Как могут мошенники использовать номер телефона


Как могут мошенники использовать номер телефона

Телефонное мошенничество: хитрости преступного мира. Как не стать жертвой обмана?


По сведениям правоохранительных органов, телефонными мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы за другие преступления. Новые виды мошенничества с использованием сотовой связи появляются довольно часто.

Но и давно существующие схемы обмана до сих пор действуют на удивление успешно.

Стать жертвой такого преступления, как телефонное мошенничество, может даже самый осторожный владелец мобильного телефона. Конечно, полностью остановить таких преступников очень сложно. Но лучшая профилактика телефонного мошенничества, позволяющая значительно снизить преступность в этой сфере, это внимательность, по возможности спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники.
Есть ли способы не попадаться в сети телефонных мошенников, и можно ли законно наказать совершающих преступления при помощи мобильной связи?

Для начала рассмотрим самые распространенные и известные на сегодня виды телефонного мошенничества.

Ваши персональные данные: как их могут использовать мошенники?

Ни один полис без предъявления паспорта вам не оформят. Сотрудники частной клиники. Медицинское обслуживание – дело серьезное, и при заключении договора на оказание услуг тоже нужен паспорт.

Работники отдела кадров вашей компании. Им тоже ваши данные положено знать «по долгу службы».

Персонал отдела размещения гостиниц.

Заселяясь в очередной отель, вы всегда предъявляете документы. Как видите, огромное количество людей может получить доступ даже к вашим паспортным данным – тем более, если у них есть какие-то корыстные планы. Что уж говорить о банальных адресах электронной почту и телефонных номерах! Для начала надо понять, а о каких вообще данных идет речь?

«Само по себе понятие персональных данных достаточно обширное»

, – напоминает руководитель направления DLP Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Артем Погребняк, — «Например, базы данных с тысячами почтовых адресов стоят всего несколько долларов и в большинстве случаев мало кому интересны».

Деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку. Цена решения вопроса составляет сумму от одной до тридцати тысяч долларов США.

При совершении мошенничества данным способом звонящий абонент может находиться, как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе, но при этом всегда имеет одного или нескольких сообщников. Основной фигурант, если он на свободе, обычно находится в съемной квартире и, используя мобильный телефон, осуществляет перебор номеров по возрастанию либо убыванию последней цифры.

И если раньше звонки осуществлялись на мобильные телефоны с прямым абонентским номером, то в настоящее время это и прямые, и федеральные, и городские номера. Если абонент согласился привезти деньги, то ему называют адрес, куда он должен приехать.

По приезду в данный адрес ему сообщают еще один адрес, но при этом он уже попадает под наблюдение сообщников преступника.

9 признаков, что вам звонит мошенник

Мы видим по вашей карте подозрительную операцию.— По какой карте?— По вашей основной— Назовите номер—…Банк— Здравствуйте, вас беспокоят из банка.

Мы видим подозрительную операцию по вашей карте, последние цифры 1234.

Снятие наличных в другом городе, сумма 8000 рублей.— Ой, это я снимал, спасибо!Оператор колцентра видит на экране всё, что банк о вас знает.

Если собеседник не готов ответить на простой вопрос, например назвать остаток по карте, это мошенник.Чтобы напугать жертву и заставить скорее совершить нужное действие, мошенники придумывают пугающие сценарии. Говорят, что банк заблокировал счет, начислил штраф за кредит или что проведена подозрительная операция.В такой ситуации не спешите, две минуты ничего не решат.

Позвоните в банк и уточните. Звоните только по телефону, указанному на сайте или на карте.Мошенник— Чтобы отменить подозрительную операцию, продиктуйте мне номер вашей карты

Мошенники снимают деньги с телефона — как и куда жаловаться?

В этом случае способ совершения преступления достоверно не будет установлен.

Однако такое хищение денег возможно, если телефонные аферисты знают номер карты или номер телефона. В первом случае необходимо обращаться в полицию с заявлением. По данному факту будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела, если сумма похищенных денег превысит 2500 рублей.
Во втором случае также нужно обращаться в правоохранительные органы.

Ведь искать преступников могут и обязаны именно они. Однако при списании средств неустановленным способом, то есть без прямого контакта с потерпевшим, следует обращаться еще и в банк, который выдал карту.

