Отличие услуги от работы в гражданском праве


Работы и услуги как объекты гражданских прав


Другими словами, объект гражданских прав — работа плюс результат этой работы. Так, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить за вознаграждение по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Услуги. Понятие «услуги» отсутствует в главе ГК РФ об объектах гражданских прав.

В общем виде оно содержится в гл.

39 ГК РФ о возмездном оказании услуг, посвященной одноименному договору. Под услугами понимается совершение одним лицом в пользу другого лица определенных действий или определенной деятельности. Данное определение, однако, не раскрывает специфики услуг как объектов гражданских прав и не отграничивает указанные действия и деятельность от действий, называемых работой в подрядных договорах.

Отличие работы от услуги

И этот объект является объектом гражданских прав. Ради его создания люди и заключают договор. Поэтому при описании работ юристы описывают именно результат работ, а не действия Исполнителя.

По этой же причине все претензии Заказчиков, связанные с нарушением условий договора относятся именно к качеству результата работ или срокам его получения. Каким образом этот предмет создавался — значения совершенно не имеет.

Примеры выполнения работ:

  1. написать книгу, программу, создать фотографии, сделать вещь
  2. построить дом,
  3. и т.п.

Услуги результата не имеют в принципе.

Здесь важны именно действия Исполнителя сами по себе.

И именно эти действия описываются в договорах. Примеры оказания услуг:

  1. музыканты играют на корпоративе (вот где здесь результат? :)),
  2. любого рода консультации
  3. и т.п.

И именно действия Исполнителя составляют предмет договора оказания услуг.

Нам всегда важно знать каким образом нам будут оказаны услуги.

логистика россии

Таким образом, первая часть Налогового кодекса точно сформулировала основные признаки услуги: — услуга — это деятельность, то есть совершение определенных действий; — результат этой деятельности не имеет материального выражения; — услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания. Чем понятие услуги для целей налогообложения отличается от понятия услуги в рамках гражданского законодательства? Прямого определения услуги в гражданском законодательстве нет.

Рекомендуем прочесть:  Какие права имеют дети с 14 лет

Зато есть целая глава, посвященная возмездному оказанию услуг. Это глава 39 и она так и называется — “Возмездное оказание услуг”. Главные положения этой главы совпадают с понятием услуги в целях налогообложения.

Правила главы 39 применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг,

Вопрос 45. Работы и услуги как объекты гражданского права

Следовательно, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам.

Совокупность действий, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга это поведенческая характеристика услуги, в некоторых случаях услугой может являться не только отдельная операция, но и деятельность. Как отличить результат деятельности, полученный от услуги от результата работы и как разграничить услуги и работы?

Различие между ними следующее: — Подрядчик, лицо, выполняющее работу, обязан не только осуществить предусмотренную соглашением сторон деятельность, но и сдать заказчику материальный результат. — Исполнитель услуг выполняет только определенную деятельность и не обязан предоставлять какой-либо вещественный результат.

Разграничение по указанному признаку является, бесспорным, единственным и отражается в ГК РФ. В соответствии с пунктом

Разница между работой и услугой


Оно всегда совершается в интересах третьего лица на основании договоренности.

Нельзя оказать услугу самому себе: это противоречит самой сути понятия. Сюда же относится и кратковременное пользование чужими предметами без передачи права собственности.Главное отличие между данными понятиями – это их выражение, что зафиксировано в законодательстве.

Работа – всегда материальна: производство строительных материалов, хлеба, компьютеров. Услуга – напротив, может быть нематериальной: лечение зубов, психологическая помощь, солярий. Это формирует и отношение к различным категориям. Так, по результатам выполнения работ составляется акт, в котором фиксируются основные положения (количество установленных окон, демонтированных рам и т.д.).Если мы говорим об услугах, то здесь дело обстоит иначе.
Составляется тот же акт об оказании услуги, однако речь о материальном выражении результата уже не идёт.

Его можно сформулировать лишь умозрительно.

Отличие услуг от работ

И таким образом получается, что для характеристики общего, исходного понятия можно использовать любой из терминов.

Но, тем не менее, в гражданском законодательстве применяются они в разных значениях и с разным смыслом. Вопрос о выделении эффективной, результативной деятельности затрагивает такую проблему: как отделить результат, получаемый от услуги, от результата работы.

Вообще как разграничить услуги и работы? Различие между ними следующее:

  1. — Подрядчик, лицо, выполняющее работу, обязан не только осуществить предусмотренную соглашением сторон деятельность, но и сдать заказчику материальный результат.
  2. — Исполнитель услуг выполняет только определенную деятельность и не обязан предоставлять какой-либо вещественный результат.

Разграничение по указанному признаку является, бесспорным, единственным и отражается в ГК РФ.

Различие между ними зафиксировано еще в римском праве.

Различия работы и услуги

Различаются же они тем, что результат работы можно увидеть в форме некоторого предмета, потрогать, измерить или примерить, взвесить, пересчитать.

У услуги же этот признак отсутствует. Поэтому ремонт обуви, пошив одежды, изготовление мебели на заказ, строительство садового домика-это работы. Показ кинофильма или концерта, организация спортивных занятий в бассейне или на теннисном корте, обучение на коммерческой основе в вузе, охрана квартиры — это все услуги.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ специально подчеркивается, что Закон РФ «О » распространяется на отношения по поводу предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг, медицинских услуг, оказываемых в рамках не только добровольного, но и обязательного медицинского страхования, услуг по оказанию социальной помощи, риэлтерских услуг. Даже к отношениям с участием граждан потребителей, урегулированным специальными законами

Чем отличается работа от услуги — судебная практика

Их от работ и услуг, выполняемых в рамках гражданско-правовых отношений, отличает, в частности, связанность трудовой функцией и правилами трудового распорядка.

Особенности трудового договора описаны в статьях по ссылкам:

  1. .
  2. ;
  3. ;
  4. ;

Анализ практики по вопросу о том, в чем разница между работой и услугой, начнем с обзора классического разграничения данных понятий.

Разница между работой и услугой отражена в судебных актах таким образом (включая конкретные примеры):

  1. результат деятельности подрядчика — создание вещи, а деятельность услугодателя к подобному результату не приводит (постановление ФАС ЗСО от 02.03.2010 по делу № А27-9091/2009);
  2. несмотря на то, что услуги в области правового консультирования являются именно услугами, к регулированию соответствующих отношений применимы положения о регулировании подрядных отношений в части

§2. Понятие услуги в гражданском законодательстве

Статья 128 ГК РФ закрепляет услуги в качестве объекта гражданских прав.

Исходя из лексического толкования статьи, можно прийти к заключению, что работы и услуги составляют самостоятельную группу объектов гражданских прав наравне с имуществом, включающим в себя деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, и другими группами объектов. Таким образом, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам.

В большинстве статей ГК услуга фигурирует в качестве объекта правоотношений, а точнее — как объект обязательства.