Виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности


Оглавление:

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности


, совершаемые насильственным способом 2.1 Изнасилование 2.2 Насильственные действия сексуального характера Глава 3. Ненасильственные половые преступления 3.1 Понуждение к действиям сексуального характера 3.2 Половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 3.3 Развратные действия Заключение Библиография ВВЕДЕНИЕ — в уголовном праве группа преступлений, грубо посягающих на сложившийся в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности. Отношение полов в большей степени основывается на моральных нормах, которые приемлемы для данного общества. В одних случаях нарушение норм морали вызывает лишь осуждение окружающих, в других, когда действие таких норм оказывается исчерпанным, речь идет о нарушении половой свободы и половой неприкосновенности, преследуемых уголовным законом.

40. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Правовой анализ изнасилования.

Насильственные и иные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности: изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132).2. Иные посягательства на половую свободу личности: понуждение к действиям сексуального характера (ст.133).3.

Посягательства на половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие малолетних и лиц, не достигших 16-летнего возраста: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135).С учетом особенностей родового объекта преступлений ряд посягательств, затрагивающих сферу половых отношений, предусмотрен статьями, содержащимися в иных разделах Уголовного кодекса. К таким нормам относятся, например, вовлечение в занятие проституцией (ст.240); организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст.241),

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Основными объектами преступных посягательств являются половая неприкосновенность и половая свобода личности.

Возможны дополнительные и факультативные объекты, в частности безопасность жизни, здоровья, собственно жизнь или здоровье (см.

ст. 131, 132 УК), гармоничное развитие ребенка (см. ст. 133-135 УК). Объективная сторона составов преступлений выражается деяниями в форме действия — активном осознанном волевом поведении виновного лица.

По законодательной конструкции основные (см. первые части ст. 131 — 135 УК), а также некоторые квалифицированные и особо квалифицированные (см. ч. 5 ст. 131 и 132, ч. 2 ст. 132, ч. 2-6 ст. 134, ч. 2-5 ст. 135 УК) составы преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности принято считать формальными.

Преступления окончены (составами) в момент начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера, понуждения к половому сношению.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности 2.1 Проблемы уголовно-правовых мер борьбы с половыми преступлениями и особенности их применения на современном этапе развития российского уголовного законодательства 2.2 Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности по законодательству зарубежных стран (история, современность, меры борьбы) Заключение Библиографический список Введение Современные условия жизни в России характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества. Однако на фоне её демократизации и гуманизации имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, падение моральных принципов и духовных ориентиров, очевидно, что это крайне отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения.

Особую тревогу, на мой взгляд, вызывает

Вопрос 328. Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

действия без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста.Как следует из постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации», действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Изнасилование (ст. 131 УК) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Уложение предусматривало систему квалифицирующих признаков.

Например, растление с применением насилия или лицом, от которого потерпевшая находилась в зависимости, признавалось более опасным преступлением.

При обвинении в изнасиловании учитывались признаки, характеризуюшие виновного и его взаимоотношения с потерпевшей, замужество потерпевшей, сопряженность с похищением, нанесение побоев или истязание, использование «ее состояния беспамятства или неестественного сна», опасность для жизни потерпевшей1. При составлении Уголовного уложения 1903 г. половые преступления были классифицированы.

В зависимости от удовлетворения сексуальных потребностей самим виновным преступления подразделялись на любострастие, любодеяние и мужеложство. При половых посягательствах, не связанных с непосредственным удовлетворением половой страсти, — сводничество, потворство, склонение к непотребству, притоносодержание .

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

По законодательной конструкции (за исключением квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий) все преступления имеют формальный состав.Субъективная сторона этих посягательств характеризуется умышленной виной, причем умысел может быть только прямым.

Квалифицирующие признаки, закрепленные в п. «а» и «б» ч. 3 ст. 131 и 132 УК РФ, предусматривают неосторожное отношение к последствиям, а это позволяет отнести эти деяния к преступлениям с двумя формами вины.Субъект – любые вменяемые лица, достигшие в зависимости от конкретного состава 14, 16 или 18 лет.Половые преступления можно подразделить в зависимости от непосредственного объекта на две группы.1. Посягательства на половую свободу личности: изнасилование (ст.

131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст.

Общая характеристика.

Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Под половой свободой следует понимать право лица, достигшего возраста 16 лет, самостоятельно решать вопросы, связанные с выбором сексуального партнера и формы удовлетворения своих половых потребностей.

Под половой неприкосновенностью следует понимать законодательно оформленный запрет вступать в сексуальную связь поимо и вопреки воле и желанию лица. Интересно отметить, что вступление в сексуальную связь с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, законодательно запрещено даже при наличии обоюдного согласия партнеров, и совершение такого деяния должно квалифицироваться по ст.134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Исходя из описанных определений понятий «половая свобода» и «половая неприкосновенность», следует сделать вывод о том, что нельзя говорить о половой свободе применительно к лицам, не достигшим возраста 16 лет, а о половой неприкосновенности — к совершеннолетнему лицу.

Понятие преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Key words: offenders; sexual freedom of the individual, sexual immunity of the person. Согласно ст. 22 Конституции РФ 1993 года

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»

, в том числе и на такие элементы свободы и неприкосновенности, которые затрагивают половую сферу человека.