Кас дезакон доказательства


Статья 70. Письменные доказательства


Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.2. Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому административному делу имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.3.

Подлинники документов представляются в суд в случае, если в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом обстоятельства административного дела подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию суда, если невозможно разрешить административное дело без подлинников документов или представленные копии одного и того же документа различны по своему содержанию. 4. Документы, представляемые в суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.5.

Статья 61. Допустимость доказательств

Круг необходимых доказательств по административному делу определяется с учетом характера заявленных требований и возражений.

При этом следует иметь в виду, что по каждой категории административных дел существуют различные средства доказывания.

Необходимость в представлении иных доказательств зависит от особенностей каждого конкретного дела . ——————————— По аналогии с толкованием гражданских процессуальных норм. См: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательств» // Бюллетень Верховного Суда РФ.
2008. N 9. 3. Примерами недопустимых доказательств служат ксерокопии документов, соответствие которых подлинникам не удостоверено, а в судебном заседании достоверность соответствия ксерокопий документов подлинникам не проверена .

——————————— По аналогии с толкованием ранее действовавших гражданских процессуальных норм.

Статья 84 КАС РФ. Оценка доказательств (действующая редакция)

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд выясняет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его подлинником, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его подлинника, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств. 8. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов

Рекомендуем прочесть:  Дикси жалобы официальный

Статья 59.

Доказательства

Не содержащий в себе сведений о фактах, имеющих отношение к административному делу, документ также не будет письменным доказательством, как и имеющие отношение к происшествию данные, распространяемые в виде слухов, а не сведения о фактах административно-процессуального характера. Когда же информация, о которой сначала было известно по слухам, будет закреплена в одном из источников, указанных в ч.

2 к.с., на свет появится доказательство. 2. Верховный Суд РФ оперировал и таким понятием, как «факт» в значении доказательства .

Несмотря на высказываемый большинством процессуалистов иной взгляд на понятие доказательства, невозможно безразлично относиться пусть даже и к отличающейся от общепринятой практике высшего органа правосудия нашего государства. ——————————— См., к примеру: Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 мая 1996 г.

// Бюллетень Верховного Суда РФ.

Статья 63. Истребование доказательств

Если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено. 5. В случае неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

6. Наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд.

2.

Доказательства в административном судопроизводстве

Вещественные доказательства — предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для спора (ст.

1. Под собиранием доказательств большинством процессуалистов понимается обнаружение, получение (извлечение) фактических данных, содержащихся в предусмотренных законом источниках.
72 КАС РФ). Аудио- и видеозаписи.

Экспертные заключения (с различными видами экспертизы, порядком ее назначения и поведения, применением результатов можно ознакомиться с помощью статей, размещенных в блоке ). Доказательства могут быть как представлены в суд по собственной инициативе участников спора, так и запрошены судом (п. 1 ст. 63 КАС РФ, п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 № 36, далее — ППВС № 36).
По КАС РФ доказательства должны соответствовать требованиям: относимости, т.

е. иметь значение для разрешения данного конкретного спора (ст. 60 КАС РФ); допустимости, т. е.

отвечать требованиям, установленным законом,

Статья 84. Оценка доказательств

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд выясняет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его подлинником, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его подлинника, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств. 8. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

1.

Статья 61. Допустимость доказательств

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.Г. Зубарев оспаривает конституционность «Принципы административного судопроизводства», и «Состязательность и равноправие сторон», «Права и обязанности лиц, участвующих в деле», «Доказательства», «Допустимость доказательств», «Истребование доказательств», «Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству», «Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями», «Принятие жалобы (обращения) к производству Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации», «Пределы проверки Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации жалоб (обращений)», «Подготовка административного дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции»

Кодекс Российской Федерации об Административном Судопроизводстве

Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы.