Будет ли иметь долю в квартире если сделать постоянную регистрацию


Будет ли иметь долю в квартире если сделать постоянную регистрацию

Может ли человек прописанный в квартире претендовать на долю


Правда, сейчас термин «прописка» уже устарел – правильнее называть ее регистрацией. Многие думают, что оформление такой прописки дает привилегии.

Например, право собственности на долю в квартире. Раз человек занимает жилплощадь, почему бы не получить еще и долю? Спешим расстроить: ни временная, ни постоянная прописка в квартире не дает права собственности на долю в жилплощади.

Мнение экспертаАлександр ФомичевЮрист. Стаж лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. На заметку о разнице: Сведения о прописке – штамп в паспорте или свидетельство о временной регистрации.

Сведения о праве собственности – свидетельство или выписка ЕГРН государственного образца с печатью.

Условия для временной регистрации жильца в квартире собственника, и чем может быть опасна данная процедура?

Это требование указано в п.55 Административного регламента.

Отсюда следует, что при отсутствии документов на долю человек не может считаться ее распорядителем. Наличие регистрации не связано с правом собственности, и наоборот. Владелец доли может вообще не иметь прописку в квартире (регистрация по другому адресу).

Необходимый алгоритм действий для получения временной регистрации:

  • Получение свидетельства о временной регистрации, в течение семи дней, с момента обращения (паспортный стол).
  • Предоставление собранных бумаг в орган, занимающийся данным вопросом (паспортный стол);
  • Подготовка необходимых документов и их копий (договор найма, паспорт, заявление и др.);

Важно знать основное условие реализации краткосрочной прописки: при временной регистрации в жилых помещениях, граждан не снимают с учёта по месту постоянного жительства.

Права и обязанности временно прописанного Зарегистрировать жильца на своей площади может исключительно её собственник. Поэтому временная прописка разрешает гражданам только проживать и не даёт больше никаких прав. Следует помнить о том, что дорогостоящий ремонт, осуществлённый по инициативе временно зарегистрированного лица, не даёт права даже претендовать на собственность или её часть.
В таком случае можно потребовать через суд возмещение потраченных ресурсов.

О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире

Если люди связны родственными связями, то право на полноценное владение частью квартиры сохраняется за всеми родственниками, но после прекращения указанных родственных правоотношений право владения автоматически теряется.

Исключение составляют несовершеннолетние, чьи права охраняются в особом порядке.Если же обитатели жилья составляли с хозяином договор, то спектр возможностей оговаривается этим самым договором.

То есть, в соглашении отображается возможность присвоения части недвижимости на правах собственности.Если человек прописан на квадратных метрах в рамках договора социального найма, то устанавливаются особые условия регулирования правоотношений. Такая квартира дает возможность для дальнейшей приватизации объекта, и, исходя из этого, следует делить право владения между жильцами.

Так, арендатором по договору социального найма выступает только один человек (один из родственников), с которым проживают другие родственники.

Если прописать человека в квартиру, будет ли он иметь долю?

219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Это правило распространяется и на долю в праве собственности на такое имущество. Следовательно, если прописать человека в квартиру, находящуюся в частной собственности или приватизированную, то долю в этом жилье он иметь не будет ни при каких обстоятельствах. Однако, если квартира не приватизирована и находится в государственной (муниципальной) собственности, то ситуация иная.

Каждый прописанный человек в социальной квартире, имеет абсолютно одинаковое право на использование квартиры и проживание в ней.

В том числе, возможность получить долю в праве собственности на эту квартиру при приватизации квартиры.

Также важно учитывать, что дети до четырнадцати лет обязательно регистрируются с одним из своих родителей.

Порядок прописки в жилье, которое находится в долевой собственности

При этом порядок, в соответствии с которым осуществляется прописка граждан по их месту проживания, устанавливается Законом №5242-1, изданным 25 июня 1993 года.

