Заявление прошу признать меня носителем русского языка образец


Скачать новый бланк заявление в комиссию по признанию носителем русского языка 2023


Далее опишите где и в какой должности работали. Обязательно указывайте в каком году, а так же в период с какого по какой год это было.

  1. Документы, подтверждающие обучение русскому языку, если таковые имеются. Это могут быть сертификаты обучающих организаций, аттестаты или дипломы, которые могут подходить под конкретно данное требование.

Это важно Необходимо указать наименование, реквизиты документа, название организации, которая его выдала, а так же место нахождения данной организации.

  1. Сведения о постоянном проживании заявителя и (или) его родственников по прямой восходящей линии на территории РФ, либо территории, относившейся к СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С 1987 года по 1989 год обучалась в гимназии номер 6 (с литературным уклоном) в Москве, с 1989 по 1998 год в школе и колледже в Париже, с 1999 по 2005 год обучалась

Советы по заполнению заявления о признании носителем русского языка: бланк и образец документа

Или же достаточно близкого к родному, чтобы пройти экзамен на знание русского языка. Только перед тем как попасть на этот экзамен и стать носителем русского языка необходимо написать соответствующее заявление. О том, как записаться на экзамен читайте ниже.

Бланк заявления можно скачать с официального портала правительства по Вашему району.

Но можно заполнить его и лично, подойдя в центр ФМС.

Там Вам выдадут образец заявления на признание носителем русского языка, а так же пустой бланк для заполнения.

Полезный совет! Необходимо иметь при себе фотографию формата 3х4, она будет вклеена в верхнем правом углу заявления. Так же помните, что фотография должна быть цветной. Возьмите сразу несколько бланков. Само заявление должно быть заполнено предельно аккуратно и корректно, на это обращается весьма пристальное внимание.

Поэтому рекомендуем брать не один бланк, а несколько, чтобы в случае ошибки или помарки уже иметь новый бланк.

Мвд заявление прошу признать меня носителем русского языка образец

54, кв.100 7. Родственники по прямой восходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка и т.д.) Степень родства Фамилия, Имя, Отчество Число, месяц, год и место рождения Гражданство Страна проживания и адрес мать Петрова (Романова) Анна Андреевна 28.11.1955 г.р.

г.Брест Белорусской ССР Украина Украина Г.Киев, ул. Народная, д. 11, кв.1 отец Петров Иван Васильевич 07.03.1954 г.р.

г.Ленинград Украина Умер в 2011г.

бабушка Петрова Ангелина Ивановна 01.09.1932 г.р. Киев Украина Умерла в 1998г. 8.

Сведения о документе, подтверждающем право пребывания (проживания) лица на территории Российской Федерации1: миграционная карта № 40 11 8213501, дата въезда 08.06.2014г., пункт въезда Пулково (вид документа, дата выдачи и наименование органа, его выдавшего) 9.

Адрес фактического проживания, контактный телефон: Санкт-Петербург, ул.Ленина, д.99,кв.709; м.т. 921-01-01 10. Вместе с заявлением представляю следующие документы: паспорт гражданина Украины; миграционная карта; отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет; мое свидетельство о рождении; свидетельство о заключении мною брака; архивная справка о регистрации на имя матери (Романовой А.А.); свидетельство о заключении брака между родителями; свидетельство о рождении матери на имя — Романова.

Где взять заявление признанию носителем русского языка

Следует знать, что лица, пребывающие временно в РФ, подают заявление до истечения пятнадцатидневного срока, ограничивающего законное пребывание. Заявители, проживающие в России, подают заявление не позднее трёх месяцев, предшествующих окончанию срока законного проживания в РФ. К таким документам относятся: виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также любой другой документ, подтверждающий законные основания для пребывания или проживания на территории РФ претендента на получение статуса.

  1. Документы, подтверждающие родственную связь между заявителем и его родственником по прямой восходящей линии. Эти документы представляются в том случае, если подтверждение факта постоянного проживания на территории России одного из вышеуказанных родственников является основанием для подачи заявления о признании носителем русского языка.

Заявление о признании носителем русского языка: правила заполнения

В большинстве случаев для признания факта владения русским языком потребуется пройти проверку – экзамен. Без этого невозможно приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке. Основным законом, в котором указано на необходимость прохождения экзамена и подтверждении владения русским языком, является .

Плюс, ряд положений, обосновывающих правовой статус иностранцев на территории России, обоснованы в Оба эти законодательных актов определяют различия в правах между иностранцами и нашими согражданами, а также возможность получения гражданства РФ. Претендент должен соответствовать следующим критериям: Являться совершеннолетним, т.

е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

Но и для несовершеннолетних и/или недееспособных детей в законодательстве предусмотрены

Заявление

3.

Требование простое – соискателю на момент подачи заявки должно быть 18 лет и он должен являться полностью дееспособным.
Прием в гражданство РФ отдельных лиц.
4. Прием в гражданство РФ на основании международных договоров. В данной публикации мы хотим остановиться на последних изменениях, касающихся приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Теперь в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка. Именно для этой категории лиц, а также для организаций, оказывающих им помощь, составлена данная брошюра, которая описывает порядок прохождения процедуры признания носителем русского языка и дальнейшей процедуры приобретения гражданства РФ.

Рекомендуем прочесть:  Взять на иждивение пенсионера

Заявление о признании носителем русского языка

Но можно заполнить его и лично, подойдя в центр ФМС.

Там Вам выдадут образец заявления на признание носителем русского языка, а так же пустой бланк для заполнения.

Полезный совет!Необходимо иметь при себе фотографию формата 3х4, она будет вклеена в верхнем правом углу заявления. Так же помните, что фотография должна быть цветной. Возьмите сразу несколько бланков.

Само заявление должно быть заполнено предельно аккуратно и корректно, на это обращается весьма пристальное внимание.

Поэтому рекомендуем брать не один бланк, а несколько, чтобы в случае ошибки или помарки уже иметь новый бланк.

    Сведения о заявителе, то есть:

Фамилия Имя и Отчество (если таковое имеется).

Так же Вы можете заранее подготовить желаемый текст, в отделении уже просто аккуратно переписав его в бланк. Заполнять заявление можно как от руки, так и с использованием пишущей машинки или компьютера. Но если Вы заполняете его от руки, то текст обязан быть разборчивым.

Образец заполнения заявления о признании носителем русского языка

Гражданство: Украина4. Краткие биографические сведения: С рождения до 1987 года проживала с родителями в г.Алма-Ата.

С 1987 года по настоящее время постоянно проживаю в г.Киев, Украина.

В период с 1988 года по 1998 год обучалась в средней школе № 111 г.Киев. С 1998 года по 2003 год обучалась в Санкт-Петербургском государственном университете.

С 2004 года по 2013 год осуществляла трудовую деятельность в ООО «Нить» на должности главного бухгалтера.5.

Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им (при их наличии):диплом № 1111101, выданный 01.01.2003 года Санкт-Петербургским государственным университетом(наименование и реквизиты документа, наименование организации, выдавший данный документ место нахождения указанной организации)6.

Сведения о постоянном проживании заявителя и (или) его родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации

Носитель русского языка: как получить статус НРЯ, как оформить ВНЖ и получить гражданство РФ носителям русского языка в 2023 году

Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком. «Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности. Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка.

То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен. Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией.

Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.