Договор мены квартиры на дом с землей


Договор мены квартиры на дом с землей

Примерная форма договора мены земельного участка с жилым домом на квартиру (с доплатой разницы в цене)


проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________, (полный адрес) паспорт серии ___________ N ______________, выдан «__» __________ 200_ г. ____________________________________________, код подразделения ________, (наименование выдавшего органа) именуемый(ая) в дальнейшем Сторона-2, действующий(ая) от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.

Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороне-2 земельный участок с жилым домом, а Сторона-2 обязуется передать в собственность Стороне-1 квартиру. 2. Квартира находится по адресу: ___________________________________ (область, населенный пункт: район, город, поселок, деревня) улица _________________, дом N ____ квартира N ____ на ___этаже.

Квартира находится в _________________________________ доме.

Договор мены земельного участка с жилым домом на квартиру (с доплатой разницы в цене)

Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороне-2 земельный участок с жилым домом, а Сторона-2 обязуется передать в собственность Стороне-1 квартиру. 2. Квартира находится по адресу: [область, населенный пункт: район, город, поселок, деревня] улица [вписать нужное], дом N [вписать нужное] квартира N [значение] на [значение] этаже.

Квартира находится в [панельный, блочный или другое] доме. Квартира принадлежит Стороне-2 на праве собственности [указать правоустанавливающие документы, где и кем зарегистрированы].

Квартира, упомянутая в п. 1 настоящего Договора, состоит из 3 комнат 1 комната — [цифрами и прописью] кв. м.; 2 комната — [цифрами и прописью] кв. м. 3 комната — [цифрами и прописью] кв. м. Общая площадь [цифрами и прописью] кв. м., в том числе жилая площадь [цифрами и прописью] кв. м. согласно документам БТИ. 3.

Инвентарная стоимость квартиры составляет согласно справке, выданной Бюро технической инвентаризации [указать номер и дату справки, а также сумму цифрами и прописью].

Договор мены жилого дома на квартиру (между физическими лицами)

Предмет и общие условия договора 1.1.

Предметом настоящего договора является мена (обмен) жилого дома, принадлежащего Продавцу-1, на квартиру, принадлежащую Продавцу-2. 1.2. Каждая из Сторон договора обязуется передать в собственность другой Стороне жилой дом и квартиру в обмен соответственно на квартиру и жилой дом на условиях настоящего договора мены. 1.3. Продавец-1 обменивает жилой дом, расположенный по адресу: [вписать нужное], принадлежащий ему на праве собственности на основании [указать наименование правоустанавливающих документов, орган, их выдавший или утвердивший, дату выдачи документов] и состоящий из основного [кирпичного/бревенчатого] строения общеполезной площадью [цифрами и прописью] кв.

м, в том числе жилой площади [цифрами и прописью] кв.

Квартира в многоквартирном доме передается в собственность Стороне-1.

м, со всеми бытовыми сооружениями, что подтверждается справкой БТИ [вписать нужное] района, г. [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение].
1.2. Принадлежащий Стороне-1 жилой дом находится по адресу: _______________, состоит из _____-этажного (кирпичного, бревенчатого и т.д.) строения общей площадью ______ кв. м, в том числе жилая площадь — _______ кв. м, с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: ______________ (наименование и размер (кв.

м) строений), расположен на огороженном земельном участке размером _____ кв. м, что подтверждается выпиской, выданной __________ от «__»________ ___ г.

N ____, и принадлежит ей на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности N _____, выданного «__»________ ___ г.

Назначение земельного участка: ______________.

Стоимость указанного жилого дома составляет ____ (___________) рублей согласно справке _______ (указать выдавший орган управления или организацию) от «__»_________ ____ г. за N ______.

Разновидности договоров мены


д.

  • Срок, в течение которого бывшие владельцы должны быть
  • Необязательными, но желательными пунктами договора мены считаются:

  1. Данные о страховке квартир, если таковые имеются.
  2. Сроки получения документов после регистрации сделки.
  3. Сведения о состоянии объектов недвижимости. Они могут быть полными, либо нет. Во втором случае просто указывается, что квартира будет передана в том же состоянии, в котором она находилась во время её осмотра торой стороной сделки.
  4. Форс-мажорные и иные непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на факт совершения сделки.

