Статья 12б в военном билете расшифровка


Расписание болезней


II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующий выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами; (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)

Статья в военном билете или как прочитать секретный код — расшифровка диагноза

Данная категория означает, что призывник мог перенести не слишком опасные заболевания для здоровья;Категория «А 2» означает, что годность призывника ограничена, так как он мог перенести серьёзные болезни или тяжкую травму;«Б» — означает проблемы со здоровьем, но призывнику можно служить;Категория «В» — означает годность в военное время.

Такие призывники сразу зачисляются в запас и призываются лишь в случае войны;«Г» — означает негодность к службе.

Призывнику можно рассчитывать на предоставление постоянных отсрочек. Раз в год его будут обследовать, в надежде, что он выздоровел;Категория «Д» означает полную негодность (так называемый «белый» билет). Если можно, то от получения такой категории лучше держаться подальше. С ней очень тяжело устроится на хорошую работу.
С получением прав тоже возникнут проблемы (хотя их можно решить в 90 процентов случаев).

Данные категории помогают специалистам военкомата распределить призывников по родам войск, в соответствии их состоянию здоровья.

Расшифровка статей в военном билете

Это: «А» — совершенно здоров и может служить; «А1» — годен, имел заболевания, но не серьёзные, может служить; «А2» — перенёс тяжёлую травму, имел серьёзные заболевания, годен с ограничениями; «Б» — может служить с незначительными ограничениями. Имеются проблемы со здоровьем; «В» — годен к службе, но с ограничениями.

Гражданин получает специальность по военной специальности и выдаётся освобождение от службы в обычное время и осуществляется зачисление в запас.

В случае начала войны лицо призывается на службу; «Г» — временно не возможно прохождение военной службы.

Что означают статьи 1а и1б в военном билете

Ставится призывнику, если у него обнаруживается трудноизлечимое или неизлечимое заболевание.

По состоянию здоровья в настоящее время призывник не может проходить службу, но в дальнейшем может выздороветь. Отсрочка даётся на срок от полугода до года и может продлеваться до возраста, когда призывать уже не имеют право; «Д» — полностью не годен для прохождения службы.

Лишь по результатам углубленного лабораторного обследования призывника ему может быть поставлена эта статья.Если призывнику ставят статью 1а, то это ему присваивается категория годности В. То есть служить он не пойдет, во всяком случае в мирное время. Статья 1б. Подразумевает длительный характер протекания заболевания.
Зачастую при таком диагнозе молодой человек получает отсрочку для прохождения восстановительного курса. Для этого ему временно присваивается категория «Г».

При выявлении такого диагноза у военнослужащего, он может быть комиссован. В других ситуациях ему может быть предоставлен месячный отпуск для улучшения общего состояния организма.

Военный билет СССР и РФ: что означают статьи и как расшифровываются коды болезней

Но понять, что означает статья в военном билете, даже представители военкомата не всегда смогут.

После успешного прохождения курса лечения призывнику присваивают категорию годности «А» или «Б» и он идет служить. Если состояние призывника не улучшилось, то ему присвоят категорию годности «В» со статьей 1а.
Этими знаниями обладают только врачи, которые для расшифровки кода записи, под которым указана медицинская статья в военном билете, пользуются специальным «Расписанием болезней». Причем список болезней в данном пособии может постоянно изменяться, дополняться и редактироваться. Узнать все актуальные болезни для этого расписания можно непосредственно в военкомате.

Статья, которая написана в военном билете, состоит из двух частей: цифрового и буквенного показателя.

Чтобы расшифровать статью, нужно знать следующее: Цифровой показатель берется из «Расписания болезней». Он показывает номер болезни из данного расписания. Буквенный показатель указывает на степень прогрессирования данной болезни.

Обычно первые буквенные показатели свидетельствуют о самых тяжелых случаях заболевания и постепенно снижаются, согласно последовательности букв в алфавите.

Статьи в военном билете и их расшифровка

Поэтому важно знать, какие записи зашифрованы в документе.

Чтобы понять, что закодировано в военном билете, необходимо следовать алгоритму:

  • Обратить внимание на цифровой показатель. Он означает порядковый номер статьи в медицинском расписании.
  • Смотреть на букву, которая информирует о категории развития недуга.

Коды статей внесены в Расписание болезней.

Именно в этом медицинском документе отражены диагнозы, накладывающие ограничения на военную службу. Серьезные заболевания указаны в Расписании в начале списка, более легкие и излечимые недуги следуют ниже в алфавитном порядке. Категория выдается при медицинском освидетельствовании каждого призывника до начала службы и может измениться, если произошло резкое ухудшение состояние здоровья военнослужащего.

В зависимости от степени недуга, годность военнообязанного оценивается по нескольким категориям. Каждая категория имеет свой буквенный код:

подскажите, что означает статья в военном билете, статья 13 Б

Добавлено через 4 минуты Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе) , службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) , проводится повторное медицинское освидетельствование.

После повторного медицинского

Статья 12б в военном билете расшифровка

По закону права не даются только лицам с серьёзными болезнями опорно-двигательного аппарата, психическими отклонениями или заболеваниями органов чувств. Инфо Но с уверенностью можно говорить о том, что наличие категории «В» в военном билете не сделает из человека настоящего военного.

Зачастую роль подобных граждан в военное время (что в России сейчас не актуально) — это обслуживающий воинские части персонал.

Теперь понятно, зачем нужны статьи в военном билете.

Расшифровка их при правильном подходе к решению задачи не доставляет хлопот.

Если гражданину присвоили категорию годности «Д», это значит, что состояние его здоровья не позволяет служить в принципе.

Ни в военное время, ни в мирное. Таким людям положено полное освобождение от воинской обязанности. Теперь вы знаете, как проводится расшифровка военного билета.

Советы и руководства, изученные нами, помогут справиться с разъяснениями.

Самостоятельная расшифровка статьи в военном билете

На этом основании можно признать человека негодным для военной службы в будущем.

Рекомендуется постоянно следить за обновлениями в нормах законодательства и расписании болезней, так как требования могут периодически пересматриваться уполномоченными органами.

Как расшифровать результаты военной медэкспертизы?

Расшифровка данной отметки происходит в 2 этапа.

Сначала берется во внимание цифровой показатель, который обозначает порядковый номер статьи в медицинском расписании.

Затем следует буква, свидетельствующая о категории прогрессирования недуга. Как правило, в расписании болезней вначале начинаются самые сложные случаи, постепенно переходя по пунктам в алфавитном порядке к слабым заболеваниям, подлежащим лечению.