Сзв стаж пример с декретным отпуском


Как отразить отпуск в СЗВ-СТАЖ


Если форма подается впервые – то знаком «Х» отмечается «исходная», «дополняющая» применяется по сотрудникам, которых забыли указать в исходном отчете и для внесения изменений; «назначение пенсии» – по сотрудникам, в связи с выходом на пенсию которых нужно учесть их период работы в текущем году. В разделе 2 нужно заполнить год, за который сдаются сведения. Если форма подается на сотрудника, выходящего на пенсию (до наступления срока подачи отчета), то год указывают текущий, а отчет сдается в течение 3-х дней после обращения работника.

В остальных случаях отчет предоставляют в ПФР за прошедший год не позднее 1 марта следующего года. Раздел 3 содержит данные по каждому работнику, в том числе — периоды его работы. Разные виды отпуска в отчете СЗВ-СТАЖ указывают именно в этом разделе.

СЗВ-СТАЖ: образец заполнения и срок сдачи

Организация ликвидируется в течение одного года Один месяц с той даты, когда утвержден промежуточный ликвидационный баланс Происходит реорганизация СЗВ-СТАЖ сроки установлены один месяц с той даты, когда утвержден передаточный акт.

Кроме того, в этом же разделе указываются территориальные и особые условия труда, если они есть. Поскольку персональные данные заносятся в отчет по прежним правилам, то их указание не вызывает вопросов.
В случае проведения реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу присоединяющаяся компания должна направить сведения в ПФР не позднее даты подачи в ИФНС документов для проведения государственной регистрации реорганизации У страхователя-работодателя прекратился статус адвоката или возложенные полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой Отчет подают одновременно с заявлением о снятии с регистрационного учета в качестве страхователя Сведения подают в ПФР все организации и предприниматели, выплачивающие вознаграждение физическим лицам по:

Коды для СЗВ-СТАЖ

Код в графе 8 указывается, если у работника есть право на досрочную пенсию в связи с территориальными условиями, например: Код Полное наименование РКС/РКСМ Район Крайнего Севера МКС/МКСР Местность, приравненная к районам Крайнего Севера СЕЛО Работа в сельском хозяйстве По графе 9 формы СЗВ-СТАЖ указывается код условий труда, которые дают право на досрочное назначение пенсии.

Крайним сроком считают день, когда в ИФНС были поданы документы для государственной регистрации реорганизации.
Возможны, в частности, такие коды: Код Полное наименование 27-1 Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах 27-2 Работы с тяжелыми условиями труда 27-4 Труд (женщин) в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью Код основания страхового стажа по графе 10 указывается для работников, которые трудятся в условиях, дающих право на досрочную пенсию.
Предусмотрены, к примеру, такие коды: Код Полное наименование СЕЗОН Работа полный

Рекомендуем прочесть:  Счет 09 активный или пассивный

СЗВ-СТАЖ 2021: пример заполнения

Общие правила заполнения СЗВ-СТАЖ, применяемые также к формам ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, в частности, такие:

  1. формы заполняются чернилами, шариковой ручкой печатными буквами или при помощи компьютера без помарок и исправлений. Цвета могут использоваться любые, кроме красного и зеленого;
  2. формы СЗВ-СТАЖ подписываются руководителем или иным уполномоченным на то лицом.

В соответствии с инструкцией по заполнению формы СЗВ-СТАЖ в 2021 году форму нужно заполнять так:

  1. в разделе 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» указываются в соответствующих графах сведения о работниках.

  2. в разделе 2 «Отчетный период» нужно указать «2018»;
  3. в разделе 1 «Сведения о страхователе» приводятся данные о страхователе, представляющем формы (регистрационный номер ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации) и типе сведений (в формах, первоначально представляемых за 2021 год нужно пометить «Исходная»);

СЗВ-стаж: образец заполнения отчетности

Для этих целей была разработан и введен СЗВ-СТАЖ.

Она по внешнему виду напоминает другой отчет, отправляемый в фонд — СЗВ-М, но содержит по каждому из работников более подробные сведения. Документы по своему действию не отменяют друг друга — ведь на основании ежемесячных сведений из СЗВ-М пенсионный фонд получает информацию о работающих пенсионерах с целью отмены постоянной индексации пенсии. Новый же отчет будет источником сведений о стаже каждого трудоустроенного работника, а также о размере начисленных на них взносов.

