Работа методиста в доу обязанности


Профессия методист


Еще тогда пытались систематизировать жизнь и поступки верующих. В России первые советы практикующих учителей, обменивающихся своим опытом и мастерством, а также методами своей работы появились в начале 19 веке. Основные должностные обязанности методиста выглядят примерно так:

  1. разработка зарплатной ведомости и табеля рабочего времени;
  2. проведение семинаров, конференций, тренингов, стажировок;
  3. методическая помощь педагогам:
    • участие в составлении учебных программ;
    • проведение семинаров, конференций, тренингов, стажировок;
    • ознакомление с новой профессиональной литературой;
  4. закупка учебных и сопутствующих материалов;
  5. ознакомление с новой профессиональной литературой;
  6. организация учебной деятельности:
    • составление расписания для преподавателей;
    • разработка зарплатной ведомости и табеля рабочего времени;
    • закупка учебных и сопутствующих материалов;
  7. составление расписания для преподавателей;
  8. подбор педагогических кадров.
  9. участие в составлении учебных программ;

Должностные обязанности методиста — образец

Этот документ состоит из нескольких разделов, основными из которых являются:

  • Должностные обязанности.
  • Общие положения.
  • Ответственность методиста.
  • Права методиста.

Подробнее о каждом из разделов расскажем далее.

Где-то к середине века методическая работа стала системной, а к началу 20 века сформировалась отдельная профессия учителя-инструктора (методиста).

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться В разделе «Общие положения» говорится о том, какими навыками и знаниями должен обладать методист и какими нормативными актами ему надлежит руководствоваться в своей работе. Оговариваются здесь и требования, предъявляемые к образованию и трудовому стажу.

Так, например, в туриндустрии к специалисту, не имеющему категории, требований к стажу по специальности обычно не предъявляется.

Правда, действительно это лишь при условии, что он имеет высшее образование или прошел спецподготовку. Если же кандидат

3. Должностные обязанности.

ГоликоваЗарегистрирован в Минюсте России 6 октября 2010 г.Регистрационный № 18638Приложение к приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н Единый квалификационный справочникдолжностей руководителей, специалистов и служащихРаздел

«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.

«Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. 2. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС состоит из четырех разделов:

Рекомендуем прочесть:  Для покупки автомобиля нужны

Функциональная и должностная обязанность методиста.

Чем занимается методист? Должностная инструкция методиста

То есть методиста напрямую зависят от специфики работы учреждения, в котором он работает. Именно поэтому работодатели, которые ищут подходящую кандидатуру на должность методиста, предпочитают людей с опытом работы, ведь молодым специалистам нужно время на изучение тонкостей конкретной Но, с другой стороны, юному специалисту намного проще изучить специфику деятельности организации, к тому же для него работа с компьютером и информационными системами — обычное дело, а они значительно упрощают деятельность, а вот для методистов с опытом изучение программного обеспечения может стать целой проблемой.Должностная инструкция методиста гласит, что на подобную вакансию может претендовать только человек с высшим образованием данного профиля. Есть, конечно, курсы, которые также обещают сделать из любого человека хорошего методиста, но, как показывает практика, только курсы – это не тот уровень образования,

Чем занимается методист в детском саду

Подготовка проведения занятий.

Также посещение этих занятий, их анализ. В круг полномочий методиста детсада входит работа с молодыми специалистами, прибывшими в дошкольное учреждение.

Методист обязан оказать помощь на начальном этапе работы молодому педагогу, помочь в организации работы с детьми. Хотя стоит сказать, что главной функцией современного методиста детсада является отнюдь не контролирующая, а прежде всего направляющая.

Это должно проявляться как в работе с опытными воспитателями, так и с молодыми педагогами. Методист обязан доводить до сведения педагогов дошкольного учреждения все нововведения в сфере образования в целом, и в частности дошкольного, разъяснять непонятные моменты, проводить индивидуальную работу с воспитателями.

Старший воспитатель или заместитель руководителя ДОУ: требования к должности

Это было связано с необходимостью обеспечить непрерывность воспитания в яслях и детском саду в свете реализации Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21.05.59 № 558 «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста».

Работает методист в детском саду в тесной связи с педагогом-психологом, например, они совместно проводят диагностику знаний, умений и навыков воспитанников разного возраста.

В нем предлагалось в целях осуществления единой системы воспитания детей дошкольного возраста, отвечающей задачам последующего воспитания в школе, объединить с учетом местных условий и возможностей два типа детских учреждений — ясли и детский сад в единое дошкольное учреждение.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.08.60 года №

Функциональные и должностные обязанности методиста

Чаще всего назначают на эту должность преподавателя с большим опытом работы.

С этого периода дети раннего и дошкольного возраста могли воспитываться в одном учреждении, относящемся к сфере просвещения. Учитывая тот факт, что в группах раннего возраста тогда работали медицинские сестры, для усиления педагогической работы.

В первую очередь назначенный человек должен знать и понимать должностные обязанности методиста. Однако администрация учитывает и другие факторы. Всё зависит от того, насколько хорошо преподаватель ориентируется в плане работы, в организационных моментах и в обучении. Как говорилось ранее, такие специалисты нужны в образовательных учреждениях.
Это детские сады, школы, колледжи, университеты, дома культуры. Везде, где есть преподаватели и ученики.

Специального обучения на методиста не бывает. Им может стать любой человек, который прошёл от самых низов, понимает специфику работы и должностные обязанности.

Часто администрация не видит полной занятости сотрудника и старается загрузить его ещё больше. Например, организовать мероприятие, пообщаться с родителями и т.

д. На каждом месте у методиста свои обязанности, которые обговариваются при приёме на работу.

В помощь начинающему методисту.

е.

ее содержание и формы должны определяться целью и задачами. Содержание методической работы старшего воспитателя (по П.

И. Третьякову, К. Ю. Белой) № п/п Функции управления Функции старшего воспитателя 1 Информационно-аналитическая Формирует банк данных о профессиональных качествах педагогов, выполнении программ, педагогическом опыте, новых исследованиях в педагогике, психологии, дидактике 2 Мотивационно-целевая Совместно с руководителем и педагогами определяет цели и задачи научно-методической работы коллектива, самообразования педагогов, формы и методы учебно-воспитательной работы в детском саду.

Помогает педагогам в научной организации труда, создает для этого условия. Систематизирует и пропагандирует передовой педагогический опыт, современные научные разработки 3 Планово-прогностическая Прогнозирует развитие научно-методической работы коллектива.

На основе диагностики определяет зоны ближайшего развития педагогов.

Должностная инструкция воспитателя детского сада (методиста)

Старший воспитатель осуществляет методическое руководство учебно-воспитательного процесса. 3.2. Обеспечивает и контролирует выполнение программы воспитания и правильную постановку воспитания и обучения детей во всех возрастных группах.

3.3. Направляет и контролирует работу воспитательного персонала.

3.4. Оказывает методическую помощь воспитателям. 3.5. Организует работу методического кабинета в детском саду, обобщает инструктивно-методический материал по воспитанию и обучению детей.

3.6. Изучает и обобщает передовой опыт по воспитанию детей, организует обмен опытом работы между педагогическими работниками 3.7. Проводит консультации для воспитателей, специалистов с целью оказания им практической помощи. 3.8. Разрабатывает предложения по повышению эффективности образовательного процесса и методической работы.

3.9. Систематизирует методические и составляет информационные материалы.