Какие требования налоговой включаются при определении банкротства


Какие требования налоговой включаются при определении банкротства

О разъяснении постановления Пленума ВАС РФ по вопросам, связанным с текущими платежами


Требование об уплате должником таких сумм, удержанных им до возбуждения дела о банкротстве, относится к реестровым требованиям второй очереди и предъявляется в деле о банкротстве уполномоченным органом. Соответственно требования об уплате налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) подразделяются на реестровые (возникшие до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом) и текущие (возникшие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом). Таким образом, реестровые требования об уплате НДФЛ должны предъявляться уполномоченным органом в арбитражный суд для включения во вторую очередь реестра требований кредиторов, а текущие требования об уплате НДФЛ подлежат взысканию в режиме, аналогичном для взыскания иных текущих налоговых платежей.

Согласно абзацу 2 подпункта 3 пункта 2 Постановления требования работников, возникшие до возбуждения дела о банкротстве,

Налоговые требования в банкротстве

п. 1 ст. 70 НК РФ: «Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов».

Такие требования инспекторов должны быть удовлетворены в течение 5 дней после получения представителем юридического лица уведомления из инспекции. В ходе налоговой проверки при процедуре несостоятельности могут привлекаться эксперты и свидетели, запрашиваться подтверждающая документация у контрагентов предприятия.

Исполнение требований по обязательным платежам в деле о банкротстве

В соответствии с пунктом 1 объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Представители юрлица могут и вовсе не узнать о том, что в отношении них проводилась проверка, когда не будет выявлено никаких расхождений или несоответствий.
Таким образом, налогоплательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги), а не покупатели товаров (работ, услуг) при их приобретении. Федеральным законом от 24.11.14 N 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 2 статьи 146 НК РФ дополнен подпунктом 15, согласно которому не признаются объектом налогообложения по НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).
Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

[B=63]Поскольку до 1 января 2015 года операции

Спорные вопросы квалификации требований кредиторов в делах о банкротстве

Такие требования подлежат включению в реестр требований кредиторов. Между тем, суды зачастую ошибочно расценивают подобные требования в качестве текущих, которые подлежат исполнению вне рамок дела о банкротстве.

В свою очередь ВАС РФ поясняет, что если окончание отчетного периода наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то такой авансовый платеж не является текущим.

При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом, что влечет квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, как текущего, также не является основанием для признания указанного авансового платежа в качестве текущего. В данном случае налоговый орган вправе осуществить взыскание налога вне рамок дела о банкротстве в предусмотренном налоговым законодательством порядке в размере, определяемом как разница между суммой налога

Налоги и Право

Теперь — три года.

Мы смотрим, с помощью каких механизмов выгодоприобретатель мог оказывать влияние на результаты сделок, которые привели к банкротству, изучаем должностные или родственные связи для определения статуса этого выгодоприобретателя.

— Как именно вы получаете информацию о выгодоприобретателях? — Нарабатываем ее в процессе мероприятий налогового контроля. Исследуется хозяйственная деятельность предприятия, кто заключал договоры, при каких условиях, анализируются контрагенты, взаимозависимость с ними. Работа долгая, кропотливая. Поэтому нам иной раз не хватало срока, установленного законом.

— Директор должен оправдываться за банкротство возглавляемого им предприятия?

— Внесенными изменениями установлена презумпция вины директора предприятия. Раньше необходимо было доказать, что есть причинно-следственная связь между действиями директора, его управленческими решениями и банкротством предприятия.

Причина банкротства: налоговая задолженность.

Обзор судебной практики от ФНС

Мы подготовили краткий обзор наиболее важных правовых позиций. Верховный суд указал, что любая сделка организации-банкрота, совершенная в период до года до принятия заявления о признании должника банкротом, может быть признана недействительной только на основании обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Федерального закона о банкротстве, в частности, из-за неравноценного встречного исполнения.

Если суд выяснит, что поведение сторон сделки очевидно свидетельствует о направленности их воли исполнить договор при неравноценном встречном предоставлении, то наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (в частности, недобросовестность контрагента), не требуется.

Об этом ранее уже было указано в .

В другой ситуации суд указал, что банк не всегда может быть осведомлен о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника, даже с учетом того, что он является кредитной организацией.

16 вопросов о банкротстве

Вроде распродают имущество, но его немного.

Вернут ли мне деньги и кто это сделает?Нужно подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, а также конкурсному управляющему требование о включении в Реестр требований кредиторов. Данная задолженность подлежит погашению в составе требований кредиторов второй очереди после погашения текущих платежей, а также платежей, связанных с возмещением вреда жизни и здоровью. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными.У меня долги по разным кредитам — и для бизнеса, и на личные нужды.

При подаче заявления о банкротстве можно объединить всю задолженность в указанном заявлении.Что такое

Инициирование процедуры банкротства уполномоченным (налоговым) органом

должна составлять не менее: — для юридических лиц – 300 000 рублей;- для граждан, включая индивидуальных предпринимателей – 500 000 рублей.

Как лучше инициировать банкротство: в качестве физлица или в качестве ИП?Процедура банкротства как ИП, так и физического лица проводится по общим правилам, установленным Законом о банкротстве.

Срок, в течение которого, заявление о признании должника банкротом направляется в арбитражный суд?

Заявление направляется уполномоченным органом: • не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного документа;• в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти и внебюджетных фондов о наличии задолженности. Порядок инициирования процедуры банкротства. Управление ФНС России по Республике Бурятия направляет в ФНС России для согласования и выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих пакет документов.

После согласования,

Инициирование процедуры банкротства уполномоченным (налоговым) органом

должна составлять не менее: — для юридических лиц – 300 000 рублей;- для граждан, включая индивидуальных предпринимателей – 500 000 рублей. Срок, в течение которого, заявление о признании должника банкротом направляется в арбитражный суд?

Заявление направляется уполномоченным органом: • не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного документа;• в течение 30 дней с даты получения уведомлений федеральных органов исполнительной власти и внебюджетных фондов о наличии задолженности. Порядок инициирования процедуры банкротства.