Как потребовать моральный ущерб за порчу недвижимого имущества


Возмещение ущерба причиненного имуществу


Потерпевший согласился на совершение определенных действий. В дальнейшем он не может претендовать на возмещение ущерба.

Хотя его адвокат докажет в суде, что причинитель вреда:

  1. ввёл клиента в заблуждение;
  2. не сообщил о возможных последствиях.

К примеру, мастер, выполняющий работы в подъезде, попросил хозяина одной из квартир оставить у себя до завтрашнего дня растворитель в объёмной таре, при этом немного заплатил за хранение.

Но оставленный мастером в углу чужой квартиры растворитель пролился, испортил пол и стены. Кроме того, хозяину пришлось на время съехать с этой квартиры по причине отравления воздуха.

Здесь обеим сторонам конфликта понадобится серьезная юридическая помощь.

С одной стороны, нечего было хозяину квартиры соглашаться на хранение в его жилище растворителя; с другой стороны, мастер может заявить, что владелец квартиры сам перевернул или же вскрыл банку, после чего пролил.

Взыскание морального вреда при заливе помещения

Таким образом, взыскать моральный вред в случае затопления помещения гражданина возможно только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена законом.

Однако действующее законодательство не предусматривает возможности взыскания морального вреда с гражданина в случае причинения вреда в результате затопления только его имуществу. Таким образом, в случае причинения вреда заливом квартиры только имуществу, а не личности потерпевшего правовые основания для компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку прямого указания в законе на возможность его возмещения в этом случае нет.

Такой вывод обосновывается тем, что в данных случаях отсутствует факт причинения потерпевшей стороне физических или нравственных страданий, а имеет место причинение только имущественного вреда. Анализ судебной практики указывает на аналогичные выводы. Так постановлением Президиума Московского областного

Верховный суд решил, что нарушение имущественных прав не наносит морального вреда

Все остальные переживания, связанные с угрозой или ущербом, нанесенным имуществу граждан нравственными переживаниями не считаются Такая позиция суда основана на новелле , в которой определено, что если гражданину был причинен моральный вред действиями, нарушающими его неимущественные права либо посягающими на принадлежащие этому гражданину нематериальные блага, то суд имеет право обязать виновника заплатить компенсацию за причиненный моральный вред.

При этом, в Гражданском кодексе нет указаний на то, что такую компенсацию следует назначать при нарушении имущественных прав гражданина. Поскольку, сама перепланировка была признана незаконной, Наталья решила получить с соседа компенсацию

Спор о возмещении ущерба, причиненного имуществу гражданина (на основании судебной практики Московского городского суда)

161 «Выбор способа управления многоквартирным домом.

Преамбула дела, которое рассматривал в качестве кассационной инстанции Верховный суд, состояла в том, что некая гражданка Наталья была недовольна перепланировкой, которую устроил в своей половине дома ее сосед.

Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» — ст. 162 «Договор управления многоквартирным домом» Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — ст. 3 «Основные принципы обязательного страхования» — ст.
7 «Страховая сумма» Закон РФ N 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» — ст. 1

«Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей»

— ст.

4 «Качество товара (работы, услуги)» — ст.

7

«Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)»

— п. 6 ст. 13

«Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей»

— ст. 14

«Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)»

П.

Что считается порчей чужого имущества и что грозит за это?

Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 2 500 рублей.Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители.

Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье КоАП 5.35, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее бумага передается комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.УК РФ предусматривает применение следующих статьей:При умышленной порче преступник отвечает по статье 167 УК РФ.

Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу.

Для данной статьи важно соблюдение следующего условия – размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 2 500 рублей.Данная статья имеет 2 части.

Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба,

Как потребовать моральный ущерб

В текущее время сможете в течении 10 суток с 11.08.2015 года подать апелляционную жалобу на приговор, в связи с тем, что вы не согласны с размером компенсации морального вреда, приложить справку, что вы не имеете дохода. Если же в апелляционной инстанции оставят приговор без конфигурации, по хоть какому придется платить. После вступления в силу приговора сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке выполнения приговора по уголовному делу в части Гражданского иска о компенсации морального вреда, но необходимо предоставить подтверждения того, что у Вас имеются происшествия, беспристрастно затрудняющие выполнение судебного постановления.

________________________________________ Ваш вопрос: как потребовать моральный ущерб Здравствуйте.мы попали в дтп (нам не уступили на перекрестке ) виноваты не мы ! в машине нас было трое. пассажир который сидел на заднем сиденье получил травму головы,лежала в больнице.

Компенсация морального вреда при причинении имущественного ущерба

Прежде всего, обращает на себя внимание, что содержание ст.

150 ГК РФ ориентирует нас на признание нематериальными благами тех прав и свобод, которые тесно связаны с личностью, хотя бы и имеют своим объектом конкретное имущество, как это наглядно демонстрирует право на неприкосновенность жилища, например. Большинство таких прав имеют прямое закрепление в Конституции России в качестве фундаментальных свобод. С некоторым сожалением, отметим, что формулировка ст.

35 Конституции РФ провозглашает охрану собственности законом и указывает на невозможность принудительного лишения человека принадлежащего ему имущества.

Однако содержательно перед нами вполне конкретная норма, несущая имущественный характер. Неприкосновенность права собственности в Конституции России не провозглашена.

Возмещение ущерба при порче имущества

Или вред, причиненный незаконным решением должностного лица, взыскивается путем подачи искового заявления о возмещени вреда, причиненного органами власти, к соответствующему органу.

Вместе с тем, согласно ст. 17 Конституции России гражданам гарантируется признание и защита прав, предусмотренных нормами международного права.

Определить адресата претензии по возмещению ущерба можно, обратившись к главе 59 ГК РФ.Умышленное повреждение частного или муниципального имущества или его уничтожение, если действия не нанесли значительного ущерба, образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ. В качестве наказания за данное деяние административный кодекс предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей.Арендатор несет ответственность за все имущество, которое принял во временное хранение, даже если ущерб нанесен не им лично.
Он будет освобожден от этого обязательства только в том случае, если личность третьих лиц, которые стали виновниками повреждений не установлена.

Но если будет выяснено, кто именно нанес ущерб имуществу арендодателя, компенсацию должен будет выплачивать квартирант.

Можно ли требовать возмещение морального вреда при краже имущества?

На данном основании суды отказывают в удовлетворении таких требований. Даже при принятии решений в пользу потерпевшего вышестоящие судебные органы отменяют приговоры в части взыскании компенсации. В обзоре Калужского областного суда за 2016 год есть пример такого дела.

01.12.2015 года Калужский районный суд вынес вердикт в отношении П. за совершение кражи в значительном размере и постановил взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В результате при апелляционном рассмотрении приговор в этой части был отменен областным судом на том основании, что П. осужден за совершение преступления против собственности, то есть он нарушил имущественное право, личность потерпевшего при этом затронута не была.

В связи с этим на осужденного не может быть возложена обязанность по возмещению морального ущерба.