Судебные документы и стенонрамма суда вызыыают много вопросов куда обратиться


5 советов непрофессиональному участнику судебного заседания по гражданскому делу.


Кроме законов, регулирующих непосредственно спорные отношения, суды в своей деятельности руководствуются процессуальным законодательством, то есть применяют те процессуальные законы, которые регулируют правила рассмотрения соответствующих споров в соответствии с видом судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ). Для рассмотрения гражданских дел таким процессуальным законом является ГПК РФ.

Поэтому изучить основные положения этого кодекса и периодически обращаться к нему будет нелишним. Перейдем теперь к практическим рекомендациям. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с По

Жалоба на действия судьи: образец и правила составления

Если протокол составлен несвоевременно или же искажает ход заседания – в течение 5 дней подавать замечания в порядке, установленном ст.231 ГПК.

Совет № 1. Ведите аудиозапись судебного заседания Всем лицам, участвующим в деле, и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
На этот вопрос мы ответим чуть ниже, а пока хотелось бы сказать о том, куда жаловаться НЕ надо. Как показывает практика, жалобы на судей в СМИ не дают результата, так как в России суд является независимым органом. Также не стоит обращаться с жалобой и в органы прокуратуры, ваше заявление просто не примут.
Кто может подать жалобу на незаконные действия или бездействие судьи?

Подать такую жалобу может как любой гражданин РФ, так и лицо без гражданства или иностранный гражданин. Куда можно обратиться с жалобой на судью?

  1. Если вы столкнулись с некорректным поведением судьи, с жалобой вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. .
  2. При нарушении судебной процедуры (это может быть как невыполнение судьей своих процессуальных обязанностей, так и затягивание разрешения судебного спора) вы можете подать жалобу Председателю суда.

Кому и куда жаловаться на суд? Советы юристов

Зачастую причина в круговой поруке, кумовстве. Знать, куда жаловаться на судью городского суда, необходимо, если человек столкнулся с халатным отношением, неактивностью работника правовой инстанции.

Многие привыкли спускать все «на тормозах», а документы «случайно» терять. Конечно, по закону такое недопустимо, но граждане редко пытаются отстоять положенную справедливость, что стимулирует многих и дальше безответственно относиться к работе. Изменить ситуацию можно, если каждый будет знать, куда жаловаться на городской суд, и делать это, если есть повод.Судья – чиновное лицо, однако человек, которому так же свойствены страсти, привязанности, обиды.

Не все те, кто оказался в этой должности, порядочны, не всегда обладают высокой квалификацией.

Совет 1: Как проходит судебный процесс

Стороны вызываются повесткой, неявка одной из сторон может стать причиной откладывания судебного заседания.

Правовая документация требует соблюдения судебной этики, но не каждый задействованный в правовой системе в реальности соблюдает установленные ограничения.

На первичном заседании дело рассматривается судьей в единоличном порядке.Первичному заседанию предшествуют предварительные слушания, на которых стороны заявляют свои позиции.

Со стороны суда делается попытка разрешения конфликтной ситуации в досудебном порядке. Если стороны не приходят к компромиссу, назначаются судебные слушания.В назначенный день судья открывает заседание и объявляет дело, которое подлежит рассмотрению. Секретарь суда отчитывается о явке истцов, ответчиков и приглашенных свидетелей.

Суд рассматривает возможность проведения заседания в имеющемся составе, и, если по мнению суда отсутствие некоторых участников не повлияет на ход процесса, заседание продолжается. Весь ход заседания протоколируется секретарем. Участникам заседания также разрешено вести записи.

Свидетели

Судебное заседание. Как вести себя в судебном заседании. Как проходит суд. Гражданский процесс.

В назначенный судом день и время вам необходимо явиться в суд, имея при себе судебное извещение о времени и месте рассмотрения гражданского дела, паспорт гражданина РФ, и все необходимые вам доказательства по гражданскому делу, в том числе привести свидетелей, если они имеются.

