Проверка автомобиля на наличие полиса осаго


Единая страховая база данных ОСАГО — найти полис ОСАГО в на сайте АИС РСА по номеру автомобиля. Как узнать подлинность страхового полиса?


номер машины. Чтобы узнать, фальшивый ли у вас договор автострахования, необходимо .

Перед нами три окошка, которые необходимо заполнить серией, номером бланка и кодом безопасности.

После недолгой проверки, единый реестр страховщиков по ОСАГО выдает нам результат.

Если данные соответствуют тому, что указано в полисе, значит договор подлинный и переживать не стоит.

Стоит обратить внимание, что статус ОСАГО должен быть обязательно «Находится у страхователя». Этот сервис хорош тем, что он прост. Не нужно указывать номер телефона, паспортные данные и платить за это деньги. Все осуществляется на бесплатной основе. Помимо этого, у него имеется еще пара преимуществ.
Данный сервис позволяет проверить номер страхового полиса ОСАГО на принадлежность страховой организации. Как видно выше, если считать слева, то в третьем окошке указывается компания, которая произвела страхование.

Проверить полис ОСАГО на подлинность РСА — алгоритм действий и советы

Стоит обратить внимание, что с 1 июля 2023 года при заключении договора автострахования выдаются только бланки ОСАГО сери ККК или МММ. Проверка доступна как для бумажных, так и для электронных бланков. Полис может иметь несколько статусов: «находится у страхователя» – документ подлинный и передан страхователю.

«находится у страховщика» – документ еще находится у страховщика или же страховщик еще не подал информацию в АИС РСА.

По этой причине лучше проверить бланк страхования ОСАГО на подлинность спустя несколько дней после заключения договора.

«утратил силу» – полис более недействителен. Причину, по которой документ утратил свою силу, можно узнать, проверив, какое транспортное средство застраховано по этому документу. «утерян» – страхователь передал страховщику информацию об утере документа. «напечатан производителем» – бланк для заполнения еще не был передан в работу страховщику.

Проверка автомобиля в РСА по VIN и госномеру

Таким образом, вы сможете получить всю нужную информацию об интересующем вас договоре.

Соответственно, отсутствующие VIN-коды в базе укажут вам на мошенников, которые любят штамповать «левые» полисы. Разумеется, с такими людьми лучше не связываться. Для того, чтобы узнать о проверке авто на кредит, советуем прочесть .

Итак, при обращении к информационному ресурсу, от вас потребуется корректное . После этого, система выдаст вам следующие данные: краткую справку о владельце ОСАГО, а так же о лицах, пострадавших в ДТП с участием персоны; информацию о наличии договора по обязательному страхованию; статистику страховых случаев, которые указаны в договоре; первоочередные данные о страховом полисе, а именно: о страховой компании, текущий статус и принадлежность автовладельцу; подробная статистика ДТП с участием искомого гражданина – даты аварий, описание последствий и нанесенные повреждения транспортному средству;

Как узнать, есть ли ОСАГО на автомобиль, номер полиса и на кого он выписан?

Она выполняется для полисов разного типа (бумажных, электронных).

Статусы для найденных полисов могут быть такими:

  1. «Напечатан» — документ был изготовлен, но ещё даже не передавался в страховую компанию;
  2. «Находится у страхователя» — документ был отдан клиенту. Сведения о таких полисах успешно внесены в базу РСА;
  3. «Утерян» — применяется для полисов, о пропаже которых было заявлено.
  4. «Утратил силу» — , рекомендуется обновить полис в ближайшее время;
  5. «Находится у страховщика» — документ остался у страховщика или уже приобретен покупателем, но было это совсем недавно и информация в системе не успела обновиться;

Этот способ позволяет быстро узнать, застрахована ли машина. Но у него есть и недостатки:

  1. нет полной уверенности в том, что в базу не было внесено информации о поддельном полисе;
  2. необходимость выхода в Интернет для доступа к базе;

Проверить по базе подлинность полиса ОСАГО в РСА

Не забудьте проверить актуальность лицензии вашего страховщика на оформление договоров ОСАГО. Страховые компании с отозванной лицензией .

