Как узнать сколько человек прописаны в квартире при покупке квартиры


Как узнать сколько человек прописаны в квартире при покупке квартиры

Как проверить кто прописан в квартире — изучаем возможности интернета и госструктур


Сведения о прописанных отражаются в домовой книге, в лицевом счёте и в поквартирной карточке. Для того чтобы узнать по адресу, какие лица прописаны в помещении, можно обратиться в следующие организации:

    Орган ФМС.Паспортный стол, который находится в ТСЖ, ЖЭУ или МФЦ.Офис управляющей компании.ЕГРП.Сведения, содержащиеся в полученных выписках, можно сравнить с информацией из квитанций об оплате коммунальных услуг, где указывается количество прописанных граждан.Процедура получения сведений о прописанных в различных государственных органахЧтобы запросить информацию в паспортном столе, необходимо предоставить сотруднику удостоверяющий личность документ и подготовить заявление на выдачу справки о прописанных (выписки из домовой книги), в которой перечислены все зарегистрированные на площади лица.

    Желательно запрашивать расширенную,

Как узнать количество прописанных в квартире?

В бумаге, помимо характеристик объекта, содержится и перечень прописанных в нем граждан. Хозяин квартиры может воспользоваться и другими доступными способами получения данных сведений.

Обратившись с паспортом в МФЦ, паспортный стол или в свою УК, ему предоставят список зарегистрированных в помещении лиц. Во избежание неприятностей после приобретения недвижимости, требуйте от продавца до подписания документов предоставить выписку из ЕГРН. В бумаге содержатся все ограничения, наложенные на данное жилое помещение.

Внимательно изучив выписку, можно узнать, не находится ли квартира в долгосрочной аренде и пр. Договор найма не прекращает свое действие при смене владельца, поэтому в интересах покупателя знать это заранее. Не лишним будет потребовать от продавца представить справку из управляющей компании о гражданах, зарегистрированных по данному адресу.

Такой вариант даже предпочтительнее, поскольку выдается на безвозмездной основе.

Как и где узнать кто прописан по адресу?

Сведения, предоставляемые ими, неверны;

  • Если принимать во внимание законодательство, то согласно документу «О защите персональных данных» предоставление таких сведений кому попало категорически запрещено.

    Эту информацию может получить лишь собственник жилья или же человек, действующий от имени собственника. В последнем случае у него на руках должен быть соответствующий документ – нотариально заверенная доверенность.

  • Подробные сведения относительно прописки предоставляют несколько государственных организаций:

  1. Многофункциональный центр. Здесь можно сделать соответствующий запрос, после которого через неделю гражданину на руки будет выдана выписка из домовой книги, где будет указано количество зарегистрированных в квартире лиц.

Сюда же должны быть внесены их персональные данные.

Где указаны все прописанные в квартире люди?

Если выписка получается представителем, то необходимо представить нотариально заверенную доверенность от собственника данного жилого помещения или зарегистрированного в нем лица. Само заявление на выдачу выписки из домовой книги формируется специалистом организации, в которую обращается заявитель.Третье лицо покупатель, не зарегистрированный в квартире, не сможет получить выписку из домовой книги из-за отсутствия правовых оснований для этого. Данный документ можно получить в многофункциональных центрах (МФЦ), в товариществе собственников недвижимости (ТСН), в расчетном информационном центре (РИЦ), в управляющей компании, через сайт госуслуг.Выписка из домовой книги предоставляется бесплатно.

Срок предоставления выписки составляет не более одного рабочего дня, и, как правило, документ выдается в день обращения.

Срок действия выписки из домовой книги составляет, как правило, один месяц.При покупке квартиры покупатель имеет право попросить у продавца поквартирную карточку.

Онлайн способ узнать бывших собственников квартиры

Теперь сведения о собственниках — в ЕГРН. Но информацию о собственниках Росреестр бесплатно на сайте не показывает, потому что в открытый доступ из ЕГРН выгружается лишь часть информации о недвижимости.

Можете сами убедиться: 1) перейдите на страницу

«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online; 2) выберите чекбокс «Адрес»

; 3) Введите адрес.

Вот примеры ввода адреса — №1, №2, №3); 4) Внизу нажмите на кнопку «Сформировать запрос»; 5) На открывшееся странице нажмите на адрес квартиры. Как видите, данных о правообладателей нет. И так со всей недвижимостью. Я для примера ввела адрес — г. Москва, ул.Валовая, д.6, кв.15 и вот какую справочную информацию из ЕГРН в открытом доступе я получила.
Вообщем, убеждаемся еще раз. Поможет выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости В этой выписке содержаться ФИО всех предыдущих и нынешних собственников.

В ней есть и другие сведения, но перечислять их не будет.

Проверяем квартиру перед покупкой: 5 вещей, которые надо сделать

– Если в документах, на основании которых возникло право собственности, прописаны условия, несоблюдение которых является основанием для расторжения сделки, убедитесь в том, что эти условия выполнены. Таким условием может быть, например, обязательство покупателя (который, взаимодействуя с вами, уже выступает как продавец) выплатить стоимость квартиры спустя некоторое время после заключения договора.

В случае неисполнения данной обязанности договор может подлежать расторжению».

Немаловажный нюанс: если вы обнаружите, что квартира была кому-то подарена или завещана по наследству (при этом ее новый собственник не является родственником), и вскоре после этого новый владелец начинает эту квартиру быстро продавать, то такой факт должен вас насторожить. Попросите у собственника выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
В этой выписке будет отражена

Как узнать кто прописан в квартире

Также доверенность может быть выписана на имя потенциального покупателя или временно зарегистрированного на площади человека, если ему нужно проверить срок прописки.

Если речь идет о покупателе, то полученные в одной из перечисленных выше организаций сведения следует сравнить с данными, имеющимися в квитанциях об оплате услуг прежними владельцами.

Также узнать, кто именно зарегистрирован по какому-либо конкретному адресу можно, обратившись в следующие организации:

  1. Участковый.
  2. Управляющая компания, за которой закреплено рассматриваемое жилье.
  3. ЕРГП.
  4. Органы МФС.

Важно! Если по каким-то причинам владелец жилья не имеет возможности посетить паспортный стол лично, он должен предварительно составить доверенность и заверить её у нотариуса.

При обращении в орган МФС необходимо предъявить паспорт и написать заявление-запрос.

В течение месяца сотрудники миграционной службы должны выдать справку о количестве прописанных на искомой площади жильцах или отказать в предоставлении таких сведений.

Как узнать кто прописан в квартире: пошаговая инструкция

Услуга является полностью бесплатной. Существует 3 способа получения необходимого документа:

  • Через ФМС. Это способ считается самым длительным, так как ответ поступает не ранее 30 суток с момента обращения. Процедура осуществляется только с присутствием собственника жилья.
  • Через паспортный стол.
  • Компанию балансодержателя дома, в котором располагается квартира. Этот документ предоставляется жильцам бесплатно и по первому требованию и содержит сведения обо всех, кто прописан в квартире.

Покупателям необходимо поинтересоваться о том, где располагается пункт полиции, после чего лично посетить районного участкового. У него имеются точные данные относительно всех проживающих и зарегистрированных в ней представителей.

Вместе с тем, покупатель может подробно расспросить его о жильцах, и соседях квартиры. Какие документы необходимы:

  • Документ, удостоверяющий личность.

Что спросить у продавца квартиры

На рынке недвижимости очень много споров из-за документов, суды часто встают на сторону продавцов, право собственности оспаривают и в итоге страдает самый последний покупатель.