Старый загранпаспорт на прежнюю фамилию утерян


Старый загранпаспорт на прежнюю фамилию утерян

Все о загранпаспортах. Как оформить, обменять, что делать, если он потерян


Поэтому, если вы делаете себе паспорт нового образца и планируете брать в заграничные поездки ребенка, ему необходимо оформить отдельный паспорт независимо от возраста.Для получения паспорта нового образца нужно оформить заявление по специальной форме (приложения № 1, 2 к инструкции, утвержденной совместными приказами МВД России № 785, МИД России № 14133, ФСБ России № 461 от 06.10.06). Кроме того, пошлина за выдачу паспорта уплачивается в повышенном размере – не 400 рублей, как за паспорт старого образца, а 1 тыс. рублей (подп. 1.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ), для детей до 14 лет соответственно паспорт старого образца – 200 рублей, а нового – 500 рублей.2. Загранпаспорт я оформил три года назад.

Он обычный, старого образца. Надо ли сейчас менять его на «биометрический»?Такой необходимости нет. 10 Федерального

Если потерял случайно загранпаспорт что делать

Поэтому полезно ознакомиться с процедурой, как восстанавливается данный документ, что необходимо для этого знать и учитывать.

Во-первых, срок действия паспорта старого образца (как и нового) составляет пять лет (ст.

Если данный неприятный инцидент произошел на территории Российской Федерации, то стоит сразу после того, как обнаружили утрату документа, направиться в Федеральную Миграционную службу по месту прописки или фактического проживания. В таких случаях сотрудники государственной инстанции обязаны в кратчайшие сроки передать поданную от гражданина информацию в местный орган, к которому он непосредственно относится.
Далее территориальный орган должен в тот же или на следующий день максимум передать информацию утратившего в следующие государственные инстанции:

  • АС ФМС РФ, где признают утраченный документ недействительным.
  • БД ГС ПВД НП (База данных Госсистемы паспортно-визовых документов нового поколения).

После этого гражданину по личной просьбе

Заявление и образец заполнения анкеты при смене заграничного паспорта

Анкеты на эти 2 типа паспорта различаются.

    заполненной анкеты на биометрический паспорт (скачано сегодня: 2 раза, всего: 215928 раз)

    заполненной анкеты на паспорт старого образца (скачано сегодня: 5 раз, всего: 275583 раза)

Также можно воспользоваться нашими инструкциями: Инструкции по заполнению анкеты на Давайте сделаем акцент на 2-х значимых пунктах в анкете при замене загранпаспорта.

Если заграничный паспорт меняется в связи со сменой фамилии, имени или отчества, это обязательно должно быть отражено в анкете.

Эта информация касается мужчин, женщин и детей.

    В анкете на биометрический паспорт: в пункте 1, после указания действующего ФИО, на второй строке указывается – какая фамилия, имя или отчество были ранее, в какого году их меняли

Замена загранпаспорта

Но при Вашем желании (например, если в подлежащем замене загранпаспорте имеются действующие визы иностранных государств), на основании Вашего письменного заявления произвольной формы, данный документ останется у Вас. При этом должностные лица его аннулируют путём проставления в нём соответствующей отметки, а так же вырежут номер загранпаспорта на той его странице, где проставляется подпись владельца.

При замене загранпаспорта с истекшим сроком действия, данный документ не изымается.

Кроме этого, в случае замены загранпаспорта, срок действия которого не истёк, в анкете на загранпаспорт (в заявлении о его выдаче) необходимо указать то обстоятельство, что у заявителя имеется действующий загранпаспорт. Должностные лица ФМС России, как правило, без проблем принимают у заявителя документы на замену загранпаспорта, если срок его действия истек, или если до окончания срока действия ранее выданного загранпаспорта остается менее 6 месяцев.

Как россиянину восстановить заграничный паспорт при утере или порче – почему нужно делать новый?

Потребуется оформить новый документ по стандартной схеме. Отметим, что при утере загранпаспорта в 2023 году не предусматривается штраф.