Скачать образец договора мены между квартирами можно В случае участия в сделке несовершеннолетних каждый из таких лиц должен быть указан в договоре.

Договор мены земельного участка с жилым домом на квартиру (с доплатой разницы в цене)

Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороне-2 земельный участок с жилым домом, а Сторона-2 обязуется передать в собственность Стороне-1 квартиру.

В соответствии со статьёй №460 ГК России покупатель должен согласиться на приобретение недвижимости, обременённое третьими лицами.
2. Квартира находится по адресу: [область, населенный пункт: район, город, поселок, деревня] улица [вписать нужное], дом N [вписать нужное] квартира N [значение] на [значение] этаже. Квартира находится в [панельный, блочный или другое] доме. Квартира принадлежит Стороне-2 на праве собственности [указать правоустанавливающие документы, где и кем зарегистрированы].

Квартира, упомянутая в п. 1 настоящего Договора, состоит из 3 комнат 1 комната — [цифрами и прописью] кв. м.; 2 комната — [цифрами и прописью] кв.

м. 3 комната — [цифрами и прописью] кв.

м. Общая площадь [цифрами и прописью] кв.

м., в том числе жилая площадь [цифрами и прописью] кв.

м. согласно документам БТИ. 3.

Инвентарная стоимость квартиры составляет согласно справке, выданной Бюро технической инвентаризации [указать номер и дату справки, а также сумму цифрами и прописью].

Договор мены квартиры и земельного участка — оформление

Заключая данное соглашение, стороны подписывают определенные обязательства, согласно которым и происходит сам акт передачи собственности друг другу. Акт передачи равноценного имущества друг другу относится к возмездному виду сделок, поскольку по нему один человек передает другому свою собственность не безвозмездно, а в обмен на его имущество, равное по цене.

Предварительный документ оформляется в соответствии с определенными требованиями, которые делают данный акт законным, а именно:

  1. Стороны должны заключить между собой договор, который ими должен быть подписан (статья № 550 ГК).
  2. Обмениваемые объекты недвижимости необходимо зарегистрировать в кадастровой палате.
  3. Лица, участвующие в сделке, обязаны оплатить государственную пошлину.

Перед тем, как заключить основное соглашение, граждане имеют право написать предварительный документ. При этом отличия предварительного договора мены от основного заключаются в следующем:

Договор мены жилого дома на квартиру заполненный: образец

Здесь необходимо приложить документацию, используемую с целью подтверждения факта приобретения квартиры, получения ее по дарственной и другим законным способом.

Какие моменты еще должны учитываться в соглашении Так как соглашение о мене недвижимости относится к юридической документации, стороны должны предусмотреть в документе и пункт, определяющий материальную ответственность лиц в несении общих расходов, связанных с эксплуатацией многоквартирного жилого дома, проведением ремонта в нем (капитального и текущего), его техническим обслуживанием. Дополнительно следует обозначить, что мена осуществляется без проведения каких-либо доплат. Завершающим этапом является проставление личных подписей каждого участника сделки и нотариуса, которыми и оканчивается процедура составления соглашения по обмену объектами недвижимости.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Договор мены квартиры на дом с земельным участком: образец документа и порядок заключения

Квартира (жилое помещение), состоит из одной жилой комнаты, имеет общую площадь -31,00 кв.

м., в т. ч. жилая 17,00 кв. м. и расположена на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома. 4. Квартира визуально осмотрена до подписания настоящего договора, недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению на момент осмотра не обнаружены.

5. До заключения настоящего договора указанная выше квартира никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 6. На момент заключения настоящего договора на регистрационном учете в вышеуказанной квартире значатся:______ или на момент заключения договора на регистрационном учете никто ни значится. 7. передает в собственность Иванову Ивану Ивановичу жилой дом с земельным участком, расположенные по адресу: Республика Бурятия, г.

Улан-Удэ, ул. Ленина, дом №2, участок №2.