Договор агента на продажу самолета


Примерная форма агентского договора по продаже авиабилетов


Предмет договора 1.1. По настоящему договору Агент осуществляет за вознаграждение реализацию авиабилетов на рейсы Авиаперевозчика, а также его интерлайн- партнеров — российских и зарубежных авиакомпаний. 1.2. Агент совершает действия, указанные в пункте 1.1.

настоящего договора от имени и за счет Авиаперевозчика. 2. Права и обязанности Сторон 2.1. Авиаперевозчик обязан: 2.1.1. производить бронирование мест по заявке Агента; 2.1.2. оформлять авиабилеты на места, забронированные по заявке Агента, после получения их полной стоимости по действующим тарифам на момент оформления авиабилета или предоставления гарантийного обязательства; 2.1.3.

обеспечивать Агента исчерпывающей информацией по любым вопросам, связанным с перевозкой пассажиров, в том числе рекомендовать оптимальные условия маршрутов авиаперевозок; 2.1.4.

advokat-martov.ru

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) 5.1.

Ни одна из СТОРОН не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любой из своих обязанностей по настоящему Договору, если неисполнение будет являться последствием таких обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, решения высших законодательных и исполнительных органов, забастовки и иные социальные волнения, война или военные действия, возникшие после заключения договора и препятствующие исполнению настоящего Договора. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияло на выполнение обязательства в срок, установленный в настоящем договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

5.2. Стороны вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора, уведомив об этом другую Сторону за [срок] до расторжения договора. 7.5.

Договор на продажу авиабилетов

Москва «16» ноября 2009 г.Общество с ограниченной ответственностью «Дельта-тур» (в дальнейшем – Агентство) в лице генерального директора Рыбакова Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью «Мечта» (в дальнейшем – Заказчик) в лице генерального директора Маркисова Александра Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.1.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Предметом настоящего Договора является оказание Агентством авиационных услуг по бронированию, оформлению и доставке Заказчику заказанных услуг.2.

Прилагать все усилия

Агентский договор по продаже авиабилетов

обеспечивать Агента исчерпывающей информацией по любым вопросам, связанным с перевозкой пассажиров, в том числе рекомендовать оптимальные условия маршрутов авиаперевозок; 2.1.4.

ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТСТВА2.1. Агентство обязуется:2.1.1. Бронировать места на рейсы российских и зарубежных авиакомпаний.2.1.2. Выдавать Заказчику справки о статусе рейса, информировать его по любым вопросам, связанным с оказываемой авиационной услугой.2.1.3.

выставлять счета на оплату авиабилетов по тарифам, действующим на момент принятия заявки; 2.1.5. принимать отчеты Агента и все исполненное им по настоящему договору; 2.1.6. при наличии возражений по отчету Агента сообщить о них Агенту в течение [значение] дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Авиаперевозчиком; 2.1.7.

выплачивать Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в настоящем договоре. 2.2. Авиаперевозчик вправе: 2.2.1. в случае изменения стоимости авиабилетов выставлять счет на оплату авиабилетов по тарифам, действующим на момент оформления авиабилетов; 2.2.2.

запрашивать у Агента любую информацию, связанную с надлежащим исполнением настоящего договора; 2.2.3.

Платежные агенты и продажа авиа- и железнодорожных билетов

Успех гарантирован не всегда, причем, несмотря на порядочное число уже принятых постановлений на данную тематику, заранее определить исход дела проблематично. Разберем проблему на примере фирм, которые специализируются на продаже билетов.

Чаще всего такая деятельность осуществляется на основании агентского (субагентского) соглашения о реализации авиа- и железнодорожных перевозок.

В рамках этих соглашений агент (субагент) бронирует, оформляет и продает билеты физическим лицам от имени организаций-перевозчиков (принципалов), с которыми и заключены вышеназванные соглашения. Выдача соответствующих билетов по п. 2 ст. 785 ГК РФ означает заключение договора перевозки пассажира. Прием денежных средств у физических лиц в качестве оплаты билетов в данном случае является следствием заключения договора перевозки.
Такое положение вещей исключает привлечение агента к ответственности по ч. 2 ст. 15.1

Примерная форма агентского договора по продаже авиабилетов (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

производить бронирование мест по заявке Агента; 2.1.2.

