Штоаф без соответвущей категории


Штоаф без соответвущей категории

Размеры штрафов за езду без соответствующей категории прав


Мощность авто более 3 500 кг.С1Грузовики, имеющие мощность от 3,5 до 7,5 тонн.DТранспорт, в котором более 8 мест для перевозки пассажиров.D1Авто, где имеется от 9 до 16 пассажирских мест.ЕЕ категории включают машины с тягачом, относящимся к категориям B, D и С, которыми может управлять автомобилист. При этом транспортный состав не входит в эти категории.МВключаются мопеды и скутеры, а также квадрициклы, если объем двигателя не превышает 50 кубических сантиметров.Ездить на легковом транспорте нельзя, если имеется только право на вождение грузовой машины.Водитель легкового авто не будет оштрафованным, если соблюдает правила.2 условия для перевозки прицепа:

  • Масса прицепа более 750 килограммов, но не превышает вес авто.
  • Весь состав вести менее 3 500 килограммов.

Если одно из условий нарушено, то автомобилисту светит штраф за езду с прицепом без соответствующей категории.

Какой штраф за езду без нужной категории?

Штраф за управление ТС без категории (A, B, C, D, E), соответствующей типу транспортного средства, назначается за правонарушение, которое представляет собой любое расхождение между:

  • категорией ТС, указанной в водительских правах (смотрится по буквам);
  • классификацией ТС, определяемой по таким ключевым параметрам как максимальная масса, объем двигателя, наличие или отсутствие прицепа и иным, которые по существу позволяют установить факт правонарушения.

При этом, категории, фиксируемые в правах, в общем случае не делятся «по старшинству»: условно говоря, наличие в документе буквы C не означает, что водитель вправе управлять легковыми автомобилями — для которых нужны права, где зафиксирована буква B. Исключение — права категории M, соответствующие мотоколяскам.

Штраф за управление ТС без соответствующей категории

Отсутствие соответствующего водительского удостоверения фактически подтверждает факт неготовности управлять определенным средством передвижения и то, что лицо, управляющее им, не проходило необходимый экзамен или сдало его с плохими результатами.

Не зависимо от того, имеются ли у лица, совершающего управление транспортным средством без прав именно такого типа, водительское удостоверение на возможность вождения другими автомобилями или ТС, подобный факт в любом случае приравнивается к нарушению.

Так, к примеру, езда на автобусе без соответствующего удостоверения, но с категорией В будет приравнена к нарушению и лицо, замеченное в нем, будет привлечено к ответственности. Назначение определенной суммы штрафа в том случае, если нет категории удостоверения на управление, осуществляется в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и в общих случаях находится в пределах от 5 до 15 тысяч рублей.

Какие санкции применяются за вождение транспорта без соответствующей категории?

Кроме того, есть 4 подкатегории:

  • С1 – средние грузовые машины. Их максимальная масса находится в пределах 3,5-7,5 тонн.
  • D1 – небольшие автобусы с 3-16 пассажирскими местами.
  • А1 – мотоциклы, с объёмом двигателя не превышающим 125 см3 и мощностью до 11 киловатт.
  • В1 – трициклы и квадрициклы. Они не одно и то же с квадроциклами.

С открытыми в правах С1 и D1 разрешено перевозить легкий прицеп.

Штраф за управление водителю, не имеющему прав. В настоящее время, используют специальные подкатегории, позволяющие управлять автотранспортом с присоединенным тяжелым прицепом или сокращенно ТП:

  • СЕ – авто с ТП.
  • ВЕ – автомобиль с ТП, превышающим массу не нагруженной машины.
  • С1Е – машина с присоединенным ТП, не тяжелее чем не нагруженное авто, а общая масса состава не превышает 12 тонн.
  • D1Е – автобус сцепленный с ТП, не предназначенным перевозить людей.
  • DЕ– сочлененные автобусы либо буксировка ТП.