Если к исковому заявлению приобщены копии документальных доказательств, то с собой обязательно нужно взять оригиналы. Войдя в здание суда, вас встретят судебные приставы, которые поинтересуются целью вашего визита в суд.

Необходимо показать им судебное извещение и паспорт, вас пропустят внутрь и покажут в каком зале будет происходить судебное разбирательство. Приходить нужно немного пораньше, чтобы не опоздать на рассмотрение дела.

Может ли суд запретить вести запись, на каком основании?

Эта тема напрямую затрагивает принцип гласности — один из важнейших принципов судопроизводства.

Если вы опоздали, и процесс начался без вас, попросите судебных приставов сообщить судье что вы подошли, зайдите в зал, извинитесь, и спросите, куда можно присесть. Придя вовремя, проходите в зал судебного заседания.

Не секрет, что не все судьи приветствуют применение аудиозаписывающих устройств в зале суда.

Приведем пример из судебной практики.

Пенсионер В.Н. Вобликов обратился в суд с иском о взыскании недоплаченной пенсии и в ходе процесса совершил правонарушение, за которое подвергся административному аресту сроком на одну неделю. В постановлении судьи указано, что

«из самих показаний правонарушителя Вобликова судом усматриваются прямые признаки правонарушения, так как ведение аудиозаписи было направлено на срыв судебного заседания и с целью унизить достоинство председательствующего судьи.»

*(1). Несмотря на это напрямую допускает применение аудиозаписи в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Это российская интерпретация гласности.

Так, например, принцип гласности в германском варианте не допускает возможность аудио- или видеозаписи судебного заседания для публичного воспроизведения, даже с согласия сторон и разрешения суда; не предусматривается и права сторон на самостоятельные аудио- или видеозаписи судебного разбирательства.

Жалоба президенту на беспредел судейских и следственных органов

Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 129 Конституции РФ).Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации освобождаются от должности Президентом Российской Федерации (ч.

3 ст. 129 Конституции РФ).Из стенограммы, размещенной видно, что Вы были удивлены решением суда, где в постановлении суда написано:

«Такой-то (фамилия) совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру»

. Вы тогда попросили Генерального прокурора РФ и Председателя Верховного Суда РФ с этим просто разобраться.Соответственно

5 советов непрофессиональному участнику судебного заседания по гражданскому делу

Прежде всего, отмечу, что при разрешении конкретного спора суд принимает решение на основе законов, нормативных актов, регулирующих соответствующие отношения.

Например, в споре по поводу выселения лица из квартиры применяется , в споре о том, кто виновен в аварии, – , при споре о праве собственности на объект недвижимости – и другие законы. Кроме законов, регулирующих непосредственно спорные отношения, суды в своей деятельности руководствуются процессуальным законодательством, то есть применяют те процессуальные законы, которые регулируют правила рассмотрения соответствующих споров в соответствии с видом судопроизводства ().

Для рассмотрения гражданских дел таким процессуальным законом является .

Поэтому изучить основные положения этого кодекса и периодически обращаться к нему будет нелишним. Перейдем теперь к практическим рекомендациям.

Всем лицам, участвующим в деле, и гражданам, присутствующим

Протокол судебного заседания: стенограмма или интерпретация суда

— Андрей, на мой взгляд, формальная логика в кассационном определении Верховного Суда, который руководствовался «смыслом части 4 статьи 241 и статьи 259 УПК в их взаимосвязи», конечно, есть.

Однако, исключив аудиозаписи, полученные кем-либо из участников процесса, кроме суда, из ряда допустимых доказательств на том основании, что

«законом не предусмотрено приобщение этих записей к материалам дела»

, кассация поступила так, как удобно суду, а не гражданам. Нет конкурирующей с протоколом информации — нет проблем.

— Как раз с этого они только начинаются.

Порой суть самой сложной проблемы можно выразить с помощью прописной истины. В нашем случае прописной истиной является известный практически любому юристу факт, что протокол судебного заседания является одним из важнейших процессуальных документов.