Расчет годового бюджета в гаражном кооперативе


Бухгалтерская правда о жизни ГСК


И тогда впереди сюжет «покруче», чем в кинокомедии Эльдара Рязанова «Гараж», с участием «звезд» налоговых и прочих солидных инстанций.Чтобы составить представление о ГСК, настойчивый исследователь вопроса вынужден по крохам собирать элементы правовых норм.ГСК – разновидность потребительского кооператива. Цель создания ГСК – удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей.

Гражданский кодекс характеризует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Но к потребительским кооперативам закон «О некоммерческих организациях» не применяется (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п.

6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят.

Бухгалтерский учет и налогообложение в гаражно — строительных кооперативах

76, К-т сч. 96, субсч. «Пай начисленный».При поступлении паевых взносов делается запись:Д-т сч.

50, 51, К-т сч. 76 по соответствующим субсчетам, открытым на каждого пайщика.К счету 96 «Целевые финансирование и поступления» открывается еще один субсчет «Пай оплаченный» и после поступления денежных средств от пайщиков делается запись:Д-т сч.

96, субсч. «Пай оплаченный»,К-т сч. 96, субсч. «Пай начисленный».Расходы ГСК делятся на две группы:

  1. административно — хозяйственные, включающие расходы по содержанию администрации ГСК.
  2. непосредственно связанные со строительством гаражей и включающие оплату услуг подрядчиков, проектных организаций и прочих сторонних организаций;

Расходы первой группы, по нашему мнению, следует отражать по дебету счета 08 «Капитальные вложения», а не на счете 01 «Основные средства» (как имущество кооператива), так как в соответствии с п.4 ст.218

Как рассчитать налог на гараж?

рублей нужно заплатить 0.1% имущественного налога.

Если стоимость гаража составляет 300-500 тыс. руб., то ставка варьируется в размере 0.1-0.5%.

При цене имущества свыше 500 тыс. рублей стоимость нежилого помещения составляет 0.5-2%. При продаже гаража или дарении нужно оплачивать подоходный налог, который составляет 13% от суммы, полученной в результате отчуждения объекта недвижимости. Налог на гараж должен оплачиваться в обязательном порядке.

Платежи переводятся в бюджет муниципального образования.

Сумма рассчитывается индивидуально, в зависимости от стоимости объекта недвижимости. Сумму уплачивает сам собственник недвижимости, т.е.

Рекомендуем прочесть:  Наказания за хранение марихуанны

налоговых агентов-посредников при осуществлении платежа не предусмотрено. Налог на гараж как платеж за имущество нужно отличать от подоходного налога, который оплачивается после осуществления сделки с недвижимостью.

В первом случае он рассчитывается в зависимости от стоимости недвижимости, во втором – от величины полученных после совершения сделки средств.

Размер налога на гараж, особенности расчета

Сумма платежа напрямую зависит от размера доли.Перечисляют налог владельцы капитальных построек, а также собственники самодельных строений. Кадастровая стоимость показывает, сколько стоит гараж на рынке на текущую дату.2 показателя для расчетов:

  1. ставка налога, утвержденная местными властями.
  2. стоимость, которая прописывается в кадастровом паспорте;

Базовую ставку определил Налоговый кодекс (глава 32).

За основу расчетов берется кадастровая стоимость имущества.
Не все регионы нашей страны определили кадастровую цену на имущество.

Если вы хотите узнать стоимость в вашем регионе, переходите на сайт ФНС.3 показателя для расчета налога:

  1. Стоимость имущества по инвентаризации. Этот показатель определяют БТИ.
  2. Коеффициент-дефлятор. Показатель напрямую зависит от уровня потребительских цен. Коэффициент

Взносы в гаражный кооператив

Точный состав отчетности зависит от формы налогообложения ГСК.

По этой причине расчет производится, исходя из других показателей.
Однако отчисления могут осуществляться по пониженным тарифам, если:

    Гаражно-строительный кооператив находится на УСН; Учреждение выбрало код ОКВЭД 63.21.24; Кооператив соблюдает условия о размере доходов по данному виду деятельности.

Чтобы уменьшить величину страховых взносов, деятельность по ОКВЭД 63.21.24 должна быть основной для кооператива.

Если кооператив находится на УСН, имеет земельный участок и транспортное средство, то ему придется подавать соответствующие налоговые декларации. Страховые взносы и отчисления В обязанности гаражного кооператива входит уплата страховых взносов.
В числе других особенностей бухгалтерии ГКС можно выделить: необходимость создания сметы доходов и расходов, строгого отслеживания ее выполнения, расчета на ее основе величины паевых платежей;

Финансы гаражного кооператива

Иными словами, права собственности члена кооператива не зависимы от обстоятельств его гос. регистрации. Хотя госрегистрацию своих прав члены ГСК все же проводят.

Право собственности членов кооператива на построенные на территории гаражного кооператива гаражи возникает с даты государственной регистрации в установленном порядке этого права. Гаражный кооператив является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности. Кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки, является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности, за исключением имущества, принадлежащего в соответствии

Как организовать гаражный кооператив согласно законодательства

В нём прописывают ключевые пункты и задачи гаражного кооператива:

  1. Возможность ухода из кооператива;
  2. Исключение из ГСК.
  3. Источники поступления доходов (различные виды взносов);
  4. Вступление в ГСК;
  5. Вопросы об общей собственности кооператива;

Регистрация ГСК с постановкой на учёт в налоговой К этому вопросу можно переходить только после сбора вступительных документации.

Зарегистрировав кооператив, нужно пройти оформление в налоговой службе для постановки на учёт. Открытие расчётного счёта Расчётный счёт понадобится для оформления всех видов платежей. Также необходимо позаботиться об открытии лицевых счетов для членов кооператива.

Этот этап нужно завершить до открытия кооператива.

Оформление документов для аренды В работу инициативной группы входит вопрос об аренде на землю.

  1. В каждом регионе установлены определённые правила, касающиеся данных документов.
  2. Необходимо составить и подать все документы в организацию, компетентную в проблемах землевладения и городской застройки.

Бухгалтерский учет в гаражном кооперативе

Доходы кооператива складываются только из взносов его членов.

Основной локальный акт, регламентирующий деятельность гаражного кооператива – устав организации. В нем фиксируются:

  1. порядок уплаты взносов;
  2. величина взносов членов кооператива;
  3. ответственность, к которой может быть привлечен член кооператива, отказавшийся делать паевые взносы.

Члены кооператива могут платить взносы единовременно или вносить их равными частями.

Если в организации предусмотрен 2 вариант расчета, количество денежных средств, которое придется вносить в течение каждого периода, определяется на собрании членов ГСК.Бухгалтер организации обязан фиксировать все операции, совершаемые с паевыми взносами.

Если у человека имеется задолженность перед компанией, специалист должен внести запись: Дт 76 Кт 96 субсчет «Пай начисленный». Читайте также статью: → “».Когда член организации вносит необходимую сумму средств, бухгалтер должен сделать запись.

Как быстро продать и выгодно купить кооперативный гараж

Бывший владелец гаража должен получить у председателя справку о полном погашении пая и написать заявление о выходе из ГСК.

В свою очередь, покупатель письменно извещает председателя и членов ГСК о своем намерении вступить в кооператив. На основании решения общего собрания председатель выдает новому владельцу гаража членскую книжку, и он становится владельцем кооперативного гаража. Преимущество такого неофициального и неправильного вида купли-продажи гаража – в быстроте и простоте оформления.

Дополнительным бонусом для покупателя может стать и более низкая, по сравнению с рыночной, цена на гараж.