Давностное владение как элемент в составе иного имущества


Основания приобретения права собственности по давности владения Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»


There is the analysis of the necessary conditions for the proprietorship acquisition on the given basis (fairness and openness of the possession, continuity of the term) and the general description of the supposed changes in the Civil Code of the Russian Federation related to the acquisitive prescription institution Keywords: PROPRIETORSHIP, ACQUISITIVE PRESCRIPTION, JURIDICAL FACT, ACTUAL ЮРИДИЧЕСКИМ ФАКТ, ФАКТИЧЕСКОЕ POSSESSION, ACQUISITION GROUNDS OF ВЛАДЕНИЕ, ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ PROPRIETORSHIP ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ iНе можете найти то, что вам нужно?

Попробуйте сервис . В современных условиях развития гражданского оборота, необходимости вовлечения в него вещей, не используемых их законными правообладателями, значение приобретательной давности как способа приобретения права собственности, существенно возрастает. Об этом свидетельствуют и особые тенденции в развитии гражданского законодательства,

Владение имуществом как своим собственным

Однако, в конце статьи я дам подборку судебной практики по этому вопросу для изучения.Общие положенияДобросовестность давностного владенияОткрытость владенияНепрерывность владенияПорядок признания права собственности в порядке приобретательной давности Сперва, как обычно, обратимся к норме закона.В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Приобретательная давность — это исключительный, даже экстраординарный, способ приобретения права собственности.

Непрерывность как одно из оснований приобретательной давности

Ученый утверждал, что давностное владение не должно прекращаться ни на один момент в течение всего срока владения (без пробелов).

Он необходим для исключения ситуаций, когда объект гражданских прав просто выпадает из оборота поскольку нет собственника.

[2] Современный цивилист А. А. Рубанов рассматривает непрерывность владения как необходимость «каждый день в течение всего срока» владеть вещью. [3] Однако это не означает, что владелец обязан осуществлять ежесекундное, ежедневное физическое господство над вещью. Непрерывность владения означает фактическое обладание вещью с постоянным присутствием без значительных перерывов владения.
Ученый В.М Хвостов об условиях непрерывности сделал следующий вывод:

«Фактическое господство лица над вещью… не предполагает непременного физического воздействия лица на вещь; для его наличности достаточно такого отношения между лицом и вещью, при котором при обычных условиях владелец может рассчитывать на продолжительное и обеспеченное от посягательств третьих лиц и от препятствий со стороны сил природы распоряжение вещью»

.

Право собственности вследствие приобретательной давности

собственник имущества неизвестен или у вещи есть собственник, но он длительное время не выражал намерений признать эту вещь своей (п. 6 инф. письма ВАС от 28 апреля 1997 г.

N 13). Приобретательная давность — одно из древнейших понятий.

Свое начало этот институт берет из древнейшего римского права — Законов Двенадцати таблиц ( V в.

до н. э.). Согласно этим законам, результате приобретательной давности движимая вещь переходила в собственность после одного года владения, а недвижимая — по истечении двух лет.

Вместе с тем было необходимо соблюдение еще ряда условий: вещь, переходившая в собственность не должна быть ворованной; требовалась добросовестность владения; срок давности владения должен течь непрерывно.

Правовое положение лица, владеющего имуществом в течение срока приобретательной давности, по действующему гражданскому законодат

Прежде всего, необходимо решить вопрос о том, кто может быть признан давностным владельцем.

В последствии, в период правления Юстиниана ( VI в. н. э.) произошел ряд изменений, коснувшихся в основном срока. Так, для движимых вещей был установлен трехлетний срок, а для недвижимых — десятилетний.
Полагаю, что он должен удовлетворять всем перечисленным в п.1 ст.234 ГК РФ требованиям к лицу, приобретающему право собственности в силу приобретательной давности, кроме, естественно, срока владения имуществом.

Таким образом, давностный владелец – это лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее имуществом как своим собственным. Обратимся к каждому из названных реквизитов давностного владения отдельно. Во-первых, давностный владелец не является собственником задавненного имущества.

Несмотря на самоочевидность этого утверждения, в положении давностного владельца может оказаться и собственник имущества: в том случае, когда он не в состоянии доказать свое право собственности, но нуждается в защите, полагаю, не существует препятствий для предъявления им исковых требований как давностным владельцем.

Сам себе адвокат


В судебных актах встречаются иные толкования указанного понятия, сформулированные в развитие разъяснений постановления № 10/22. Добросовестность имеет место, когда: – несобственник приобрел объект внешне правомерными действиями, но право собственности не возникло.

Он пользовался недвижимостью как своей собственностью и не скрывал отсутствие права ; – приобретатель заблуждался в фактических обстоятельствах. Допустимость заблуждения определяется тем, что владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения.

Если такому несобственнику объект передавали на время, то речь идет о недопустимом заблуждении. Доказать добросовестность владения помогут, например, инвентарные карточки объектов.

Они содержат сведения об организации, на балансе которой находились спорные объекты. План приватизации также подтвердит право правопреемника, если имущество не выбывало из владения его предшественника ;

Давность владения недвижимым имуществом

Установить право приобретательной давности можно только в Верховном или Высшем арбитражном судах РФ.

При рассмотрении такого разбирательства, суды обращают внимание на такие факты как: Другими словами, допустим, что человек завладел определенным объектом (участком), и не знал, что у него есть прямой собственник.

Начал развивать этот участок, стоить на нем хоз.постройки.

Все это признается добросовестным владением. Или если фактический владелец был в курсе, что у объекта есть прямой хозяин, но все равно занял его, то это считается не добросовестным пользованием. Например, гражданин занял какой-то объект (участок) и занимается его облагораживанием у всех на виду, не скрывая этого.

Пашет землю, сажает на ней деревья и т.д.

Характеристика давностного владения по нормам Гражданского Кодекса РФ ~ Критерии установления сроков давностного владения

Ориентиром оптимального срока давностного владения служат сроки, ранее использовавшиеся в законодательстве, и недостатки, выявившиеся в период их применения.

Это означает, что на всем сроке приобретательной давности владение объектом не должно прекращаться. К примеру, гражданин бросил заниматься объектом без уважительной на то причины (не нужно оно стало ему), а через какой-то период времени, снова взялся за него.

В пункте 3 статьи 7 Закона РСФСР от 24.12.90 № 443-1 «О собственности в РСФСР» , в пункте 3 статьи 50 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, в установлен 5-летний срок для владения движимыми вещами и 15-летний для владения недвижимыми. В советской цивилистической литературе вопрос о соотношении срока исковой давности со сроком возможной приобретательной давности был предметом постоянной дискуссии.

Так, Ю. К. Толстой предлагал установить срок приобретательной давности продолжительней максимального срока исковой давности (а именно для добросовестного владельца — 5 лет и для недобросовестного — 10 лет) с тем, чтобы государство в промежуток времени между истечением срока исковой давности и наступлением срока приобретательной давности могло истребовать себе «задавненное» имущество в случае своей заинтересованности в нем.

Новое в законе о приобретательной давности

Теперь, будем надеяться, доказать свою правоту вам станет легче , и если потребуется — в суде.

А поможет в этом новое постановление, о котором мы недавно упоминали. Этот документ может сыграть большую роль в жизни граждан: выявить действительных хозяев по многим объектам, поэтому стоит поговорить о нем подробнее.

Документ этот — совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

.