По какой причине можно сдать наушники


По какой причине можно сдать наушники

Подлежат ли наушники возврату и обмену?


Они различаются по характеристикам и бывают разных видов. Наличие гарантийного срока говорит о невозможности вернуть товар без выявления объективных дефектов и недостатков.

Покупатель оставляет за собой право на возврат совершённой покупки в течение двух недель, и об этом надо помнить.

Особенности звука и удобство конструкции — являются субъективными характеристиками, не относящимися к законным причинам для возврата. Что делать, если они не подошли? Главное — не нарушайте целостность упаковки.

Поэтому, покупая наушники в магазине, не забывайте взять чек. Его нужно обязательно хранить на протяжении 14 дней, также не рекомендуется выбрасывать длительное время — в течение всего гарантийного срока, предусмотренного производителем и магазином. Сохраняйте также заводскую упаковку и все комплектующие, идущие в комплекте, включая амбушюры.

Можно ли вернуть наушники

Внимание

N 55, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Как вернуть наушники в магазин, если они не понравились?

Таким образом, наушники не являются ни технически сложным товаром, ни непродовольственным товаром, который нельзя обменять в случае, если он не подошёл по форме, цвету, габаритам, комплектации. Отсюда следует, что наушники надлежащего качества подлежат обмену в течение 14 дней, не считая дня его покупки на основании ст. 25 Важно

Возврат наушников обратно в магазин

И, по закону, если вам не нравится их цвет, форма или другие параметры, указанные в статье, вы можете обменять на аналогичную модель или сдать наушники в магазин и потребовать назад свои деньги.

Нет наушников и в перечне товаров, не подлежащих возврату в магазин после покупки, утвержденном Постановлением Правительства № 1222 от 20.10.1998. Однако, помимо этого перечня, есть еще один список товаров, обмен и возврат которых ограничен. Он утвержден Постановлением № 55 от 19.01.1998 года.

В него входит продукция, которая относится к технически сложным бытовым приборам, и в их числе звукопроизводящая и радиоаппаратура. По закону, на эксплуатацию подобных приборов при продаже устанавливается гарантийный срок. Возвратить или обменять эти вещи, если они исправные, в магазин, мотивируя тем, что они не подходят вам по размеру, форме или цвету, нельзя.
В зависимости от того, какой код товара стоит в сертификате у приобретенных наушников, они могут тоже попадать под эту категорию товара, и тогда на них будет распространяться гарантия производителя.

Возможны проблемы! Всегда ли можно вернуть наушники в магазин?

параметрам, но никаких дефектов в них нет, то процедура возврата наушников надлежащего качества подпадает под регламент ст.

25 ЗОЗПП РФ. И вот здесь возможны проблемы. Есть специальный документ – Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утвержден ПП РФ №55).

В этом перечне в п. 11 перечислены технически сложные категории товаров, среди которых наушники как таковые не фигурируют, но зато указаны бытовая радиоэлектронная аппаратура и телефонные аппараты. Имеется среди нормативных документов также список, имеющий отношение к интересующей теме – Перечень технически сложных товаров, утвержденный ПП РФ №924 от 10.11.2011 г. В Перечне технически сложных товаров наушники не упомянуты, но в п.

6 включено

«Оборудование… беспроводной связи для бытового использования»

, и что понимать конкретно, непонятно. Единой линии не выработано также в судебной практике касательно этого вопроса: судьи на свое усмотрение признают наушники в одних случаях технически сложным товаром, а в других — нет.

Можно ли вернуть неисправные наушники в магазин?

При пере заказе товара, срок растягивается на 30 дней. В таком случае вас должны своевременно осведомить. Если полностью отсутствуют документы, то можно провести идентификацию артикулов и иных данных по товару, которые указаны на упаковке и в накладных магазина (детали, этикетки, надписи).

Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания» Также возможно обратиться к администрации с просьбой просмотреть камеры видеонаблюдения в магазине. Алгоритм возврата товара надлежащего качества без чека следующий.

1. Составьте заявление в двух экземплярах.

— В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя).

Возврат наушников в магазин

31 Января 2016, 22:24 0 0 4979 ответов 2522 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Болтунова Марина Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 4979ответов
  2. 2522отзыва

Здравствуйте. Плохой звук и неудобная форма наушников, это субъективные понятия. Поэтому если стоит говорить о возврате качественного товара, то лучше заявить, что Вам наушники не подходят по размеру и цвету.

Рекомендуем прочесть:  Какой подоходный налог в германии

При этом Вы имеете право на обмен товара и только в том случае если у них нет аналогичного товара, Вы вправе получить деньги.

ст. 25 ЗоЗПП.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

О том как возвращали наушники (купленные за 3к) в ДНС

С точки зрения законодательной: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.

от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков: в одном из пунктов значится

«отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.»

Напомню, что наушники не относятся ни к технически сложным устройствам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), и не попадают под постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Начинаю говорить, что жалобу напишем в РПН, но нас мягко посылают, фразами типа: Да пишите кому угодно.Ввиду такого отношения к правам потребителя, начинаем писать заявление на имя директора ДНА Альтаир (ВАЖНО, писать надо в 2-х экземплярах), информация об организации приведена в уголке потребителя: Директору .ФИО от ФИОзаявлениеТут пишем когда купили, что купили и на какую сумму. Пишем как обнаружили неисправность, потом как пришли в магазин и как вас побрили вам отказали.

Можно ли обменять наушники?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Возврат наушников, как вернуть наушники в магазин и можно ли получить деньги

Теперь необходимо определиться со следующим. Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами. Бесплатная консультация юриста по возврату товара!

В любой момент вы вольны отказаться! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.