Какие нужны документы при продаже квартиры в россии


Какие нужны документы при продаже квартиры в россии

Документы от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году, когда покупают за наличные (без ипотеки и прочего)


После обязательных документов я перечислила дополнительные, которые не нужно приносить на регистрацию, но их могут потребовать покупатели для проверки квартиры на «юридическую чистоту».

  • Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры; Если есть собственники до 14 лет, то их свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна). Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей.

  • Договор купли-продажи квартиры; C июня 2016 года во многих случаях стал обязателен договор купли-продажи только заверенный у нотариуса. Раньше можно было принести договор в простой форме — обычный напечатанный на листах А4.

    Сейчас же в нотариально-заверенной форме.

    Поэтому внимательно прочтите: 1-ое как узнать обязателен ли в моем случае нотариально-заверенный договор купли-продажи квартиры; 2-ое как заверяется (удостоверяется) у нотариуса договор купли-продажи квартиры; 3-е сколько это стоит.

    Какие документы нужны для продажи квартиры

    Основные этапы пошаговой инструкции сделки:Готовьте квартиру и документы на нее заранее.

    Предпродажная подготовка жилого помещения подразумевает собой не только косметический ремонт, но и правильность заполнения необходимых документов. Данные, внесенные в техническую и другую документацию, должны совпадать с реальными фактами, не содержать помарок, исправлений. Оказать помощь в проверке правильности оформления техпаспорта на жилое помещение могут сотрудники БТИ.
    Полный пакет документов, предварительно собранный продавцом по перечню, ускорит проведение сделки с недвижимостью.Изучив ценовую политику рынка недвижимости, определитесь с реальной стоимостью недвижимости.

    Поиск покупателя можете вести самостоятельно, дав соответствующее объявление в интернет-рубрики или газеты или обратившись к риэлторам за помощью.Составьте договор (предварительный) купли-продажи жилья.

    Пакет документов для покупки квартиры

    Причем, речь идет именно о документах, которые нам как Покупателю предстоит проверить (т.е. получить из них определенную информацию).

    Для регистрации же сделки понадобятся только некоторые из этих бумаг. Теперь обо всем по порядку. — Этот документ подтверждает, кто является собственником данной квартиры на текущую дату, а также наличие или отсутствие обременений (например, залога или ареста квартиры).

    Подробнее – по ссылке.Те же сведения содержатся и в , но информация из Выписки ЕГРН актуальнее, а значит, надежнее.Заказать Выписку из ЕГРН на любую квартиру можно на нашем сайте – .— Это основной правоустанавливающий документ, он указывает, на основании чего квартира стала собственностью Продавца, подробнее – по ссылке.

    (данные о «прописанных» в квартире жильцах), либо заменяющий ее — Для регистрации это не требуется, но нам это необходимо для получения сведений о тех, кто имеет права пользования квартирой, подробнее – по ссылкам.Паспорт собственника квартиры, либо (в случае, если его интересы представляет другое лицо).

    Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году

    Перечень перечислен по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html.

    Вариант №2 — когда покупатели с ипотекой Здесь уже покупателям/банку потребуются дополнительные документы для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры. Список перечислен в этой статье — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-ipotekoj.html Вариант №3 — когда покупатели с материнским капиталом Это вариант, когда покупатели только с материнским капиталом без ипотеки — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupateli-s-materinskim-kapitalom.html Вариант №4 — когда покупатели с материнским капиталом и ипотекой В этом варианте нужны понадобятся дополнительные документы не только для Пенсионного Фонда, но и для банка. Список по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-matkapitalom-i-ipotekoj

    Как продать квартиру самому, без агентств и посредников


    Однако владелец квартиры, имеющий на руках уже готовый для продажи комплект документов, сможет оформить сделку купли-продажи жилья в максимально короткие сроки.