Восстановление документа происходит посредством обращения в УФМС, МФЦ либо через портал Госуслуг. Заявителю потребуется оплатить госпошлину в размере, установленном законодательством. Независимо от того, какого образца был потерянный документ, имеется возможность оформить биометрический или обычный паспорт.

Восстановление утраченного загранпаспорта на территории Российской Федерации доставляет гражданину меньше хлопот, нежели за границей. Человек имеет возможность в любое время посетить компетентные органы и заявить об утрате этого документа. Сделать это можно не сразу, если гражданин решил заняться его поисками.
Обратиться немедленно следует в случае скорого выезда за пределы России.

Если заграничный паспорт был украден, надлежит посетить отделение полиции и написать заявление.

Как получить новый загранпаспорт если утерян старый

Независимо от того, какого образца был старый документ, гражданин имеет право оформить как биометрический, так и обычный бумажный загранпаспорт.Если путешественник не может представить для проверки документ, по которому можно определить его личность, за него могут поручиться два свидетеля.

В случаях, когда и последнее условие не соблюдено, то нужно будет ждать около 1 месяца (27 – 29 дней) окончания процедуры дополнительной проверки.

По возвращению на территорию родного государства при желании оформляется новый паспорт любого образца.Процедура по восстановлению проходит стандартно, то есть нужно подготовить все требуемые документы на загранпаспорт и заново оплатить государственную пошлину за загранпаспорт. Можно получить документ любого образца, вне зависимости от того, каким был потерянный заграничный паспорт.

Стоит учесть, что штраф за утерю загранпаспорта не взимается.В том случае, если

Восстановление загранпаспорта гражданина РФ при утере в 2023 году

После этого попросите сотрудника полиции оформить справку, которая потребуется для предъявления в миграционной службе.

  • Собрав необходимый пакет документов, обращайтесь в местное подразделение миграционной службы, чтобы составить заявку на оформление нового заграничного паспорта.
  • Следует учитывать, что восстановление заграничного паспорта при утере не осуществляется моментально. Нельзя также взять временную справку для выезда за границу.

    Если у вас была запланирована поездка, придется от нее отказаться. В таких ситуациях морально поддержит только от невыезда. Когда загранпаспорт теряется во время вашего пребывания за рубежом, остро встает вопрос о правомерности нахождения в другом государстве и о последующем возвращении на родину.

    Чтобы получить защиту властей при утере загранпаспорта за границей, следует действовать следующим образом:

    • Получите на руки справку об утере документа и свидетельство на въезд, позволяющее в будущем пересечь границу РФ.

    Что делать гражданину РФ, если потерял загранпаспорт

    Наличие заграничного паспорта – исключительно его желание и личная необходимость.

    Несмотря на это, оплата госпошлины обязательна независимо от обстоятельств, при которых документ был утерян.

    Если в загранпаспорте были записаны дети владельца, придется вновь вносить сведения в новый документ. Эта услуга также облагается госпошлиной.В Федеральном законе, регламентирующем нормы выезда из РФ и въезда на ее территорию, есть информация о том, . Это право появилось у россиян с 2015 года.

    Граждане могут оформить второй документ, если они часто выезжают за границу. Этот заграничный паспорт понадобится для выезда, когда второй загран находится у сотрудника посольства на оформлении визы.

    Второй заграничный паспорт должен быть биометрическим. Ребенку придется оформить собственный загранпаспорт. Процедуру оформления проводит законный представитель.Утеря заграничного паспорта на территории РФ не приносит неприятностей.

    Что делать, если загранпаспорт был выдан на старую фамилию

    Если же замена осуществляется на основании каких-либо других обстоятельств, то в таком случае первый документ должен в обязательном порядке изыматься уполномоченным сотрудником миграционной службы.

    Достаточно часто на практике можно встретить различные ситуации, когда люди оформляют себе даже в том случае, когда первый документ остается действительным. На практике же подобное решение нередко оборачивается различными проблемами при попытке использования документа, в связи с чем гражданам приходится обращаться за профессиональной юридической поддержкой.