Кто осуществляет проверку партнеров и поставщиков


Как правильно проверить контрагента на добросовестность?


В деятельности практически каждой компании может возникнуть неприятная ситуация, когда налоговые органы отказывают в вычете налога на добавленную стоимость или признают сделку сомнительной, расходы неподтвержденными, а налоговую выгоду необоснованной. Это может быть вызвано тем, что контрагент, казавшийся при заключении сделки вполне надежным, был признан налоговой службой недобросовестным.

При этом компания или предприниматель не потрудились его проверить.

Российское законодательство не содержит требований об обязательном проведении проверки контрагента, но контролирующие организации немалое внимание уделяют проявлению налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагента. Основным документом, которым руководствуются в этом случае налоговые и другие контролирующие органы, является постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Чем доказать проявление осмотрительности при выборе контрагента

То есть если, например, ваш контрагент не сдает отчетность и не платит налоги, то претензии вам предъявят независимо от того, насколько тщательно вы его проверили и какие документы у вас в отношении него имеются.

Если претензий к контрагенту нет, то изучать, проявили ли вы должную осмотрительность, налоговики не будут. Суды, рассматривая подобные споры, принимают решения как в пользу организаций, так и в пользу налоговиков. И какого-то единого подхода к оценке должной осмотрительности у них нет.

КАФТАННИКОВ Алексей Александрович Руководитель Департамента налоговой безопасности ЗАО АФ «Аудит-Классик» “Почему-то считается, что можно гарантированно победить в суде по делу о получении товара от однодневки, лишь доказав, что спорная операция действительно имела место.

Якобы такой вывод следует из Постановлений ВАС, .

Обязана ли фирма проверять своих поставщиков?

В общем – обезопасьте себя.

В результате многие серьезно ослабили контроль за контрагентами при заключении договоров.

ИМНС № 8 Существует порядок возмещения НДС. Мы проведем проверку, в том числе изучим и документы поставщика. Если он окажется недобросовестным, то налог вы зачесть не сможете. В кодексе есть норма, обязывающая вас проверять контрагента. Читайте внимательнее. ИМНС № 13 Если ваш поставщик окажется недобросовестным, то отвечать за него будете, конечно же, вы.
Согласен, в кодексе отсутствует норма, устанавливающая ответственность фирмы за отношения с недобросовестными поставщиками.

Но кодекс-то писали для добросовестных налогоплательщиков. ИМНС № 14 Обязанности проверять своих контрагентов в законодательстве не существует. Однако проверить добросовестность поставщика – в ваших же интересах.

Рекомендуем прочесть:  Единица измерения рейс код

Просите, чтобы представили учредительные документы, налоговую отчетность. У вас есть такое право. ИМНС № 15 Прямой обязанности проверять своих поставщиков, конечно же, нет. Но это в ваших интересах.

Проверка поставщика: выявляем самостоятельно «однодневки», и мошенников.

Вы готовитесь к сделке с новым поставщиком товаров, работ или услуг; 2) поставщик, с которым Вы давно работаете, предлагает оформить сделку через другую компанию.

Своевременная проверка контрагента может избавить Вас от следующих неприятностей.

1) доначисление НДС по счетам-фактурам, выданным фирмой-однодневкой; 2) начисление пени (1/300 от ставки рефинансирования в день) на сумму до начисленного НДС; 3) начисление штрафа (максимально возможный размер – 40 % от суммы сделки); 4) привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов максимальная санкция – лишение свободы до 6 лет; 5) финансовые потери, возникающие из-за мошеннических действий, сумма которых исчисляется размером предоплаты, внесенной поставщику.
1) запрос информации у контрагента; 2) сбор информации о контрагенте из открытых информационных источников; 3) анализ информации полученной от контрагента и из иных источников.

