Закон о продаже алкоголя в москве


Закон о продаже алкоголя в москве

Детальный обзор нового закона №171 о продаже алкоголя с 1 января 2021 года — правила, штрафы, ответственность. реклама


Закон рассчитан встать на защиту нравственных ценностей, здорового образа жизни, законных интересов граждан страны.Подразумевает закон об алкоголе (продажа, хранение, изготовление) и содействие экономической безопасности Федерации. Это вправе быть достигнуто регуляцией объема, процесса производства и циркуляции алкогольных, спиртных жидкостей.

Не обошло действие закона и потребителей, использующих упомянутые продукты. Своеобразный капитулярий об алкоголе насчитывает 28 рубрик, 4 главы нижеследующего значения:№1 оговаривает сферу распространения закона, его конечные цели, способы и полномочия федеральных, муниципальных органов власти по поводу регулирования и уменьшения хождения нелегального спиртного.Вторая — предусматривает требования к изготовлению спиртосодержащей и ей подобной продукции, маркировке, оформлению документации, декларированию, обороту, продаже.Третья

Запрет на продажу алкоголя — что говорит закон

За нарушения законодательства в сфере оборота крепкого алкоголя установлена уголовная, административная и другая виды ответственности.

То есть, некоторые составы преступлений предусматривают даже наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Так, например, при повторной продаже алкоголя лицу, не являющемуся совершеннолетним. Если первое такое правонарушение влечет за собой серьезного размера штраф, то рецидив – лишение свободы.

Продавцы в магазинах при наличии подозрений обязаны спросить документы.

Привычка употреблять алкогольные напитки является не лучшим примером для подрастающего поколения, поэтому некоторые места являются запретными на торговлю алкоголя.

Полезно знать: в 2017 году в Госдуме был зарегистрирован проект закона, разрешающий продажу спиртного только с 21 года, а не с 18.

Время продажи алкоголя в Москве и Московской области

Следует отметить, что данное требование не распространяется на розничную продажу алкоголя, которая осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания и беспошлинной торговли.

Исходя из положений пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ в запрещенное время алкоголь можно купить только в ресторанах, кафе и т.д., а так же в аэропорту в магазинах «Дьюти фри» и аналогичных точках беспошлинной торговли при пересечении границы РФ. Вместе с тем, рассматриваемая статья дает право устанавливать иное время продажи алкоголя в конкретной области.
Так, Закон № 171-ФЗ устанавливает федеральный запрет на продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 утра следующего дня.

Региональные власти имеют право увеличивать заложенное федеральным законодательством время запрета продажи алкоголя для своего региона самостоятельно.

Исходя из того, что региональное время

Справка об ограничении времени продажи алкогольной продукции (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

При этом согласно постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г.

N 47 ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.

N Субъект Время ограничения продажи алкоголя Примечание 01 Республика Адыгея Не допускается: 1) розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;

Время продажи алкоголя в Москве и Московской области в 2021 году

Определение понятий:

  1. алкогольная: крепкие напитки (водка, коньяк, виски), вино, шампанское, ликёры, пиво, сидр, медовуха и др.;
  2. спиртосодержащая: пищевая (виноматериалы, сусло) и непищевая с долей этилового спирта выше 0,5% от готового объёма.

Содержание закона не затрагивает непищевые составы, упакованные в металлические аэрозольные ёмкости объёмом до 0,45 л, и медицинские и лекарственные препараты, внесённые в госреестры.

Сбыт в розницу крепкого алкоголя в точках по предоставлению услуг общественного питания производится только организациями. Это зарегистрированные в Москве и области юридические лица.

Розничная продажа пива, вина, шампанского, сидра в магазинах и в точках по предоставлению услуг общепита разрешена организациям и ИП.

Для свободного сбыта алкоголя реализатор обязан оформить лицензию на проведение данного вида деятельности.

До скольки продают алкоголь в Москве

Государственная дума предлагала ввести в Москве еженедельный «день трезвости» — полностью исключить продажу алкоголя по пятницам.