В качестве годового отчета новая форма будет подаваться в фонд только в 2021 году. Тем не менее, если в течение 2017 года работник решит уволиться, организация обязана выдать ему на руки СЗВ-СТАЖ.

СЗВ-СТАЖ: готовимся к отчетной кампании за 2021 год

Если реорганизация происходит в форме присоединения, то сведения об уволенных работниках подаются не позднее дня представления в ФНС документов для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной компании.И третье исключение: в случае подачи работником заявления о назначении пенсии отчет необходимо отправить в Фонд в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к компании.

Кроме этого, при выходе на пенсию, и своевременном уведомлении об этом компании, ответственный работник должен будет подать электронную версию в фонд в период 3 дней по факту обращения.
Если страхователь не представит или представит с нарушением срока форму СЗВ-СТАЖ или в форме будут неполные и (или) недостоверные сведения, то нужно заплатить штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Если законодательно установлено обязательное представление формы в электронном виде, то за нарушение такой обязанности нужно заплатить штраф в размере 1 000 руб.

ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ: что это

При этом два этих условия должны выполняться одновременно. То, что в форме СЗВ-СТАЖ ДЛОТПУСК должен быть последним и единственным означает, что при представлении формы за 2017 год период ежегодного оплачиваемого отпуска, начавшегося в 2017 году, должен закончиться 31.12.2017 или уже в 2021 году. Или это был единственный в году отпуск с последующим увольнением И как быть страхователям?

По иным периодам отпуска код «ДЛОТПУСК» не указывать? Всегда ли указывать при заполнении СЗВ-СТАЖ «ДЛОТПУСК», решать вам.

Если, к примеру, ваша бухгалтерская программа автоматически сформировала отчет с периодами «ДЛОТПУСК», которых может быть несколько или они не последние, исправлять отчет не нужно. Ведь при таком указании ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ предупреждение при проверке отчета – единственное, что может вас насторожить. Но предупреждение – это не ошибка.

И такая форма СЗВ-СТАЖ в ПФР будет принята. Ведь главное, чтобы все периоды работы у страхователя вошли в страховой стаж.

Как в форме СЗВ-СТАЖ отразить отпуск за свой счет

Подробнее рассмотрим ситуацию, как заполнить СЗВ-СТАЖ при отпуске за свой счет.

Для таких периодов, как неоплачиваемый отдых, в отчете предусмотрен специальный код. Так, время пребывания специалиста в специальном отпуске без оплаты в графе 11 табличной части отчета отмечается кодом «НЕОПЛ».

Данный код подходит не только для отгулов без оплаты, но и для:

  1. простоя по вине работника;
  2. неоплачиваемых периодов недопущения и отстранения от работы;
  3. аналогичных неоплачиваемых периодов.
  4. неоплачиваемого отдыха педработников;

В первую очередь определимся, о каком стаже идет речь. Если вопрос касается отпускного стажа, то неоплачиваемые отгулы в расчет отпускного стажа входят. Однако Трудовым кодексом предусмотрены ограничения продолжительности такого отсутствия специалистов.

Так, например, если отдых без денег превышает 14 календарных дней в году, то дни превышения исключаются из расчета отпускного периода.

СЗВ-СТАЖ: кто должен сдавать, в какие сроки, образец заполнения

В нее включается информация о периоде трудовой деятельности человека на предприятии. Если внимательно приглядеться к ней, то сразу же станет заметно сходство этого отчета с СЗВ-М – формой, введенной в действие в прошлом году для учета работающих пенсионеров.

При этом СЗВ-СТАЖ обладает более подробной информацией, с фиксацией дат начала и окончания работы в течение года, а также указанием и расшифровкой периодов, когда работник не работал, но место за ним на предприятии сохранялось. Внимание! Кроме этого предусматривается обязанность работодателя отдавать СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника ему на руки.

Бухгалтер должен заполнить этот отчет только на данного работника, распечатать, заверить его и отдать на руки.Помимо этого отчет должен содержать информацию о произведенном начислении и уплате взносов.