Проверьте страховую компанию, полис которой вы приобрели, не находится ли она в черном списке страховщиков. Сейчас набирает популярность еОСАГО. Ежедневно огромное количество автовладельцев покупают обязательное автострахование по интернету. Но как уберечься от мошенников? Даже цифровой полис, выданный официальным сайтом, не обезопасит вашу сделку.
Существует один нюанс. Как только вы приобрели настоящий е-полис, он сразу же попадает в общую базу данных. Обязательно проверяйте подлинность вашего полиса в официальных источниках, а именно — база данных РСА!

Это можно сделать прямо на нашем сайте внизу страницы. Просто введите номер полиса в базу РСА и дождитесь окончания проверки. Хотите купить ОСАГО? — оформите сами страховку через Интернет.

Проверка ОСАГО по гос номеру


Поэтому автомобилист может быть уверенным в том, что, если информационная система сайта Союза Автостраховщиков выдает данные о каком-то документе, то он прошел проверку на подлинность. Узнать сведения об ОСАГО по номерному знаку авто можно онлайн.

Для этого есть специальные сервисы, которые делают запрос к базе РСА. И, воспользовавшись ими, автомобилист получит требующиеся ему данные. Для этого ему нужно в поле электронного сервиса ввести государственный номер транспортного средства.

Также система может затребовать у пользователя указать дату, на момент которой проводится проверка полиса. После этого сервис сделает запрос к АИС РСА и покажет автолюбителю номер и серию бланка ОСАГО, в который вписан автомобиль, данные которого указал пользователь при поиске. Также система сообщит о том, какая компания застраховала авто.
Некоторые сервисы могут даже показывать список водителей, допущенных к управлению транспортного средства.

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель. Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав.

Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр.

Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске. Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО.

Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании. Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц.

Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Единая база ОСАГО (проверить полис)

Правильный статус для действущей страховки – «находится у страхователя» (но если сразу после покупки статус всё ещё «находится у страховщика», то это может быть нормально – агент мог не успеть внести в базу изменения, подождите пару дней и только потом бейте тревогу).

Однозначно «плохие статусы» полиса ОСАГО – это «утратил силу» (почему именно утратил силу можно будет подробнее посмотреть по проверке ниже) или «утерян». Статус «напечатан производителем» означает, что такой бланк даже не был передан страховщику.

Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки. А вот чтобы исключить «дубли» надо проверить, какая именно машина застрахована по вашему полису… 2. Узнать какой автомобиль застрахован по определенному бланку.

Помимо госномера, ВИН-кода или номера кузова, в результатах можно узнать более подробный статус бланка, к примеру, почему именно страховка не действует (могли досрочно прекратить договор или полис мог быть утерян страховой): 3.

Как по регзнаку или номеру VIN узнать, где застрахован автомобиль по ОСАГО

Номер вводите в формате А000АА777 (крайние цифры указывают цифровой код региона).

Таким образом, вы точно определите,где застрахован автомобиль, реквизиты полиса ОСАГО и список водителей, допущенных к управлению согласно договору. Используя данные автомобиля, вы быстро проверите, где он застрахован, узнаете номер и тип полиса (с ограничением или без него). Однако, более полной будет проверка по VIN авто.

Поиск по гос номеру машины используется только при передаче этих данных страховщиком, что не всегда возможно.

При недавнем добавлении в ОСАГО новых водителей или прочих изменениях содержания полиса учтите, что на обновление базы данных РСА страховщикам потребуется 5 дней согласно нормативам.

Поэтому не волнуйтесь, если 3 дня спустя вы не увидите новой информации о полисе ОСАГО в сведениях АИС РСА.

Любые данные по страховым полисам передаются из официальной базы АИС РСА. Это же касается покупки , при котором происходит онлайн оформление полиса.