Справка вместо военного билета закон вступил в силу


Справка уклониста вместо военного билета


По совокупности отсрочек призывник достигает 27 лет, его обязаны зачислить в запас и , так как у него имелись законные основания не служить в армии. Если у вас есть законные основания для отсрочки от призыва в армию до 27 лет и сотрудники военкомата отказываются выдавать вам военный билет, нужно самостоятельно либо обратившись к нам.

Справка уклониста может создать сложности призывнику. Граждан со справкой уклониста запрещено принимать на государственную или муниципальную службу в течение 10 лет с момента ее получения, также нельзя устроиться в силовые структуры. При трудоустройстве на работу в коммерческую компанию со справкой уклониста возникновение сложностей зависит от позиции руководства относительно таких граждан.

Закон не запрещает принимать на работу граждан-уклонистов.

Если в числе сотрудников МЧС, ФСБ, МВД обнаружится человек, , руководство будет вынуждено принять меры по увольнению этого гражданина.

Когда выдают справку вместо военного билета

До недавнего времени военник получали все не служившие, причем даже те, кто тщательно скрывался от военкомата.

Однако с 2014 года правила выдачи военного удостоверения поменялись и стали как никогда жестче. Речь идет о том, что с этого года таким неуловимым людям положена справка вместо военного билета. В 2016 году одну треть молодых людей призывного возраста сотрудники военкоматов по всей России так и не нашли, повестки были напечатаны, а вручить их было некому.

Без малого цифра оказалась ужасающей – 110 тысяч призывников-уклонистов! Именно правила вручения повестки явились следствием такого огромного числа уклоняющихся от армии. Основными правилами вручения повестки являются следующие два:

  1. Под личную подпись.
  2. Лично в руки;

По закону, нельзя высылать повестку по почте, передавать через третьих лиц, вручать родственникам, классному руководителю или начальнику на работе.

Закон «О справках»: уклонист уклонисту рознь

Но молодым людям тоже следует знать, что в первую очередь от их поведения зависит то решение, которое будет принято после 27 лет, т.е.

будет ли им вручена справка или же военный билет.

Не стоит пренебрегать этим, поскольку решение о признании «уклонистом» может быть использовано в процессе доказывания в случае возбуждения уголовного дела.Итак, чтобы вас НЕ признали уклонистом, достаточно:- всегда и в срок являться по вызовам в военкомат (а в случае наличия уважительной причины для неявки — незамедлительно по истечению её действия);- документально оформлять отсрочку, право на которую у вас есть;- немедленно оспорить решение призывной комиссии, с которым вы не согласны (в вышестоящую комиссию или в суд);- озадачится вопросом получения военного билета не позднее крайнего призыва, после окончания которого вам исполняется 27 лет.Надеемся, что вопрос реформы системы воинского учёта и перевода её в электронный вид — дело ближайшего будущего.

Военный билет вместо справки уклониста, реально?

Поэтому на этом основании Вам вряд ли удастся оспорить решение призывной комиссии. Однако, если все это время Вам не приходили повестки о вызове Вас на призывные мероприятия, у Вас есть шанс оспорить решение призывной комиссии в связи с последними определениями Верховного Суда например Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7 Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по

Справка вместо военного билета

Если мужчина уже трудоустроен в гос учреждение, то ему грозит увольнение.

Справка уклониста также не позволяет баллотироваться в органы представительской власти.Что касается устройства на работу в коммерческие организации, получения водительских прав, выдачи разрешения на оружие и выезда заграницу, то наличие такого документа никак не влияет на данные сферы.Несмотря на то, что законно отказать при устройстве на работу в коммерческую организацию из-за наличия справки уклониста не могут, у многих молодых людей при попытке трудоустроиться возникают проблемы. Причину для отказа, естественно, озвучат иную или откажут без объяснений, но наличие справки уклониста в такой ситуации сыграет не последнюю роль. Особенно, если начальник такой организации мужчина, проходивший военную службу и ревностно относящийся к данному вопросу.В справке уклониста, кроме ФИО и общих сведений, присутствуют:указания

Журнал ЖЖ

Если же гражданин обратится за защитой своих прав в суд, и суд встанет на сторону гражданина, отменив заключение о признании не прошедшим военную службу, не имея законных оснований — то и в этом случае обязанность уведомить государственный (муниципальный) орган, являющийся для гражданина работодателем, возложена на военный комиссариат.

О состоявшемся решении суда военный комиссариат уведомляет руководителя государственного (муниципального) органа в течение пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда.Также законодателем определено, что гражданин не может быть принят на гражданскую либо муниципальную службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную

Справка вместо военного билета закон

Для этого нужно было лишь обратится в военкомат после того как им исполнялось 27 лет.

Тем не менее в настоящее время ситуация изменилась – им вменили в обязанность доказывать, что в армии они не были по законным причинам. В настоящей статье мы расскажем, что будет, если выдается справка вместо стандартного военного билета, и какие именно последствия грозят неслужившему гражданину в итоге. Справка для призывника, скрывавшегося от армейской службы, является нововведением.

Ее ввели, внеся поправки в 53-й Федеральный закон (статья 52).

Этот документ теперь должны выдавать на руки вместо ВБ всем без исключения уклонистам. Соответствующие изменения действуют с 2014 года. Теперь мужчины, не прошедшие воинскую службу, разделены на две категории. К первой принадлежат те, кто сделал это согласно законодательству. Ко второй причислили сознательно избегавших исполнения долга перед Родиной.

Благодаря этой норме военкоматы получили возможность последних официально именовать уклонистами и выдавать им не военный билет, а всего лишь справку.

Почему вместо военного билета выдают справку и что делать

На сегодняшний день широко распространена практика, когда такие граждане вместо военного билета в военкомате получают лишь специальную справку.

Несмотря на то, что такая справка не имеет полноценного правового статуса, она получила официально утвержденный формат.

Одновременно с этим, стоит отметить и тот факт, что были внесены некоторые законодательные изменения в отношении процедуры приема на работу граждан в государственные органы и организации. Теперь, молодые люди, что получили так называемую «справку уклониста» не смогут устроиться работать в подобные бюджетные организации.

На протяжении последних лет в военкоматах по всей территории России было выдано огромное количество таких справок. Такое положение дел привело к тому, что у большинства призывников, старше 27 лет теперь вместо военного билета есть лишь справка. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что нет никакого смысла скрываться от военкомата и намеренно уклонятся от призыва.

Справка вместо военного билета

Единственное исключение составляют граждане, отметившие 27—летие до 2014 года, т.е.

до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный военный билет. Российские военкоматы вручают справки всем молодым людям, которые не оформили отсрочку или не были освобождены от срочной службы.

Получить её могут не только те мужчины, которые прятались от военкома, но и те, кто не получили повестку и поэтому не прошли призывные мероприятия. При этом неважно, как долго призывник избегал встречи с комиссариатом: полгода, год или 9 лет.