Служебная записка о квалифицированности рабочих


Как выглядит примерный текст служебной записки с подтверждением более высокой квалификации ?


Таким образом, не непосредственный руководитель работника принимает решение о том, что организация не нуждается в какой-то должности. Такое решение должно приниматься руководителем организации.

Организация обязана письменно уведомить службу занятости о сокращении численности или штата.

При этом в представленном документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия оплаты труда каждого конкретного высвобождаемого сотрудника (п.

2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях массового увольнения сотрудников (в т. ч. при сокращении численности или штата), утверждены Правительством РФ (п.

4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г.

Образец служебной записки

Обычно любые обращения в иные организации .

Служебная записка создается по вопросам деятельности, относящимся к компетенции структурного подразделения, и при этом не требуется обращение к вышестоящему руководству. Текст служебной записки начинают с освещения сложившейся ситуации, разъясняют какие причины и события послужили основанием для составления документа. В завершении излагается непосредственно просьба или перечисляются, по мнению автора, возможные действия.

Состав обязательных элементов документа смотрите в приведенном примере служебной записки (будет ниже). Служебную записку подписывает ее составитель.

Очень часто – начальник отдела, специалист отдела указывает себя исполнителем в левом нижнем углу в конце документа (как в деловом письме). В необходимых случаях допускается проставлять визы заинтересованных лиц. Визы оформляются на последнем листе под подписью.

Служебная записка о нехватке кадров

Если докладные записки информируют адресата о ходе выполнения работ, то они могут составляться регулярно.Докладная записка о нарушении трудовой дисциплины – отдельный вид докладных записок, т.к.

Включает подпись, инициалы, фамилию, дату, возможно добавлять расшифровку должности визирующего.
в ней идет речь о личности. Поэтому при написании аналитической, и особенно рекомендательной частей нужно учитывать нормы действующего законодательства. В сомнительных случаях необходимо советоваться с юристом, и рекомендации давать на основе его выводов, на которые ссылаться с указанием ФИО и должности юриста.Докладные записки бывают разных видов.

Среди них выделяются инициативные, информационные и отчетные.

Инициативная докладная записка составляется с целью побудить адресата к каким-то действиям. Информационная докладная записка дает информацию о том, как проводится работа, и составлять такую записку нужно регулярно. Отчетная докладная записка информирует руководителя о произошедших в организации изменениях.

Служебная записка. Образец написания

В частности, они служат обоснованием и документально подтверждают некоторые расходы, произведенные на нужды предприятия, например при закупке оборудования, затратах на рекламу, транспорт и т.д. В таких случаях служебные записки после их написания необходимо хранить также долго и тщательно, как любые другие первичные документы (на случай внезапной налоговой проверки).

Законодательно закрепленного понятия «Служебная записка» не существует, поэтому и нет строго установленной формы по ее написанию.

Каждый сотрудник может составлять ее в свободном виде или по шаблону, разработанному и утвержденному на предприятии. Писать документ можно как от руки, так и печатать на компьютере, но в обоих случаях он должен содержать «живую» подпись автора. Иногда руководители организаций требуют, чтобы служебные записки были написаны на фирменных бланках и обязательно заверялись подписями ответственных лиц.

Обычно данный документ пишется в одном экземпляре, но при необходимости, можно сделать его копию.

Обоснование для введения штатной единицы

У перечисленных норм есть ряд существенных достоинств. Прежде всего, они разработаны государственными органами на основе проведенных обследований, поэтому большинство руководителей организаций (как государственных, так и коммерческих) склонны воспринимать их всерьез.

Во всех нормативах, помимо наименований выполняемых работ, приводится развернутое описание их содержания. Пример

«Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур Федеральных органов исполнительной власти»

Наименование работы: обработка отправляемых документов Содержание работы: Получение исполненных документов, проверка правильности оформления документов, наличия приложений, указанных в основном документе, сортировка отправляемых документов по адресам и видам почтовых отправлений, проставление адреса на конверте, фальцовка и вложение документов в конверты, заклеивание конвертов, маркировка конвертов, составление реестра на заказную почту, упаковка писем для отправки на почту.

Служебная записка от работника: цели и образец

То есть не бездействовал.

Рассмотрим основные виды служебных писем:

  1. о премировании сотрудников.
  2. ;
  3. о запросе информации;
  4. о нарушениях, допущенных сотрудником при исполнении трудовых обязанностей;

Кроме того, служебная записка (образец представлен далее) может сопровождать пересылку пакета документов между отделами, подразделениями, департаментами внутри организации (для сторонних организаций необходимо готовить сопроводительные письма).

Также ее можно направлять работникам с требованием объяснить причину отсутствия на рабочем месте. В служебной записке могут содержаться любые вопросы, касающиеся рабочих моментов. Главное правило, которого необходимо придерживаться при составлении, — краткость. В документе должна четко излагаться суть проблемы, а также пути ее решения.

Как правило, текст не должен занимать более 6-7 строк. Унифицированной формы для бумаги нет, используется произвольная.

Служебная записка о невыполнении служебных обязанностей

Если написанный бланк адресован руководству компании, она относится к внутреннему бланку, если же она отправляется за границы фирмы, к примеру, в высшие органы – то относится к внешней.

Внешние бланки оформляются на фирменном бланке, внутренние — на обыкновенной странице А4.Внешнее сообщение должно отображать следующее:

  1. Основное содержание
  2. Заглавие к описанию
  3. Дату отправления
  4. Почтовый индекс
  5. Вид сообщения (докладная записка);
  6. Наименование фирмы
  7. Подпись представителя руководства
  8. Контактный телефонный номер
  9. Ф.И.О. исполнителя
  10. Отправитель
  11. Населенный пункт составления

Для его оформления, чаще всего, применяется фирменный бланкВнутреннее сообщение отображает:

  1. Заглавие
  2. Наименование структурного отдела
  3. Вид сообщения (докладная записка);
  4. Дату отправления
  5. Отправитель

Образец служебной записки: «Довожу до вашего сведения….»

Рапорты и служебные записки составляются по специальным шаблонам и имеют, обычно, следующую структуру:

  1. краткое изложение сути вопроса;
  2. данные о составителе и получателе документа;
  3. подпись исполнителя и дата обращения.

С учетом того, при каких обстоятельствах будет подан документ, в форму добавляются некоторые дополнительные элементы.

О том, как пишется служебная записка, подробнее будет рассказано дальше.Адресуется данный документ руководителю предприятия или конкретного отдела. Обычно, документ используется для улучшения производственного процесса или при необходимости урегулировать сложную ситуацию в коллективе.Иными словами, обращаясь к служебной записке, работник пользуется своего способом вертикальной коммуникации, когда нужная информация от работника поступают напрямую руководителю.Основная цель написания такого документа заключается в том, чтобы привлечь внимание начальства к проблеме и побудить его предпринять необходимые действия для ее разрешения.

Служебная записка об увеличении штата сотрудников образец

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 22.03.

2012 №428-6-1 говорится, что штатное расписание изменятся в таких случаях как: переименование структурных подразделений; переименование должностей; изменение окладов; сокращение численности или штата работников .

Приказ о внесении изменений в штатное расписание Работодателем также может приниматься решение об иных основаниях изменения штатного расписания. Обращаем внимание, что у работодателя есть обязанность ежемесячного предоставления сведений о наличии вакантных должностей (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ).

Такая информация предоставляется в органы службы занятости.