Акт выхода из строя оборудования образец word


Техническое заключение о неисправности оборудования: образец


Частота проверок регулируется либо внутренними распоряжениями, либо рекомендациями производителя. Внимание: акт заполняется участниками комиссии, которая создается соответствующим приказом. В комиссию рекомендуется вводить людей, которые разбираются в работе оборудования — инженеров, мастеров, рабочих, которые работают с устройствами напрямую.

Заполнение документа проводится классическим способом (подробнее мы разберем немного ниже) — необходимо указать название устройства, его серийный и артикульный номер, год выпуска, после чего вносятся данные о состоянии техники. Также рекомендуется указывать инвентаризационный номер, чтобы в будущем вы не путались с наименованиями. Отметим, что акт технического освидетельствования электрооборудования в обязательном порядке дополняется документами, в которых указаны результаты проводимых экспертиз или измерений.

В конце обязательно пишется заключение

Когда и как заполняется акт о выявленных дефектах оборудования форма ОС-16 — образцы для скачивания в word и excel

В этом случае оформляется акт о выявленных дефектах по форме ОС-16.

В зависимости от виновной стороны происхождения изъяна основного средства, в составлении акта могут быть задействованы представители каждой компании, участвовавшей в процедуре производства оборудования и его доставке до конечного пункта назначения. Наряду с этим, необходимо отметить тот факт, что бланк в дальнейшем может быть откорректирован самим пользователем.

Количество напечатанных экземпляров акта ОС-16 напрямую зависит от числа подписавших его должностных лиц.

Форма для описания выявленных дефектов ОС-16 утверждена Постановлением Госкомстата №7 от 21 января 2003 года.

Использование исключительно унифицированного бланка законодательно не обозначено. Предприятия могут разработать собственную форму, но в документе, заполненным по форме ОС-16 присутствуют все необходимые поля для заполнения. Унифицированный бланк акта ОС-16 является более востребованным, чем какая-либо иная форма.

Образец акта выхода из строя оборудования

АКТдефектации оборудования.При выходе из строя оборудования необходимо заполнить этот Акт дефектации с приложением.

При отсутствии заполненного Акта дефектации или его приложения, претензии по гарантии приниматься не будут.Дата приобретения оборудования. _______.________________.200___ г.Дата ввода в эксплуатацию.

_______.________________.200___ г.Дата выхода из строя.

_______.________________.200___ г№.Наименование.Описание.1Дилер, адрес.2Контактный телефон (с указанием кода города), контактное лицо.3Фирма-изготовитель оборудования.4Марка наружного блока.5Серийный номер наружного блока.6Марка внутреннего блока.7Серийный номер внутреннего блока.8Наименование элемента вышедшего из строя.9Тип помещения: частная квартира/офисное помещение/производственное помещение/серверная/прочее.10Проводилось ли сервисное обслуживание?11Ошибка, отображаемая на дисплее контроллера или кодовая ошибка по

Рекомендуем прочесть:  Как найти рабочий стаж

Акт о неработоспособности оборудования

В ней обязательно должен присутствовать профильный специалист (мастер, техник, инженер и т.п. ), а также сотрудники, имеющие непосредственное отношение к оборудованию, способные установить факт его неисправности и обрисовать события, предшествующие поломке. При необходимости к расследованию обстоятельств поломки могут быть привлечены эксперты из сторонних организаций.

Акт не имеет стандартного унифицированного образца, поэтому составляется в свободной форме или по разработанному и утвержденному в компании шаблону.

Он может быть написан как на обычном листе А4 формата, так и на фирменном бланке организации, причем как в рукописном, так и в печатном виде. Главное, чтобы он был удостоверен подписями всех членов специальной комиссии.

Акт технического состояния оборудования

Относиться к его составлению нужно внимательно, детально описывая все нюансы состояния оборудования.

