Визы в грецию для россиян на сколько дают


Визы в грецию для россиян на сколько дают

На какой срок дают визу в Грецию в 2021 году?


Получить краткосрочную греческую визу довольно легко, а вот с долгосрочными ситуация несколько сложнее. Но в 2021 году шенген стал более доступным, включая долгосрочный. Правила оформления будут одинаковы в любом случае, но пакет документов для долгого и многократного посещения будет пухлее, а стоимость при обращении к посредникам на много порядков выше. В большинстве случаев иностранцы пребывают в Грецию на небольшой срок транзитом, посещают родственников или проводят отпуск.

В 2021 году россиянам легче всего получить краткосрочную греческую визу. Она действует по правилам 90/180.

То есть иностранец может пребывать на территории Греции в течение 90 дней в течение полугода. По истечении этого срока нужно обязательно покинуть страну, иначе получить штамп в паспорт повторно станет крайне сложно. Кроме того, они могут выдаваться сроком на 90 дней в течение года, иногда его дают точно на срок поездки.

Такие визы делаются с различными целями.

Виза в Грецию для россиян 2021-2020

Шенгенская виза представляет собой наклейку, которую вклеивают в загранпаспорт. При подаче заявления на визу с 14 сентября 2015 россияне должны лично присутствовать в Консульстве или визовом центре Греции, для предоставления биометрических данных (отпечатки пальцев и цифровой фотографии (для некоторых стран).

Такая процедура производится один раз в 5 лет. От сдачи дактилоскопии освобождены дети до 12 лет, а также лица, которые физически не могут предоставить отпечатки пальцев рук. Для посещения Греции, россиянину требуется действующий загранпаспорт.

Срок действия загранпаспорта в Грецию — 3 месяца после окончания поездки. транзитная виза — выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международный аэропорт Греции; безвизовый транзит — если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в транзитной зоне одного аэропорта в течение

Какая виза нужна в Грецию

Ни для кого не секрет, что Греция является членом ЕС и участником Шенгенского соглашения, именно поэтому для посещения Греции необходимо оформление шенгенской визы. Оформить визу самостоятельно можно в одном из региональных отделов греческого визового центра или через Генеральные Консульства при Посольстве государства.

Тем, кому хочется получить визу быстро, недорого и без отказов – рекомендую .

А всех, кому важно узнать, как оформить визу в Грецию самостоятельно, приглашаю к вдумчивому прочтению данной статьи.

Поехали! A – аэропортовая. Этот тип визы позволяет владельцу находиться исключительно на территории аэропортов.

Используется редко и нам она не нужна.

Рекомендуем прочесть:  Василий руссу фмс

C – шенгенская виза. Данная виза действительна для всех стран-участников соглашения, но открывается для той страны, в которой вы планируете провести больше времени. В нашем случае – для Греции. Цели визита по шенгенской

На сколько дают визу в Грецию

Она выдается на 90 дней и именно столько иностранец вправе находиться на греческой территории в течение полугода. Иногда такие разрешения выдаются строго на период поездки.

Как только истек срок, обязательно нужно покинуть страну, иначе получить штамп в паспорт в следующий раз будет сложно. Оформят ее за 10 дней. А уплатить за это придется 35 евро. Преимущественно посещения россиянами этой страны с такой древней историей как раз и рассчитаны на небольшой срок: транзит, посещение родственников, проведение отпуска, участие в деловом или образовательном мероприятии.

Особо нужно говорить об островной визе – краткосрочном разрешении посещения островов (морским сообщением) Кос, Кастелоризон, Лесбос, Самос, Сими и Хиос, действующем только две недели и выдаваемом обычно российским туристам, находящимся на отдыхе в Турции. Транзитная аэропортовая виза тоже относится к краткосрочным. По ней иностранец получает право находиться в аэропорту (и только в нем), когда выполняется перелет в другую страну.

Ситуация с долгосрочными разрешениями посложнее.

На сколько обычно дают визу в Грецию

Это может быть туристическая – самая популярная разновидность, а также транзитная, национальная и мультивиза.

В зависимости от выбора визы сроки изготовления будут варьироваться от 2 до 10 дней.

При этом стоит отметить, что этот период будет одинаковым для каждого заявителя. Чтобы сориентироваться, насколько отдален выбранный вами курорт от места посадки самолета, читайте эту статью об аэропортах Греции.