оформлять авиабилеты на места, забронированные по заявке Агента, после получения их полной стоимости по действующим тарифам на момент оформления авиабилета или предоставления гарантийного обязательства; 2.1.3.

обеспечивать Агента исчерпывающей информацией по любым вопросам, связанным с перевозкой пассажиров, в том числе рекомендовать оптимальные условия маршрутов авиаперевозок; 2.1.4.

выставлять счета на оплату авиабилетов по тарифам, действующим на момент принятия заявки; 2.1.5. принимать отчеты Агента и все исполненное им по настоящему договору; 2.1.6. при наличии возражений по отчету Агента сообщить о них Агенту в течение [значение] дней со дня получения отчета.

В противном случае отчет считается принятым Авиаперевозчиком; 2.1.7. выплачивать Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в настоящем договоре.

Агентский договор на покупку агентом авиабилетов и их передачу третьим лицам, указанным принципалом (оплата в рублях; с условием об ответственности агента в виде штрафа за нарушение договора)

Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с конкурентами Принципала (список прилагается — Приложение N 1), которые могли бы оказать влияние на выполнение поручения.

2.2. Авиаперевозчик вправе: 2.2.1.
1.3. Поручение выполняется по месту нахождения Агента (г.

____________). В случае необходимости выезда в другие населенные пункты Принципал оплачивает проезд и проживание Агента из расчета: — билеты: ________________________________________; — проживание (гостиница): ________ рублей за сутки; — питание: ________ рублей за сутки. 2.1. По настоящему Договору Агент обязуется совершать следующие действия: 2.1.1.

Приобретать по заявкам Принципала авиабилеты на рейсы из __________ в пункты назначения, указанные Принципалом.

Заявки, содержащие даты вылетов, количество авиабилетов и данные о лицах, на чье имя должны оформляться билеты, должны представляться Принципалом не позднее _________ (___________) дней до предполагаемой даты вылета. 2.1.2.

Агентский договор на покупку агентом авиабилетов и их передачу третьим лицам, указанным принципалом

  • Своевременное уведомление принципала о любых нарушениях, допущенных в ходе выполнения агентом обязанностей по агентскому договору.
  • Исполнение всех обязанностей, указанных в договоре.
  • Ответственность за сохранность документов принципала.
  • Предоставление принципалу регулярной отчетности.
  • Своевременное уведомление о невозможности выполнить какие-либо необходимые действия.
  • Обязанности принципала:

    • Компенсация дополнительных расходов агента (в соответствии с предоставленным отчетом и сметой расходов).
    • Поддержание связи с агентом, своевременное пояснение по всем вопросам, возникающим в процессе исполнения договора, как в устной, так и в письменной форме.
    • Своевременное предоставление возможных замечаний по содержанию отчетов о проделанной работе.
    • Оперативное предоставление агенту всех необходимых для работы данных.
    • Прием работы агента и оплата в соответствии с условиями договора.

    Агентский договор продажи билетов

    [место заключения договора] [дата заключения договора] [Наименование авиакомпании], именуемое в дальнейшем «Авиаперевозчик», в лице [Ф.

    И. О., должность], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], с одной стороны, и [наименование юридического лица], именуемое в дальнейшем «Агент», в лице [Ф.

    И. О., должность], действующего на основании [Устава, Положения, Доверенности], с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. По настоящему договору Агент осуществляет за вознаграждение реализацию авиабилетов на рейсы Авиаперевозчика, а также его интерлайнпартнеров — российских и зарубежных авиакомпаний.

    1.2. Агент совершает действия, указанные в пункте 1.1.

    настоящего договора от имени и за счет Авиаперевозчика. 2. Права и обязанности Сторон 2.1.

    Авиаперевозчик обязан: 2.1.1.