Как подшивать документы нитками 4 дырки


Как подшивать документы нитками 4 дырки

Сшиваем документы правильно: 7 основных шагов


А если документы сшиты, для сканирования их приходится расшивать, что делает работу налоговиков вдвое сложнее. Однако регистрирующий орган вовсе не обязан проверять правильность расположения страниц в предоставленных документах. Вот почему нужно хотя бы скреплять скрепкой те документы, которые впоследствии вернутся к вам с отметкой регистрирующего органа (например, устав организации).

  1. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 (вступил в действие с 4 июля 2013 года)
  2. Приказ Министерства культуры РФ № 536 от 8 ноября 2005 г.
  3. Инструкции Центрального банка по документоведению
  4. ГОСТ 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело»

Какими законами регулируется лизинговая деятельность в России? Ответ содержится

  1. Убедитесь, что в получившейся пачке не больше 250 листов, а ее толщина меньше четырех сантиметров.
  2. Добавьте к блоку чистый лист для сопроводительной надписи.

Как правильно сшить документы

Не все документы той или иной организации подлежат сшиванию, поэтому важно понимать, какие именно бумаги подходят для этой процедуры.

Во-первых, логично, что вам не нужно разбираться, как прошнуровать документ, если он состоит из одного листа, однако, если в нем две и больше страниц, тогда приведенная ниже информация будет полезной.

  1. приказы личного и общего состава,
  2. а также штатное расписание.
  1. счетами-фактурами,
  2. путевыми листами,
  3. авансовыми отчетами,
  4. актами выполнения работ,
  5. накладными,
  6. оборотными ведомостями,
  7. кассовыми книгами,
  8. а также ведомостями на заработную плату, если она выдается на руки.

Информация о

Как правильно сшивать документы: пошаговая инструкция

Также документы проходят прошивку по причине большого потока документации, дабы не запутаться в деловых бумагах.Обычно сшиванию подлежат те документы, которые сдаются в архивы, отправляются на проверки или имеют некую ценность для их владельца.Документы, которые необходимо обязательно сшивать:

  1. на проверку.
  2. кадровые;
  3. архивные;
  4. бухгалтерские;

Исключение составляют документы для налоговой службы.

Их сшивать не надо, так как работникам налоговой службы неоднократно приходится расформировывать их для сканирования и прочих манипуляций.Важно! Делопроизводитель должен помнить об аккуратности и качестве сшивания. Иначе при расформировании документов или при их пропаже, вся ответственность ляжет на его плечи.Как таковых регламентов по сшиванию документов не существует.
Имеются только рекомендации, которые утвердил Росархив приказом от 23.12.2009 N 76 и из ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело».

Как подшить дело на 4 дырки – схема, фото и видео инструкции

Не стоит забывать и о наклеивании на узелок прямоугольника с необходимой информацией.

Сотрудникам кадровой службы будет полезно знать, что вместо иглы можно использовать шило.

Идеальным средством для прошивания будут являться капроновые нити или шпагат.

4 дырки Если кадровый специалист знает, как прошивать в три дырки, то с данным способом у него также не возникнет проблем.

Схема почти такая же. Здесь сразу нужно учесть, что расстояние между отверстиями ни в коем случае не будет превышать 1,5 см. Процедура сшивания начинается от второго отверстия сверху, причем начало берется с обратной стороны листа. Затем нить должна выводиться через самое верхнее отверстие и снова нужно пропустить ее через вторую дырку сверху.

Чтобы загиб держался хорошо, его можно промазать клеем.

Наклейку на обложку можно прикрепить степлером. Стоит отметить, что образцы для обложек можно найти в любом магазине канцтоваров.

Как правильно сшить документы

То есть секретарь или архивариус могут выбрать наиболее удобный для них способ и никто не вправе штрафовать его, за исключением случаев, когда шов испортил уникальные бумаги. Они содержатся в двух нормативных актах:

    «Делопроизводство и apxивнoе дeло», утвepждeно Пpикaзoм Федерального архивного агентства oт 2З.12.2009 № 76; приказ Министерства культуры РФ от 08.11.2005 года №536.

