Требования к оформлению документов нумерация шнуровка


Нумерация листов документа


Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, и запись производится с абзацного отступа, как показано на примере. Пример: Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 15 мм.

Прошнуровать, прошить документы.

Шнуруем листы. Правильное прошивание, шнуровка, прошивка комплекта

Беру хлопчатобумажную нитку, складываю ее в 10 раз — получаю шнурок. Шнурок продеваю в полученное отверстие два раза так, чтобы концы шнурка оказались с лицевой стороны документа.

Завязываю. Наклеиваю на лицевую сторону документа (так, чтобы накрыть концы шнурка) полоску бумаги с надписью: Документ прошнурован, пронумерован _________ листов ФИО и должность исполнителя: _______________________________________ дата и подпись: _______________________________________ Например Документ прошнурован, пронумерован: 12 листов Начальник канцелярии ООО ‘Кран Е’ Махалкин С. С. 12.12.2012 ____________________ Подрезаю концы шнурка так, чтобы они выступали из-под наклейки, но не сильно, на 1 — 1.5 см. Использую клей ПВА. Листы в документе должны быть пронумерованы.

Их можно пронумеровать вручную, а можно прямо напечатать с номерами.

Если Вы шнуруете один документ с несколькими листами, то лучше сразу напечатать с нумерацией страниц.

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1)

N 426 межгосударственный стандарт ГОСТ 2.105-95 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.4 ВЗАМЕН , ГОСТ 2.906-715 ИЗДАНИЕ (апрель 2011 г.) с , утвержденным в июне 2006 г.

(ИУС 9-2006), Поправкой (ИУС 12-2001)ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 2, 2012 год; , опубликованная в ИУС N 1, 2021 годПоправки внесены изготовителем базы данных Настоящий стандарт устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов на изделия машиностроения, приборостроения и строительства.В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: Единая система конструкторской документации.

Правила архивирования документации

Необходимо пронумеровать все листы в деле кроме внутренней описи и заверительной надписи.

Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ Единая система конструкторской документации. Основные надписиЕдиная система конструкторской документации. Текстовые документыЕдиная система конструкторской документации.
Нумеруют не каждую страницу, а только лист в правом верхнем углу, не задевая текст документа, черным графитовым карандашом ставится номер листа по порядку, начиная с первого разворота папки. При этом документы подшиваются в хронологическом порядке таким образом чтобы более старые документы находились вначале, а более новые в конце подшивки.

Листы большего формата, подшитые за один край нумеруют в развернутом виде в правом верхнем углу. Чертежи, диаграммы, фотографии и другие иллюстративные материалы, представляющие в деле самостоятельный лист, нумеруют на оборотной стороне в левом верхнем углу. Если в подшивке документов есть конверт с вложенными листами, то сначала нумеруют конверт, затем поочередно каждый вложенный лист.

Заверительную надпись составляют после завершения нумерации листов дела.

Как нумеровать страницы акта и его приложений, в т.ч.

Ее наличие в деле необходимо для учета количества листов и фиксации особенностей нумерации.

если они сшиваются вместе?

Правильная нумерация и ее единообразное оформление в документах является одним из внешних признаков, которые характеризуют документ как подлинник и формально подтверждают его юридическую силу.

Таким образом, акт и каждое приложение к акту должны иметь самостоятельную нумерацию, которая в каждом документе начинается со второй страницы, несмотря на то, что весь комплекс документов может быть сшит опять-таки с целью обеспечения аутентичности и целостности уже комплекса документов – сшива (важна защита от фальсификаций, подмены и утраты документов внутри комплекса или отдельных листов).Итак, во-первых, вы нумеруете страницы каждого отдельного документа начиная со второй страницы в центре верхнего поля листа – так вы обеспечиваете целостность каждого документа.
А во-вторых, если вы сшиваете комплекс документов (например, акт с его приложениями), то еще и нумеруете все страницы сшива в верхнем

Как правильно сшивать документы нитками, чтобы все было по ГОСТу?


При необходимости такой подлог очень трудно установить и, тем более, доказать.

А возникшие проблемы придется решать предприятию, в том числе восстанавливать отчетность за конкретный период, платить штрафы, выявлять слабых членов команды.

Поэтому проще предупредить негативный расклад и выполнить организацию хранения внутренних и отчетных документов в надежной форме. Во-первых, требование прописано на законодательном уровне.

Как сшивать документы и зачем, регламентировано в постановлении Правительства РФ от 19.06.02 г.

№ 439. Во-вторых, это нужно самой организации, чтобы потом не было неприятных ситуаций о, якобы, не полностью представленных документах. Главное правило: если фирме нужно отдать в инстанцию более одного листа, сшивать бумаги обязательно! Теперь нужно разобраться, как сшивать документы правильно?

Многие впадают в крайности: сделать обязательно три и более отверстий, использовать только нейлоновую нить, текст на скрепляющей бумажке только печатными буквами… На самом деле, нет четких требований к проколам, ниткам и т.д.

Бесплатная юридическая помощь

14. Заверяем данную надпись подписью соответствующего уполномоченного лица и печатью юридического лица.

Важно И оттиск печати, и подпись должны захватывать часть последнего из листов, выходя за пределы наклейки.

Естественно, осуществление всех вышеуказанных действий не сможет гарантированно на сто процентов уберечь ваше предприятие от неприятностей описанных выше.

Однако такой тщательный подход к вопросу прошивки и целостности каждого документа однозначно сведет к минимуму вероятность их возникновения. Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, — напишите нам.

Правильная подготовка документов — дело кропотливое и непростое.

Ведь практически от каждой буквы и запятой во многом зависит конечный результат их рассмотрения в учреждениях и связанные с этим последствия. Внимание Несмотря на то, что

Как изменится оформление документов по новому ГОСТ

Требования к оформлению документов». ГОСТ Р 7.0.97-2016, как и любой другой национальный стандарт, введенный в действие после 2002 года, применяется добровольно4.

Добровольность применения национальных стандартов – один из важнейших принципов стандартизации. На практике он означает, что:

    организация самостоятельно решает, применять национальный стандарт или нет. Если она принимает решение применять национальный стандарт, он приобретает для нее характер нормативного документа; никакой административной ответственности за неприменение стандарта не может быть в принципе.

    Конечно, при этом следует учитывать, что применение стандарта дает определенные преимущества:

      применение стандарта оправдано экономически; позволяет исключить возможные проблемы при взаимодействии посредством документов различных организаций между собой;

Правила сшивания документов гост

Чтобы систематизировать и закрыть год календарный в делопроизводстве организации, сшивается вся входящая и исходящая документация, копии документов и другие.

Сотрудники кадровой службы, производят прошивку:

  1. книги приказов по личному составу;
  2. книги приказов по иным вопросам организации;
  3. штатного расписания со всеми изменениями (иногда его оформляют для хранения папкой-скоросшивателем).

Достаточно много сшивают документов в бухгалтерии. Регулярно в папку приходиться подшивать все бухгалтерские и кассовые документы, поскольку многие из них сдаются в архив. Для ежедневных кассовых отчетов применяется временная фиксация на уголок.

Например, отчетность, сдаваемая в ПФР, обязательно должна быть прошита. Подобным образом готовятся различные виды документов для госорганов, ИФНС и внебюджетных фондов.