Покупатель обладает правом запросить у продавца предоставить документ со штрихкодом, несущим информацию о регистрации в ЕГАИС. Противозаконна продажа алкоголя несовершеннолетним (п.2 ст.16 ФЗ).

Законопроект не одобрили: в будни, выходные дни приобрести спиртные напитки можно с 8 утра до 11 вечера.

В праздничные дни исключений нет. Запрет на продажу алкогольной продукции после 23.00 касается всех: от крупных супермаркетов до ларьков. Дополнительная информация! До 2013 года спиртные напитки с содержанием алкоголя до 5% позволяли продавать. Позже в законопроект внесли изменения. Такие напитки приравняли к спиртсодержащим, что не допускает их продажу в недозволенное время.
Чтобы свободно продавать спиртные напитки, у реализатора должна быть оформлена лицензия.

Воспрещается продавать алкоголь несовершеннолетним гражданам (независимо от времени). Контроль по алкогольной отрасли лежит на Росалкогольрегулировании и региональной власти. Если обязанности отданы федеральным чиновникам, розничную продажу контролируют региональные власти.

Закон и Право

Определение понятий:

  1. спиртосодержащая: пищевая (виноматериалы, сусло) и непищевая с долей этилового спирта выше 0,5% от готового объёма.
  2. алкогольная: крепкие напитки (водка, коньяк, виски), вино, шампанское, ликёры, пиво, сидр, медовуха и др.;

Содержание закона не затрагивает непищевые составы, упакованные в металлические аэрозольные ёмкости объёмом до 0,45 л, и медицинские и лекарственные препараты, внесённые в госреестры.

Сбыт в розницу крепкого алкоголя в точках по предоставлению услуг общественного питания производится только организациями. Это зарегистрированные в Москве и области юридические лица.

Розничная продажа пива, вина, шампанского, сидра в магазинах и в точках по предоставлению услуг общепита разрешена организациям и ИП.

Для свободного сбыта алкоголя реализатор обязан оформить лицензию на проведение данного вида деятельности. Покупатель обладает правом запросить у продавца предоставить документ со штрихкодом, несущим информацию о регистрации в ЕГАИС.

Противозаконна продажа алкоголя несовершеннолетним (п.2 ст.16 ФЗ).

До скольки в Москве продают алкоголь?

Так, в Московской области согласно закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ (ред. от 20.02.2017)

«О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области»

(принят постановлением Мособлдумы от 19.04.2012 N 10/13-П) разрешенное время для торговли алкоголем установлено с 8:00 утра и до 23:00 вечера.

А например в Санкт-Петербурге алкоголь разрешено продавать с 11 утра и до 22 часов вечера. Ясно, что единого времени для всех регионов не существует, в каждом регионе России действуют свои законы и поэтому заранее интересуйтесь на сайтах администрации регионов, которые вы собираетесь посетить, с какого времени у них разрешена продажа алкоголя. Москва подчиняется федеральному закону, то есть разрешение на продажу алкоголя в Москве действует с 8:00 утра и до 23:00 вечера.

Но в некоторых случаях для Москвы действуют исключения, они прописаны в том же Федеральном законе № 171-ФЗ.

Время продажи алкоголя в Москве

Проблема заключается в установлении различного периода времени до скольки и со скольки продают алкоголь в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Новороссийске.

Закон также указывает места, где запрещается или разрешается продавать спиртные напитки в период позднего вечера. Согласно закону, запрет на продажу алкоголя в Москве не распространяется на заведения общественного питания, которым позволяется осуществлять оборот алкогольной продукции в часы работы государственного заведения.

Закон устанавливает не только временные рамки, со скольки продают алкоголь, но и список разрешенных к продаже спиртосодержащих напитков. Столица подвергалась регулярным изменениям времени продажи алкоголя. В 2010 году реализовывать продажу алкогольных напитков разрешалось с 10 часов утра до 22 часов вечера.

В 2011 году время продажи алкоголя в Москве уменьшилось на три часа.