Для прошивки потребуются:

    дырокол; шило; толстая игла; крепкие нитки (толщина от 0,5 мм до 1,5 мм — лавсан, лавсан со смесью хлопка, толстые хлопчатобумажные, капрон, шпагат).

    Однако есть ценные, установленные законом рекомендации.

Главные правила прошивки документов нитками: Отверстия для ниток не должны вредить тексту или мешать чтению.

Как подшить документы нитками в 4 дырки

На полях с левой стороны необходимо сделать 3 отверстия с помощью шила или иглы.

Пользоваться степлером не нужно. Все скобы и скрепки рекомендуется удалить. Можно использовать картонную папку, уголок документов или просто сшить все листы между собой без дополнительного оформления.
Дырки лучше всего делать на половине свободного поля левого отступа – примерно 1,5 см. Это важно, поскольку документ должен остаться читабельным после прошивки. Можно воспользоваться дыроколом, чтобы все отверстия имели ровные края, но будьте аккуратны, так как он не сможет сделать отверстия на большом количестве листов.Отношение к заверительной надписи обязано быть серьезным и внимательным.

Именно она — документальное свидетельство неприкосновенности дела.

В случае нарушения ее целостности или смещения документ может быть не принят органами контроля, либо возможно его оспаривание в суде.Документ можно прошивать и с помощью 4 дырок. Как это сделать? Процедура совсем не сложная.

Четыре дырки пробиваются по вертикали симметрично с расположением на единой оси.

Оставив хвостик нитки с тыльной стороны первого отверстия, ведем прошивку стежками, затем завязываем узелок аналогично описанному выше.

Как подшивать документы нитками на 2, 3 и 4 дырки, а также на уголок

Термины и определения».

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25. Согласно данному приказу отменяется обязательная прошивка документации при подаче документов на регистрацию организации или ИП, однако, ФНС все же предпочитает принимать прошитые листы.
  • Видео — как правильно подшивать дела: Прошивка документации в некоторых сферах ведения деятельности регламентируется отдельными постановлениями ответственных за сферу организаций. Так, прошивку в банковской сфере регулирует Инструкция ЦБ РФ «По делопроизводству в Центральном банке РФ».

    Требования при подаче документации в государственные учреждения отличаются от требований, предъявляемых к бумагам при сдаче, например, в архив.

    Так, для того чтобы подать бумаги в суд или налоговую инспекцию необходимо следовать нижеизложенным правилам:

  1. документы необходимо скрепить в 3 дырки;
  2. расстояние между проколами не должно превышать 3 см;

Правила прошивки документов нитками

На сегодняшний день не существует единого стандарта, который точно бы объяснял, как правильно прошивать документы в различных структурах, однако некоторые регламенты все же имеются (один из примеров возможной прошивки бумаг по ГОСТу представлен на фото ниже).

Так, рекомендации по сшиву различных документов указаны в «Делопроизводстве и архивном деле», утвержденном Приказом Росархива от 23.12.2009 № 76, а также в приказе Министерства культуры РФ № 536 от 2005 года, утверждающем типовую инструкцию по делопроизводству, Инструкции Центрального банка России, Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, утвержденных Приказом Министерства по налогам и сборам от 2003 года и ГОСТом Р 51141. Кроме того, требования к прошиванию бумаг разрабатывались и отраслевыми ведомствами (например, Министерством по налогам и сборам).

Как правильно прошить документы нитками — пошаговая инструкция

Подпись должна выходить за края листа, таким образом, чтобы если этот лист оторвать, то части подписи остались бы на основном документе.

Больше нет необходимости искать и вручную заполнять заявления, протоколы, договоры, приказы и другие документы.Простой и удобный мастер поможет Вам быстро создать необходимые документы, которые полностью соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.

Источник: https://www.documentoved.ru/help/knowhow/proshivka_dokumentov Для регистрации малого бизнеса очень важно знать, как правильно сшивать документы для бухгалтерии.

Иногда нарушения и ошибки в прошивке бумаг могут послужить причиной отказа в регистрации и затянуть весь процесс на неограниченное время. И это не прихоть чиновников: сшивание гарантирует максимальную защиту многолистовых документов от возможных подделок или утери.