Список документов удостоверяющих личность гражданина рф на территории рф


Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации


Положение об удостоверении личности военнослужащего РФ утверждено постановлением правительства РФ от 12 февраля 2003 года. Форма бланка удостоверения и его описание утверждены приказом министерства обороны РФ от 13 мая 2003 года. Удостоверение содержит следующие сведения о военнослужащем: фамилию, имя, отчество, дату рождения, личный номер, присвоенные воинские звания и занимаемые воинские должности.

В бланке удостоверения предусматриваются графы, в которые вносятся сведения о разрешении ношения личного оружия, перерегистрации удостоверения, а также особые отметки (о прохождении дактилоскопической регистрации, группе крови и т.д.). Удостоверение личности военнослужащего является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе.
В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Документы, удостоверяющие личность

1.

Паспорт гражданина Российской Федерации. 2. Заграничный паспорт. 3. личности гражданина Российской Федерации. 4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт. 6. Служебный паспорт. 7. личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации. 10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации. 11. беженца. 12. о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. 13. Водительское удостоверение. Продажа табачной продукции несовершеннолетним запрещена. Если у продавца возникают сомнения в возрасте покупателя, он может потребовать у него удостоверение личности.
Установлен перечень документов, удостоверяющих личность, с помощью которых можно определить возраст покупателя.

Это прежде всего паспорт гражданина России, загранпаспорт, военный билет, водительское удостоверение.

Что является удостоверением личности в России

Кто – то готов принимать его как удостоверение личности, кто – то считает, что он имеет смысл только при управлении автомобилем. Термин «документы, удостоверяющие личность» упоминается, в частности, в п. 2 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3.

Согласно этой норме, сотрудники полиции вправе требовать от граждан предъявления этих документов, однако какие конкретно удостоверяющие личность документы полицейские вправе проверять, в законе не сказано. Несколько подробнее этот вопрос раскрыт нормативными актами Президента РФ. Так, Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 устанавливает паспорт как основной удостоверяющий личность документ на территории России, а Указ Президента от 21.12.1996 № 1752 от 21.12.1996 года касается документов, действующих за пределами страны.

Перечень документов, удостоверяющих личность гражданина РФ в 2021 году в России

Он требуется в обязательном порядке для:

  1. многих других правоотношений.
  2. регистрации человека по месту жительства:
  3. совершения сделок купли-продажи;
  4. оформления пособий, льгот, пенсий;
  5. трудоустройства на работу;

Для всех граждан, не достигших 14 лет, единственным документом, удостоверяющим личность ребенка, является свидетельство о рождении.

В отношении иностранцев вопрос регламентируется ст. 10 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Также этот документ является основным и в случае утери или кражи паспорта.

Так как именно по свидетельству в этом случае восстанавливается паспорт. А утерянное свидетельство можно восстановить в органах ЗАГС, где оно было первоначально выдано.Законом предусмотрено, что правоохранительные органы имеют право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, если у них есть основания подозревать этих лиц в совершении преступления или правонарушения.

И тут важно знать, что ксерокопия паспорта, даже если она заверена у нотариуса, не является документом, который может подтвердить личность человека.

Перечень удостоверяющих личность гражданина РФ документов

Характер информации, которую подтверждает документ, зависит от его вида.

Подтверждающие личность документы, в зависимости от их вида, могут выдаваться:

  1. определенным категориям граждан (например дипломатический паспорт выдается дипломатам).
  2. исключительно гражданам России (например паспорт гражданина РФ);
  3. только иностранцам и лицам без гражданства (например вид на жительство);

Далее последовательно расскажем, какие документы подтверждают личность россиянина, иностранца, лица без гражданства на территории России. Удостоверений личности граждан РФ не так уж и много. При этом многие люди считают, что в их перечень входят такие бумаги как водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, охотничий билет и т.д.

Однако закон не наделяет данные документы статусом официально подтверждающих личность.

Об этом мы еще поговорим ниже.

Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации обязан бережно хранить свои основные документы.За утрату или умышленную порчу основных документов граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.2.

Схема содержит список документов, удостоверяющих личность гражданина РФ официально.

В случае утраты паспорта, заграничного паспорта гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации по зарегистрированному месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания (далее — орган внутренних дел) с письменным заявлением об утрате паспорта, заграничного паспорта.В случае утраты дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят оформление и выдача дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта

Какой документ, удостоверяющий личность, действителен на территории РФ?

Читайте также здесь, есть ли штраф за просрочку паспорта. к содержанию ↑ Единый, но не единственный — коды для физ.

лиц Всеобщий паспорт содержит все необходимые данные, которая может потребоваться для идентификации человека:

    где и когда родился; где зарегистрирован; состоит в браке или нет; есть ли у него дети; имеется ли загранпаспорт.

Понятия единого удостоверения личности в Российской Федерации не существует. В зависимости от ситуации в этом качестве могут выступать различные документы: паспорт гражданина СССР, который до сих пор действует, несмотря на произведённую в начале 2000-х годов замену документов (код 01); временное удостоверение личности (код 14); для детей до 14-ти лет – свидетельство о рождении (код 03); Читайте тут, куда обращаться при нарушении потребительских прав.

удостоверение личности военнослужащего (код 24);

Какие документы являются удостоверением личности

В паспорт также разрешается вносить отметки о группе крови и резус-факторе, но это не является обязательным требованием.

В основном документе, удостоверяющем личность, обязательно указывается код государства, а также машиносчитываемый код, состоящий из букв и цифр. По коду можно затребовать всю основную информацию о владельце документа, которая есть в соответствующих органах. Каждый документ имеет свой уникальный номер, который наносится на самом бланке еще в процессе его производства в типографии.

При получении паспорта гражданин получает свой личный код, состоящий из комбинации символов. На бланке паспорта есть изображение государственного флага и герба России.

Другая символика на бланках основных документов не допускается. Бланки для изготовления основных документов изготавливаются из специальных материалов по особым методикам, чтобы избежать подделки.

Весь этот процесс контролируется Правительством Российской Федерации.