Проверка контрагентов на добросовестность

Налоговый орган по результатам проведения может отказать в вычете НДС по следующим причинам: у исполнителя нет работников в штате (значит, никто физически не мог производить уборку); исполнитель не находится по , не платит , не сдает (следовательно, исполнитель является недобросовестным); документы от исполнителя были подписаны не уполномоченным лицом (не , следовательно, они недействительны). Следовательно, получить вычет по ним не получится. Такую проверку лучше проводить еще и потому, что на это обращают пристальное внимание и налоговые инспекторы при , которые тщательным образом проверяют всех контрагентов на наличие признаков «».

Основной аргумент — организация должна выбирать клиентов с должной осмотрительностью. Суды считают, что организация должна выбирать таких контрагентов, связь с которыми не повлечет для нее дополнительных налоговых начислений.

Проверка поставщика

Что же нужно сделать на практике? Мы уже упомянули, что, как вариант, можно связаться с магазинами или бизнесменами, которые уже сотрудничают с этим поставщиком.

Однако гарантий, что вам предоставят полную и правдивую информацию, к сожалению, нет. Именно поэтому перед подписанием договора, мы настоятельно рекомендуем вам проверить поставщика на нашем сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ: быстро и, что немаловажно, бесплатно. Итак. на что смотрим: 1. значится ли поставщик в специальных реестрах налоговой службы (ФНС); 2.

на дату регистрации компании (срок деятельности должен быть желательно более года); 3.

на юридический адрес компании; 4. на указанные виды деятельности должны совпадать по смыслу с реальной деятельностью; 5. на руководителя (директор) компании; 6.

на финансовые показатели. Таким образом, проверяйте всю карточку ИП или компании: от того, когда и где они зарегистрированы,

Как убедиться в надежности бизнес-партнёра?

Проверка поставщиков и клиентов своими силами.

лица по указанному им адресу, а также убедитесь, что по этому адресу нет массовой регистрации юр. лиц. Просмотрите текущие и прошедшие тяжбы партнера; Проверьте руководство компании на отсутствие лиц, которым в судебном порядке запрещено быть участником или руководителем; Проверьте компанию в картотеке арбитражных дел; Посмотрите, есть ли организация в базе данных исполнительных производств по юр. и физ. лицам; Убедитесь, что руководитель компании или индивидуальный предприниматель с такими паспортными данными существует; Проведите проверку в реестре недобросовестных поставщиков.

Воспользуйтесь также поиском информации о поставщике в разделе «Новости» поисковиков или .

Даже такой простой метод поможет оценить поставщика с точки зрения третьей стороны. Более детальная проверку делайте по своему усмотрению.

Я подготовил перечень государственных и негосударственных порталов, ресурсов, баз данных, которые помогают в работе как специалистам служб безопасности, так и рядовым сотрудникам коммерческих отделов в анализе благонадёжности контрагентов. Что Зачем Сайт Федеральная налоговая служба Сведения о государственной регистрации юр.

10 способов проверить контрагента: необходимые документы и полезные сервисы

Инспекции руководствуются Постановлением Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «», закрепившим основные признаки недобросовестности налогоплательщика и правила их определения. Налогоплательщики же для того, чтобы доказать проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента, могут обратиться к Общедоступным критериям самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемым налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (утв.

приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ «»), а также разъяснениям финансовых органов по поводу того, в каком случае налогоплательщик считается выполнившим обязанность по проверке контрагента. Для того, чтобы обезопасить себя от рисков при ведении хозяйственной деятельности и возможных претензий со стороны налоговых органов, существует немало возможностей удостовериться в добросовестности потенциального бизнес-партнера.

О проблемных поставщиках и должной осмотрительности или как проверить контрагента?

Самой простой способ, как это можно сделать, запросить копии учредительных документов, таких как устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе вашего поставщика. Нередко бывает, что указанные документы оказываются поддельными.Поэтому резонно возникает вопрос: что можно и нужно сделать для своей безопасности?

Самое надежное, это обратиться с официальным запросом в ИФНС по месту регистрации вашего поставщика, и запросить выписку из ЕГРЮЛ о факте регистрации данного юридического лица.