Как выписать бывших собственников из проданной квартиры


Как выписать бывших собственников из проданной квартиры

Выписываем прописанного собственника или бывшего жильца из купленной вами квартиры. Советы


Можно дополнительно также вписать пункт об ответственности в случае неисполнения данных обязательств.

Это станет дополнительной гарантией. Помимо этого, закон, в частности 558 статья ГК РФ, говорит о том, что в договор купли-продажи обязательно должны быть вписаны сведения обо всех гражданах, имеющих право пользования продающимся помещением.

В противном случае, договор будет считаться недействительным. Но это инструкция для будущих покупателей. А как быть тем, кто уже попал в неприятную ситуацию? У них лишь два выхода: попробовать решить дело с бывшими жильцами с помощью мирного соглашения, поговорив с ними, или, если нет такой возможности, написав.
Если продавец не имел злого умысла и все произошло по недоразумению, он обязательно пойдет навстречу своему и совершит все необходимые действия для снятия зарегистрированных жильцов с учета.

Если же продавец квартиры умышленно скрыл информацию, или никакой ответной реакции от него вообще не поступит, остается одно – выписывать бывших жильцов через суд.

Если продавцы не выписываются из проданной квартиры?

может выступать, например, один человек. То есть. тот, кто указан в или в .

В то время как в квартире может быть прописана вся его семья, члены которой не являются собственниками, а значит, не участвуют в подписании Договора купли-продажи квартиры.

Таким образом, подписывая обязательство снять с регистрационного учета себя и всех членов своей семьи, Продавец фактически принимает решение за других людей, которые, теоретически, могут с таким решением не согласиться. Стоит ли верить обещаниям риэлторов – читать здесь. На практике Покупатели в таком случае страхуются дополнительным соглашением или распиской от всех зарегистрированных в квартире членов семьи (которые не являются собственниками, и не подписывают договор купли-продажи) о том, что они не возражают против совершения этой сделки, и обязуются сняться с регистрационного учета после продажи квартиры.

Закон, в данном случае, трактует подобную ситуацию тоже в пользу Покупателя, указывая в , что продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

Как выписать бывших собственников

Переход права собственности состоялся.

Получите в ЕГРП правоустанавливающие документы на квартиру. 2 Составьте исковое заявление в суд в двух экземплярах.

В заявлении в качестве ответчика укажите бывшего собственника вашей квартиры. При составлении иска сошлитесь на 2 пункт 292 статьи ГК, суть которой заключается в том, что в момент перехода права собственности к иному лицу, право пользования данной квартирой у бывшего владельца и членов его семьи прекращается.

3 Укажите в исковом заявлении требование снять с регистрационного учета бывшего собственника. Оплатите пошлину на подачу иска в суд. Сделайте копии правоустанавливающих документов на данную квартиру.

Весь собранный пакет документов вместе с иском предоставьте в районный суд по месту расположения указанной квартиры. 4 На судебном заседании изложите суду свою позицию по делу. В том числе сообщите о том, что вы являетесь добропорядочным приобретателем квартиры, и законность вашего правообладания не оспаривается в суде.

Решение проблемы «мертвых душ» или как выписать бывших владельцев из своего жилья

Выписку из нее можно получить в местном ЖЭКе или паспортном столе. Но по закону, лицу, не являющемуся владельцем , сотрудники данных учреждений никакой информации предоставлять не должны.

Потенциальному покупателю квартиры проще всего получить от ее владельца нотариально заверенную доверенность на получение информации о зарегистрированных в ней гражданах. Предъявив ее в паспортном столе или ЖЭКе, можно без труда получить ответы на все интересующие вопросы. Другим вариантом получения информации о зарегистрированных жильцах является написание соответствующего запроса-обращения в Федеральную миграционную службу, на который, согласно законодательству, ее сотрудники должны дать ответ в течение 30 дней.

Правда, без согласия самих прописанных лиц на предоставление их персональных данных представители ФМС никакой информации посторонним людям давать не будут. Следует настоять на внесении в договор

Как выписать из купленной квартиры бывших собственников и прописанных. Как действовать при принудительной выписке, особенности защиты прав в суде.