Как правило, самая популярная виза типа C оформляется в течение 3 рабочих дней, но все же туристам следует принести документы в учреждение заранее – как минимум за две недели до поездки. В остальных случаях чаще всего визы оформляются в индивидуальном порядке, а о том, каким будет срок, сообщают сотрудники фирмы.

Причины, влияющие на увеличение срока оформления:

  1. дополнительные вопросы к заявителю;
  2. предоставление дополнительной информации.

Если оформление и получение визы планируется через Визовый центр, то подача документов в данную организацию производится с 9 утра и до 13 часов с понедельника по пятницу, а выдача – с 15:00 до 17:00. Данный способ считается наиболее простым, поскольку не нужно записываться в очередь.

На сколько обычно дают визу в Грецию

Ранее к данной мере прибегали в лучшем случае в мае, когда заявок и так уже было большое количество.

Большинство экспертов подтверждает, что сотрудниками дипломатического представительства был отработан эффективный механизм выдачи документов и они постараются сделать все для того, чтобы существующие ранее коллапсы не повторялись.

Помимо этого, многим туристам была предоставлена долгосрочная виза, в связи с чем в будущем она им просто не пригодится. На сегодняшний день все туристы, которые планируют отправиться в Грецию, могут рассчитывать на получение долгосрочного .

На данный момент преимущественное большинство экспертов дает оптимистичный прогноз, в связи с чем обращаться можно без каких-либо опасений. В зависимости от того, какую именно визу планирует получить гражданин, будет непосредственно зависеть и длительность действия полученного им разрешения: Позволяет находиться на территории Греции на протяжении не более трех суток.

Виза в Грецию в 2021 году для россиян: нужна ли она для поездки, документы, цены и сроки

Дает право находиться в стране более 3 месяцев. Для её оформления обязателен личный визит именно в консульство центр, а не в визовый центр.

К ней предъявляются повышенные требования, и увеличенный срок рассмотрения заявки.

Также, условно говоря, в зависимости от вашей цели подразделяют визы на следующие типы:

  1. По приглашению родственников (гостевая);
  2. Туристические;
  3. Деловая (для бизнесменов);

В зависимости от этого будут различаться необходимые документы на греческую визу.Обратите внимание!

Раньше существовала краткосрочная рабочая виза в Грецию, которая давала право работы на её территории.

Теперь же вы сможете работать там только при наличии гражданства (вида на жительство) или визы типа D.Какая нужна виза в Грецию для россиян?

Чаще всего оформляют туристический Шенген типа C.

Греция: оформление визы для россиян в 2021 году самостоятельно

Несмотря на многочисленные спекуляции в СМИ не тему послабления визового режима Греции с Россией не стоит сомневаться в том нужен ли Шенген в Грецию в 2021 году, по-прежнему есть необходимость заранее получать разрешение на въезд всем категориям посетителей страны. Более того, есть даже новые правила. С сентября 2015 году к списку того что нужно для визы в Грецию прибавился еще один пункт.

Теперь каждому желающему получить шенгенскую визу придется лично сдавать свои биометрические данные — отпечатки пальцев и фото раз в пять лет, для этого потребуется личное присутствие в визовом центре или в Консульстве.

Эту информацию нужно иметь в виду тем путешественникам, которые не хотят оформить греческую визу самостоятельно, а предпочитают делать это через агентство. Им все равно придется предоставлять информацию, от процедуры освобождаются только дети до пяти лет. Несмотря на то, что Шенген в Грецию все-таки нужен, есть ряд ситуаций, когда можно обойтись без его получения и посетить страну.

Виза в Грецию для россиян: самостоятельное оформление в 2021

Один заявитель – одна анкета. Скачать бланк можно по . На самом деле в заполнении анкеты на Шенгенскую визу нет ничего сложного, особенно если Вы не планируете ничего скрывать или вписывать недостоверные данные. Нужно помнить, что при заполнении используются только латинские буквы.

После заполнения анкету необходимо распечатать и поставить подписи во всех установленных местах (3 подписи если запрашивается однократная виза и 4 – если многократная). Образец заполненной анкеты на визу в Грецию можно посмотреть ниже или скачать .

В случае предоставления выписки со счета в банке заявителям нужно учитывать, что существует так называемая минимальная сумма. Для греческой визы она рассчитывается исходя из €50 на человека на каждый день пребывания, но не менее €300.