Хранение документов по заработной плате в организации


Срок хранения документов по заработной плате


Общепринятая форма таблицы – это порядковый номер, закрепленный по трудовому договору табельный номер, полностью ФИО сотрудника, подлежащая к выплате сумма (после всех необходимых взысканий), пустая графа для подписи получателя зарплаты. В этой же заранее пустой графе в случае неполучения заработной платы или других выплат сотрудником в установленный для выдачи денежных сумм срок, бухгалтер делает отметку «депонировано».

Важным моментом в заполнении табличной части является то, что она не должна иметь пустых граф, то есть если сотруднику по каким-либо причинам выплата заработный платы не осуществляется, то в свободной графе необходимо ставить прочерк. Это поможет исключить внесение недостоверных данных. Третья часть представляет собой прописанную после заполнения табличной части общую суму подлежащих к выплате денежных средств и депонированную сумму.

Также она должна содержать должность

Срок хранения документов по заработной плате

Общепринятая форма таблицы – это порядковый номер, закрепленный по трудовому договору табельный номер, полностью ФИО сотрудника, подлежащая к выплате сумма (после всех необходимых взысканий), пустая графа для подписи получателя зарплаты. В этой же заранее пустой графе в случае неполучения заработной платы или других выплат сотрудником в установленный для выдачи денежных сумм срок, бухгалтер делает отметку «депонировано». Важным моментом в заполнении табличной части является то, что она не должна иметь пустых граф, то есть если сотруднику по каким-либо причинам выплата заработный платы не осуществляется, то в свободной графе необходимо ставить прочерк.

Это поможет исключить внесение недостоверных данных.

Третья часть представляет собой прописанную после заполнения табличной части общую суму подлежащих к выплате денежных средств и депонированную сумму. Также она должна содержать должность

Документы по зарплате в бухгалтерии

На основании ч. 1 ст. 17 данного Закона организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения утвержден Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень).

Сроки хранения отдельных видов документов Приведем в таблице сроки хранения отдельных видов документов с учетом специфики нашего журнала. Наименование документа Срок хранения Норма закона Приказы, распоряжения, документы (справки, сводки, информации, доклады) по личному составу, касающиеся:

Подготовка документов по личному составу к архивному хранению

Срок хранения указанных документов в соответствии с Перечнем — 75 лет. Исключения составляют:

  1. списки работников, уходящих на льготную пенсию, — 50 лет;
  2. протоколы заседаний, постановления аттестационных, квалификационных комиссий — 15 лет;
  3. протоколы заседаний комиссий по установлению трудового стажа для выплаты надбавки за выслугу лет — 15 лет;
  4. тарификационные ведомости — 25 лет;
  5. акты о несчастных случаях, связанных с производством — 45 лет;

В течение установленных сроков организация обязана обеспечивать их сохранность и предоставлять гражданам и организациям в установленном законодательством порядке информацию и сведения, содержащиеся в этих документах.

Организация работы с документами в учреждениях регламентируется нормативными правовыми документами: инструкциями, правилами, положениями и др., в которых изложен порядок

Архив организации: храним документы по учету труда и заработной платы


1 ст. 17 данного Закона организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения утвержден Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень).Приведем в таблице сроки хранения отдельных видов документов с учетом специфики нашего журнала.Наименование документаСрок храненияНорма законаПриказы, распоряжения, документы (справки, сводки, информации, доклады) по личному составу, касающиеся:а) приема, перемещения, совмещения, перевода, увольнения

Документы по заработной плате

Как выглядит расчет заработной платы в специализированной программе (на примере 1С) описано в статье “Порядок расчета заработной платы в 1С”.

В то же время условия доступа к архивным документам, находящимся в частной собственности, за исключением архивных документов, доступ к которым регламентируется законодательством РФ (например, акционеры имеют право доступа к документам предприятия, акциями которого они владеют), собственник или владелец таковых вправе устанавливать самостоятельно.

Если организация решила передать свои документы, включая документы Архивного фонда РФ, на государственное хранение, чем ей следует руководствоваться при выборе архивного учреждения?

Негосударственная организация вправе выбрать любой государственный или муниципальный архив, музей, библиотеку или организацию Российской академии наук для заключения с ним (с ней) договора о хранении документов Архивного фонда РФ (равным образом она вправе заключить договор о хранении иных архивных документов).

Cрок хранения документов по заработной плате

Но, как оказалось, это не единственная причина, по которой у любой организации могут возникнуть проблемы.

Рекомендуем прочесть:  Протокол допроса свидетеля бланк 63

Есть еще одна немаловажная деталь — это хранение оформленных документов.

Ведь каждый документ имеет свой срок хранения и важно его знать и соблюдать.

Не все типы документов подвергаются длительному хранению или хранению вообще.

Например, работники ежемесячно получают заработную плату за свой труд, но все ли знают, что делать с документами по выплатам уже после ее выдачи, нужно ли ее хранить и сколько времени это следует делать. В каждой организации есть необходимость в ведении кадровых документов, а так же в ежемесячном расчете и начислении заработной платы.
В случае, если организация небольшая, вопросами кадровой документации занимается бухгалтерия, а не кадровая служба.

Что касается заработной платы, то процесс ее расчета осуществляется в несколько этапов:

  1. начисление страховых взносов, удержанных с начисленных сумм оплаты труда;
  2. анализ информации в первичных документах по учету и оплате труда, составленных по унифицированной форме;
  3. расчет и удержание НДФЛ согласно законодательству;
  4. расчет всех выплат и пособий сотрудникам по разным типам договора с организацией;
  5. оформление документов на выплату заработной платы.

Архив организации: храним документы по учету труда и заработной платы (Демидов Г.И.)

На основании ч. 1 ст. 17 данного Закона организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения утвержден Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень).

Наименование документа Срок хранения Норма закона Приказы, распоряжения, документы (справки, сводки, информации, доклады) по личному

Бухучет инфо

Данные перечни документов утверждаются по согласованию с Росархивом

  1. Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 N 1182
  2. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558

Кроме того, для определения сроков хранения управленческих документов за 80-е — первую половину 90-х годов XX в., а также специфической (отраслевой) документации применяется Перечень типовых документов, утв.