19.15.1 КоАП РФ.

Могут попадаться и не самые добросовестные лица, которые могут создать серьезные проблемы.

Например, они могут отказываться выселяться или просто выписываться из квартиры.

В таком случае придется прибегать к судебным разбирательствам.

Кроме того, существуют граждане, выписать которых без их согласия не может даже суд. Регулируется вопрос о выписке бывших собственников гражданским законодательством.

Основным положением является ч.

  1. «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».
  2. Часть 2 статьи 292 ГК РФ:

С выпиской бывшего собственника проблемы возникают относительно редко.

2 ст. 292 ГК РФ, которая устанавливает отчуждение квартиры как основание прекращения права на проживание в квартире.

Выписка собственника и членов его семьи при продаже квартиры

В этом случае выписка возможна только при условии предоставления ему нового места жительства, куда его пропишут вместе с одним из родителей.

В случае, если ребенку принадлежит вся или часть собственности, следует заручиться согласием органов опеки на продажу недвижимости. Читайте больше о том,. Операции с недвижимостью состоят из множества нюансов. Проведение сделки осложняется тем, что нужно учитывать интересы не только покупателя и продавца, но и других заинтересованных или вовлеченных в процесс лиц.
Поскольку обе стороны преследуют свои цели, каждая из них по-своему ответит на вопрос, когда лучше выписываться продавцу квартиры.

С точки зрения покупателя желательно, чтобы это произошло до совершения сделки. Возможно, продавец решит так же, если у него есть куда прописаться, ведь жить без регистрации противозаконно. Если прописаться некуда, в интересах продавца сохранить регистрацию до тех пор, пока такая жилплощадь не появится, например, до покупки квартиры.

Такие ситуации встречаются не часто.

Как выписать бывшего собственника из купленной квартиры, если он не выписывается

В то же время продавец теряет право распоряжаться и пользоваться квартирой; в соответствии со статьей 304 ГК РФ хозяин жилья может потребовать аннулирования регистрации бывших жильцов в связи с тем, что их незаконная прописка нарушает его права.

Кроме этого новый владелец имеет право выписать из жилья всю семью предыдущего правообладателя. Это оговорено в пункте 2 ст. 292 ГК РФ. Указанные выше нормы права позволяют после окончания сделки новому правообладателю выписать бывших жильцов, даже не имея на то их согласия.

После покупки квартиры с прописанными в ней людьми первое, что нужно сделать нужному владельцу — уведомить зарегистрированных о необходимости сняться с учета регистрации. О том, как это сделать, вы можете прочитать Если человек согласен, то процедура выписки не будет отличаться от стандартной.

Купили квартиру: как выписать бывших хозяев?

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! О чем гласит закон? Далее приведен список законных обоснований, основываясь на которых производится выписка из жилья прошлых владельцев, лиц, принадлежащих к членам их семьи, и других прописанных по адресу граждан: У собственника есть полное и законное право владеть, использовать и распоряжаться личным имущество (пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае, имеется ввиду квартира; Прекращение права собственности происходит с момента завершения процедуры отчуждения имущества владельцем в пользу третьих лиц (покупателей). Эта норма прописана в пункте 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, продавец утрачивает

Как быть, если бывший хозяин не выписался из проданной квартиры?

Об этом мы упоминали в материале, посвященном .

Но давайте для простоты будем использовать его в этой статье, подразумевая при этом государственную регистрацию по месту жительства.

Итак, гражданин продает квартиру.

Право собственности на нее у него прекращается. У жилья появляется новый хозяин.

И самый оптимальный вариант, когда бывший хозяин и его родственники выписываются еще до заключения договора купли-продажи. Но на практике процессы оформления сделки и снятия с учета зачастую протекают параллельно.

При этом существенным условием договора продажи жилого помещения является обязанность продавца указать всех лиц, сохраняющих право пользования этим помещением после его приобретения покупателем (статья 558 Гражданского Кодекса РФ).