Дело в том, что Центральный банк России с 2016 года обязал все банковские учреждения компенсировать потерпевшим украденные деньги.

Ведь это именно банк не обеспечил должной защитой выпущенные им карты, что и сделало возможным совершение преступления.

Как наказать за телефонное мошенничество?

На руку преступникам и то, что информацию, поступающую на телефон от неизвестных лиц, мало кто проверяет.

Но найти телефонных мошенников возможно, особенно если это делается по горячим следам. Как поступить в каждом конкретном случае, подскажет юрист, ведь многое зависит от способа обмана, который использовал преступник. Мошеннических схем, направленных на владельцев сотовых телефонов, – множество. Расставляя свои сети, преступники ориентируются на человеческие качества, в большей или меньшей степени присущие каждому из нас.

Для любого типажа людей у мошенников есть силки. Один из самых старых видов телефонного мошенничества рассчитан на людское любопытство.

Это когда мошенники звонят и тут же сбрасывают вызов.

Тот, кому звонили, ради интереса перезванивает по определившемуся номеру телефона, но в ответ слышит лишь длинные гудки или автоответчик.

Все то время, пока идет исходящий вызов, с абонентского счета жертвы телефонных мошенников списываются денежные средства.

Телефонное мошенничество с подменой номера

Номер моего мобильного телефона не является секретом: +79262361111.

Если вы не знаете меня лично и получили звонок или СМС с этого номера, вы стали жертвой телефонного мошенничества.

Если вы знаете меня лично, и получили странный звонок или СМС с этого номера, скорее всего вы также стали жертвой мошенничества.Я никогда не делаю никаких заказов с телефона, и тем более с этого номера. Для того, чтобы заказать какую-либо услугу или товар, я использую исключительно онлайн-сайты и iOS-приложения компаний.Я почти никогда никому не звоню с обычного телефона, и почти никогда не звоню с этого номера.

Если мне нужно связаться с незнакомым мне человеком, я использую Telegram или Facebook Messenger.1.

Как можно позвонить с моего номера без моего ведома?2. Что это значит?3. Почему бы не обратиться к оператору связи?4. Можно ли определить реальный номер, с которого идет звонок?5.

Чем это может быть опасно лично для вас?6.

Куда сообщить номер телефона мошенников

Тогда может стало бы меньше таких любителей поживиться за чужой счёт.Позвонил якобы по объявлению (на авито о продаже автокресла).

Заявил, что готов оплатить безналом, а жена позже заедет за автокреслом.

Для перечисления денег на карту сбера с карты другого банка будто бы надо подойти к терминалу и ввести какой-то код для подтверждения перевода.

(Уже бред какой-то. В терминале и функции такой нет). Ради интереса пошла к терминалу (благо, идти в соседний дом). Оказывается, он стал настоятельно требовать нажать в терминале «подключить мобильный банк», выбрать тариф «полный» (а не «экономный» — это как-будто бы, чтобы полная сумма была перечислена мне на счет), ну а далее, разумеется, стал диктовать свой телефон (догадываетесь?

— чтобы все смс оповещения и др. возможности мобильного банка были переведены с моего телефона на его мною собственноручно.

и не подкопаешься) Я, конечно, не стала привязывать чужой номер к своей карте, но каков ход.

Как не попасться к телефонным мошенникам?

Незнакомый голос утверждал, что с его близким родственником произошла неприятность: он сбил человека и надо заплатить полиции. В газетах и по телевизору много раз предупреждали людей об этой схеме, однако она, к сожалению, срабатывает и по сей день.

Звонят обычно в ночное время, якобы из полиции. Поначалу с абонентом говорил незнакомый человек, предлагая откупиться от полиции весьма крупной суммой. Потом мошенники стали работать более изощрённо.

Родителю звонил из полиции сын и плача описывал ситуацию. Затем трубку перехватывал полицейский и чётко объяснял, что делать, причём в кратчайшие сроки.

Предварительно злоумышленники наводят справки, поэтому знают, что у обладателя этого номера есть сын, который водит машину. Если вы попали в такую ситуацию, попросите лже-полицейского передать трубку сыну. Задайте ему вопрос, ответ на который может знать только он.