    Именно поэтому к сбору документов нужно отнестись со всей ответственностью. От правильности и полноты комплекта документов, необходимых для совершения сделки по продаже жилого помещения, будет зависеть не только скорость продажи и оформления, но и юридическая чистота сделки, и, возможно, даже цена квартиры.
    Далеко не все покупатели согласятся ждать несколько недель, пока продавец соберет все необходимые документы на квартиру.Чтобы собрать полный комплект документов лучше обратиться к юристу или в регистрирующий орган. Грамотные специалисты помогут составить полный перечень всех документов для продажи квартиры, чтобы ничего не было забыто, и продавцу не пришлось собирать дополнительные документы в дальнейшем.Большое значение имеет

    Какие документы нужны для купли-продажи квартиры

    После, переход права собственности подлежит обязательной регистрации в Росреестре, где также происходит проверка документов.В целом продавцу потребуется пакет документов:

    1. обязательные для оформления договора;
    2. для регистрации в Росреестре.
    3. необходимые для проверки квартиры со стороны покупателя и юриста;

    Перечень может меняться в зависимости от особенностей совершения сделки, количества собственников, наличия в семье несовершеннолетних детей.В список документов входит:

    1. справка о составе семьи;
    2. паспорт;
    3. кадастровый паспорт;
    4. квитанции о своевременной оплате коммунальных услуг.
    5. договор купли-продажи;
    6. выписка с лицевого счета;
    7. передаточный акт;
    8. свидетельство о праве собственности или выписка ЕГРН;

    Дополнительно:

    1. для сделки, где принимает участие несовершеннолетний — свидетельство о

    Продажа квартиры: собираем документы

    Этим правом не стоит пользоваться, если у вас нет для этого действительно весомых причин – покупатели не слишком доверяют сделкам по доверенности из-за большого риска оказаться в мошеннической схеме.

    Продажа квартиры – процесс длительный, даже если вы снизили цену и деньги нужны вам срочно. Грамотный покупатель будет проверять документы тщательно, и любое несоответствие, отсутствие обязательных бумаг будет вызывать недоверие к вам и может отсрочить продажу очень надолго.

    Рассматривая, какие именно документы вам необходимо будет подготовить для , для начала обратите внимание на основной перечень таковых, которые следует иметь в любом случае.

    В основной пакет входят:

    Собственный паспорт того, кто выступает продавцом объекта – обязательно оригинал (если продавец в возрасте до 14 лет – нужно свидетельство его рождения, при подаче через представителя оформляется специальная доверенность в нотариальной конторе);

    Пакет документов для продажи квартиры

    будет зависеть как от нашей субъективной ситуации с квартирой (залог, ипотека, состав семьи, права родственников, и т.п.), так и от пожеланий нашего Покупателя.

    Разберем это по порядку. К обязательному пакету документов, необходимому для оформления продажи квартиры, который нам понадобится в любом случае (по требованию регистратора) относятся:

    • получения права собственности на нашу квартиру— Это наш главный правоустанавливающий документ, определяющий, на основании чего у нас возникло право собственности. Подробнее – см. по ссылке;
    • — Этот договор мы будем подписывать с нашим Покупателем, перед регистрацией – об этом на следующих шагах ИНСТРУКЦИИ;
    • Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию— Эту квитанцию выдают в месте подачи документов на регистрацию.
    • Заявление о государственной регистрации— Это заявление мы будем писать непосредственно перед подачей документов на регистрацию;
    • Наш паспорт владельца квартиры (паспорт Продавца)— Если мы продаем квартиру по доверенности, то дополнительно нужна будет и сама доверенность;

    Другие документы для оформления сделки купли-продажи квартиры могут нам понадобиться лишь в некоторых случаях (об этом ниже).

    Поясним о чем речь. Дело в том, что некоторые документы не требуются для оформления сделки купли-продажи квартиры (т.е. их не требует ), но они могут иметь значение для Покупателя, подтверждая для него сведения, , а также их может затребовать банк-кредитор (если наш Покупатель использует ).

    Совет 1: Какие документы нужны для продажи квартиры

    Если собственником продаваемого жилья является несовершеннолетний ребенок, необходимо свидетельство о рождении ребенка, а также документ, удостоверяющий личность его законного представителя.

    2. Правоустанавливающие документы. В число документов, подтверждающих право собственности на квартиру, входят:- договор купли-продажи недвижимости;- договор приватизации; — договор дарения; — документ, подтверждающий право на наследство;- договор об участии в долевом строительстве или о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе;- решение суда о передаче жилья в собственность гражданина.Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдается на основании одного из вышеперечисленных документов.
    3. Технический (кадастровый) паспорт на квартиру. Кадастровый паспорт объекта недвижимости должен быть выдан не позднее, чем за 5 лет до заключения договора о купле-продаже.