Штраф за езду без категории

В водительских правах указаны (открыты) ТС, которыми вам разрешено управлять. Если вы, имея водительские права, будете управлять ТС той категории или подкатегории, которая не указана в вашем водительском удостоверении, то такое нарушении расценивается, как езда без прав.

Наказание за такое нарушение следующее: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред.

от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016) Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Водитель, совершивший данное нарушение, отстраняется от управления, транспортное средство (ТС) задерживается и помещается на спецстоянку по статье 27.13 КоАП РФ Статья 27.13.

Штраф за езду без прав на мотоцикле

В последнем случае речь идет о действиях, попадающих под административную ответственность по КоАП Российской Федерации.

Существует ряд мест, которые не относятся к разряду дорог общего пользования. В соответствии с правилами дорожного движения разрешается катание на мототехнике по:

  1. огражденной территории, находящейся в частной собственности;
  2. специализированным мотодромам;
  3. лесным просекам;
  4. сельским грунтовкам, которые стихийно проложили местные жители (не муниципальные власти);
  5. полигонам, принадлежащим мотошколам;
  6. технологическим дорогам в составе производственного предприятия.

В этих случаях никто не сможет оштрафовать мотоциклиста.

В пункте 21 правил дорожного движения оговорены и другие случаи, когда разрешается водить мотоцикл без соответствующей категории, в том числе для несовершеннолетних.

Штраф за езду на ТС без открытой категории водительских прав

Но вот о том, что для пользования некоторыми прицепами требуется получение дополнительного документа — вспоминают не все;Ну и, наконец, «классика жанра».

Важно! Законодательством предусмотрены штрафы за отсутствие категории Е для автомобилей с прицепами, однако мотоколяска к таковым не относится, поэтому достаточно открытой категории А.

О нарушениях пассажиров мы уже говорили, то есть речь сейчас пойдет даже не о том, что для некоторых водителей седан может быть вместимостью до 10-ти человек. Нарушения правил безопасности, — это одно. А вот если у человека в салоне вместе с ним 10 человек (и больше), а категории соответствующей нет — это совсем другая статья, гораздо более «дорогая».Как и любое другое нарушение, управление транспортным средством без категории карается штрафами и иными наказаниями.
Предлагаем рассмотреть этот вопрос детальнее.

Дело в том, что законодательством принято считать, что штраф за отсутствие категории должен быть ровно таким же, как если бы у человека не было прав вообще.

А при отсутствии прав, как нам уже известно, работники ГИБДД в праве транспортное средство и отправить на .

Штраф за езду без соответствующей категории

О том, какое наказание будет за езду без соответствующей категории, вы можете узнать из данной статьи.

Отсутствовать права могут, если:

  1. Человека лишали водительских прав;
  2. Права не получались.

По статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрены наказания за езду без водительского удостоверения. Если водитель сел за руль после лишения прав до получения новых – 30 тысяч рублей штраф или общественные работы, 15 суток ареста.

Такие же наказания и за второй вариант отсутствия прав.

А также наказание получит владелец ТС, если это другое лицо, а не нарушивший водитель. Наказание владельца будет в виде штрафа до 20 тысяч рублей. Прав может не быть при себе и по другой, более реальной причине, — забыты дома. В этом случае, если водитель будет остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов, но поймет, что не взял права, ему выпишут штраф.

Штраф за езду без соответствующей категории прав

В подобной ситуации у гражданина может присутствовать удостоверение, в котором обозначена категория М.

Фактически она относится к транспортным средствам, у которых объем двигателя не превышает 50 кубических сантиметров. Мотоциклы же относятся уже к совершенно другой категории, зачастую у них объем двигателя превышает 125 кубических сантиметров. Если мотоциклист будет остановлен, то управление таким типом ТС будет квалифицировано как езда без прав; Автомобилисты, которые управляют транспортным средством, в составе которого есть прицеп.

Согласно действующих ПДД водитель при наличии только категории В имеет возможность управлять машиной с присоединенным к нему прицепом на законных основаниях только в случае, если его масса не будет превышать 750 кг.

Во всех других ситуациях управление такого ТС также приравнивается к езде без прав.