращение заказным письмом на адрес министерства;
  3. Обратиться в ведомство лично и передать жалобу вместе с документами;

Теперь выясним о том, кому пожаловаться на работодателя анонимно.

Особенно если спор связан с личными правами трудящегося. Если решить спор между подчиненным и руководством предприятия не удалось, то остается лишь один способ защитить свои права – обратиться в инспекцию по труду по месту регистрации работодателя.
Подавая жалобу любым из способов, заявитель имеет право на неразглашение сведений о себе, как об отправителе заявления. Для этого письмо должно содержать фразу: «Прошу не разглашать работодателю личные данные о заявителе». Передав жалобу любым из способов, заявитель должен получить отметку о регистрации обращения.

Жалоба на работодателя: что она даст и стоит ли вообще жаловаться

Замысел, конечно блестящий: месть изощрённая, затрат не требует, цель поражается неотвратимо и стремительно.

Алексей предвкушал, что новость распространится по сетям мгновенно, шеф обратится к администрации сетей и сайтов с требованием блокирования поддельных аккаунтов, срочного удаления записей.

Администрация, как водится, среагирует с задержкой, а всё это время молва будет гудеть, нервы — тратиться, репутация — страдать, а друзья и знакомые – держаться подальше. Всё это так, но бумеранг может вернуться к автору акции мести, если удастся доказать его причастность.

Ему не стоит надеяться, что особенно искать не будут. Будут, да ещё как! Привлекут специалистов, определят IP-адреса, восстановят переписку в соцсетях, примут любые другие меры.

А уж если автор будет установлен, его вина доказана, то эта выходка может ему дорого обойтись.

Ему не миновать судебного иска о чести, достоинстве и деловой репутации, с требованием компенсации всех видов нанесённого вреда.

Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника?

Однако, этого так и не произошло.

  1. отказ предоставлять больничный, отпуск или отгул;
  2. другие неправомерные действия или бездействия работодателя, создающие негативную рабочую атмосферу для трудовой деятельности работника;

При нарушении работодателем трудовых прав работника обращаться следует в одну из следующих инстанций:

  1. Правоохранительные органы (прокуратура);
  2. Судебная инстанция;

При обращении в одну из перечисленных инстанций, работник , составленную в произвольной форме или по образцу установленной формы.

Наиболее результативными считаются коллективные (поданные группой сотрудников), а не индивидуальные жалобы. О порядке разрешения коллективных трудовых споров читайте . Рассмотрим обращение в каждую из инстанций по отдельности.

Если работнику не удается урегулировать возникшее нарушение своих трудовых прав в ходе мирных переговоров с работодателем, то следующих шагом будет .

Куда жаловаться на работодателя, и как пожаловаться правильно?

В случае если вам отказано в заключении трудового договора, хотя вы фактически приступили к выполнению своих должностных функций, или же вас лишают прав, предусмотренных трудовым законодательством (не предоставляют отпуск, в том числе по беременности и родам, отказываются принимать больничный лист; нарушают порядок и сроки выплаты заработной платы; неправомерно увольняют и т. д.), вы имеете право отстаивать свои интересы как самостоятельно, так и действуя через своего представителя.

Помните: нарушение прав, закрепленных законом в отношении работающих граждан, влечет за собой наступление для работодателя административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности – в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Жалоба на работодателя является основанием для проведения в отношении указанного лица проверки уполномоченным органом, применения в отношении нарушителя санкций

Куда жаловаться на работодателя

Существует несколько способов добиться этого.

Эффективность каждого из них зависит от конкретной ситуации.Возможность пожаловаться на работодателя имеют не только действующие сотрудники, но и ранее уволенные.

Примером служат ситуации, когда ушедших из компаний работников не премируют по итогам предыдущего года, в нарушение внутреннего положения об этих выплатах.Узнайте, как регулируется в ?Перед тем как обратиться в суд, или прокуратуру, необходимо попытаться решить спорную ситуацию путем прямых переговоров с руководством компании.

Эта процедура необязательна, но она позволит уточнить позицию администрации, либо добиться удовлетворения требований без долгого ожидания.Это тоже важно знать:Заявление в адрес работодателя составляется письменно и передается через канцелярию.

Документ необходимо оформить в 2-х экземплярах.