Составлять документ необходимо не менее чем в двух экземплярах, в зависимости от количества заинтересованных сторон. Каждая из копий должна быть заверена оригинальными подписями.
В дальнейшем это может позволить избежать необоснованных претензий и, в случае возникновения нештатных ситуаций, быстро установить виновное лицо. Для того, чтобы провести контроль за техническим состоянием оборудования, нужно собрать специальную комиссию из компетентных специалистов. В ее состав обычно входят штатные работники организации: техники, инженеры, монтажники, электрики и т.д.

(в зависимости от типа оборудование, которое подвергается контролю).

В некоторых случаях, приглашаются и сторонние эксперты, особенно если того требует специфика проверяемого объекта. Комиссия назначается отдельным распоряжением директора предприятия. Члены комиссии должны обладать определенной, зачастую достаточно высокой квалификацией.

Связано это с тем, что в процессе изучения технического состояния

Дефектный акт. Образец заполнения

Если дефекты исправить нельзя, то составляется решение о списании оборудования.

Если дефектный акт будет составлен неверно, то это может послужить отказом в признании налоговой службой затрат на ремонт или списание основных средств в налоговом учете предприятия. Это, в свою очередь, приведет к увеличению (доначислению) налоговой выплаты и одновременно штрафу. Унифицированной стандартной формы дефектного акта нет, поэтому организации могут писать его либо в свободном виде, либо по специально разработанному внутреннему шаблону.

Обычно этот документ выглядит в виде таблицы или оформляется списком, который включает в себя все сведения о выявленных дефектах и вероятностях для их исправления.

Если организация составляет документ самостоятельно, то она может оформить его как на фирменном бланке, так и на обычном листе А4. При этом акт в обязательном порядке должен содержать следующее: название предприятия и данные о руководителе;

Акт осмотра оборудования

Конечной целью осмотра оборудования и формирования акта является заключение о том, пригодно ли оборудование к дальнейшей эксплуатации и использованию. Если такое разрешение комиссия дать не может, тогда она должна вписать в акт основания для отказа, в том числе степень износа или уровень неисправности оборудования, возможную стоимость и предварительные сроки ремонта, а также меры, которые необходимо предпринять для устранения найденных дефектов, изъянов и нарушений.

В некоторых случаях, если оборудование уже не подлежит ремонту, на основе акта может быть проведено его списание с баланса организации.

Акт дефектации: образец и бланк

Главным условием является содержание в форме следующих сведений:

    Наименование проверяемого на наличие дефектов спецоборудования; Список работников, входящих в комиссию; Список обнаруженных дефектов; Рекомендации по ликвидации этих дефектов.

Дефектный акт должен составляться в соответствие со следующими правилами: Ответственность за заполнение акта несет экспертная комиссия.

Для более полного и детального осмотра оборудования, к этой процедуре привлекается целая комиссия. Обычно она состоит из сотрудников организации, которые работают в разных подразделениях – как правило, это начальники среднего звена: главные инженеры, технологи, заместители директора и пр.

Состав этой комиссии определяет руководитель компании, если в организации отсутствует комиссия, действующая на постоянной основе. Датой акта является дата его формирования. Основной текст акта начинается с обоснования его составления – документа, на основе которого составлен акт (к примеру, приказ директора компании).

В начальной части документа приводится список лиц, входящих в состав комиссии, с указанием должностей и ФИО. После этого следует табличная часть.

Образец акта неисправности оборудования

Без этого документа претензии не будут приняты.

При обнаружении поломки должен быть составлен акт о выходе оборудования из строя (дефектный акт). Такой документ оформляется для каждой единицы поломанного оборудования, подлежащего ремонту.

Существуют утвержденные формы ведомости дефектов, но каждое предприятие может использовать собственную форму.

Перед началом ремонта оборудования, вышедшего из строя, следует диагностировать поломку.

К этой задаче целесообразно привлечь специалиста. Например, при выходе из строя компьютера диагностику проводит системный администратор, а при поломке автомобиля – механик. После изучения картины поломки специалист пишет акт осмотра в произвольной форме.