Обязанность граждан закрепляться к определенному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, указывается в Постановлении Правительства №713, которое было вынесено 17 июля 1995 года. Понятие долевой собственности недвижимости устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса, а ответственность, которая накладывается на граждан в случае отсутствия прописки, указана в статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях.

не включает в себя каких-либо обязательных условий, касающихся того, что оформление регистрации предусматривается только в какой-либо недвижимости, имеющей только одного собственника, так как в преимущественном большинстве случаев процедура приватизации муниципального имущества предусматривает регистрацию сразу нескольких владельцев.

Обязательно ли прописываться в купленной квартире? Особенности и порядок действий при регистрации в квартире

Прописка может быть как временной, так и постоянной.

Главное, чтобы она была.Регистрационный учет позволяет не только следить за гражданами и их перемещением, но и разрешает:

  1. получать обслуживание УК по месту жительства;
  2. оформлять пособия, выплаты и прочие государственные/муниципальные услуги;
  3. пользоваться на бесплатной основе медицинскими учреждениями, прикрепленными к тому или иному району.

Поэтому регистрация (временная или постоянная) должна быть у всех. Плюс постоянной прописки заключается в том, что если речь идет о неприватизированном жилье, жильцы смогут участвовать в приватизации и в будущем им будет положена доля в квартире.Нужна ли прописка в квартире?

По действующему законодательству, у всех граждан РФ должна быть регистрация.Первичная прописка может производиться в любое время. Лучше всего решить, где

Прописка в квартире в долевой собственности.

Она имеет место в случае с новорожденными.
Особенности

Знайте – такие действия незаконны! Их можно (и нужно!) обжаловать в суде.Для оформления регистрации вы предъявите следующие документы:

  1. – заявление по форме ФМС;
  2. – если вы – не собственник, то заявление собственника доли на которую регистрируетесь (в заявлении указывается срок пребывания), а от других сособственников – согласие на регистрацию. Согласие выражается сособственником устно в присутствии паспортиста или письменно, нотариально его оформив. В случае, если квартира муниципальная, потребуется согласие всех зарегистрированных лиц в квартире).
  3. – паспорт лица, который регистрируется; свидетельства о рождении или паспорта детей;
  4. – если вы – собственник, то правоустанавливающие документы на долю (вправе не предъявлять, если квартира состоит на учёте в Росреестре);

Прописка в квартире с долевой собственностью

Не нужно ничего платить.

Более того, зарегистрированное лицо не является собственником и потому не обязано платить налоги за жилье.С другой стороны, если человек реально проживает в квартире или доме, он автоматически потребляет воду, электричество, газ и так далее. Как следствие, появляется обязательство оплаты коммунальных услуг. Однако в законодательстве таких требований нет, потому все вопросы подобного плана должны решаться между новым и старыми жильцами после регистрации или еще на стадии обсуждения.Пример: В квартире проживает 4 человека, каждый из которых владеет 25% этой недвижимости.

Один из них хочет зарегистрировать еще одного человека.

Он договаривается с другими собственниками и получает от них согласия. После этого останется только обратиться в МФЦ (Мои документы) или паспортный стол. Теперь, когда человек зарегистрирован, он должен оплачивать свою часть коммунальных услуг.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Именно по этой причине и появляются трудности, так как не всегда другие владельцы желают принимать нового жильца. В подобной ситуации, безусловно, будет проще найти другой дом, где удастся встать на учет.Как правило, разногласия возникают из-за того, что собственники боятся потерять свою долю из-за нового жильца. Однако стоит понимать, что прописывающийся человек не получает никаких прав на недвижимость.

Ему не выделят доли, а лишь уведомят ГУВМ о текущем месте жительства гражданина.

Исключение составляет только тот случай, когда квартира муниципальная.

Потому как при приватизации могут получить доли все, кто прописан на территории жилища.Есть только несколько законных случаев, когда согласие всех собственников не требуется.

В первую очередь речь идет об обладателе доли.