Незаконное увольнение работника с ребенком инвалидом


Увольнение сотрудника имеющего на попечении ребенка-инвалида


Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Исключение составляют: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности

Увольнение сотрудника с ребенком-инвалидом

К категории «неприкосновенных» сотрудников относятся лица, которые воспитывают таких детей без матери или являются единственным кормильцем ребенка.

Это касается как договоров, действующих бессрочно, так и срочных, если сотрудника увольняют раньше времени.

В любом правиле есть исключения.

Важно понимать, что каждый работник обязан соблюдать нормы ТК, внутренние уставы и приказы компании. Как гласят и ТК РФ, увольнение женщины, имеющей ребенка-инвалида, а также иного его законного представителя возможно организации или ИП. Не важно, делается это по воле самих учредителей или суда. Но есть и другие условия: Невыполнение обязанностей.
(прогулы, опоздания, пьянство на рабочем месте), при этом у работодателя есть оформленные в письменном виде замечания и объяснения сотрудника.

Хищение имущества компании . Нарушение охраны труда, которые могли привести к аварии, травме или смерти людей.

Льготы матери ребенка инвалида при увольнении

Люди, у которых на содержании находятся дети-инвалиды, не должны самостоятельно приходить в компанию для личного увольнения. Законодательно за ними закреплено право отправить работодателю заявление и сопутствующие документы о том, что ему необходимо уволиться.

Такая норма была установлена для того, чтобы люди не прерывали больничный и не отрабатывали двухнедельный срок.

Работники, которые были приняты на работу по срочному трудовому договору, могут отправить заявление по почте. Но такое наблюдается реже, поскольку сотрудник должен лично явиться в отдел кадров или к директору предприятия, чтобы получить положенные выплаты и забрать трудовую книжку. Инфо Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб.
738 . Это быстро и бесплатно!

Как родители могут оформить увольнение по собственному желанию, если ребенок инвалид требует ухода.

Особенности увольнения по уходу за ребёнком — инвалидом

То есть, для права осуществления тщательного ухода за ребёнком – инвалидом, трудовой договор прекращается, как правило, по собственному желанию его родителей (одного из них).

Внимание Мать несовершеннолетнего инвалида имеет ряд льгот.

Среди них гарантированные Законодательством привилегии при увольнении.

Гарантии при расторжении ТД для ухода за инвалидом раскрываются в ст.261 ТК РФ. Инициируемое работодателем увольнение Основания для такого увольнения должны быть вескими. Работодатель не может уволить сотрудницу, воспитывающую инвалида, по собственной инициативе до окончания ТД. По его окончании лицо увольняется на общих для всех основаниях.
Важно Нельзя уволить сотрудника за частое использование «больничных листов» при болезнях ребёнка. Сотрудник, имеющий на попечении ребёнка – инвалида, согласно статьям 81, 261 ТК РФ по инициативе руководителя может быть уволен: при (согласно решению учредительского собрания, в );

Могут ли уволить с ребенком — инвалидом?

Как правило, именно эта статья и интересует мам с детьми — инвалидами.

В самой статье имеется 14 пунктов, которые описывают причины увольнения.

Но при этом в ней никак не отмечено, на кого они распространяются, а на кого — нет. Все эти ограничения и нормы распределены по другим главам . Так как перечислять их все и описывать не имеет особого смысла, ответим сразу — женщину с ребенком, имеющим любую степень инвалидности, уволить могут только по нескольким пунктам статьи — мелкие нарушения договора не смогут стать основанием для снятия с должности.

Итак, основаниями могут стать:

  1. Многочисленные серьезные нарушения;
  2. Отказ матери в дальнейшем сотрудничестве
  3. .
  4. ;

Каждый сотрудник знает, что его работа накладывает на него некоторые обязанности. Приходить вовремя, ладить с коллегами, выполнять свои обязанности качественно и в срок — все это и многое другое обязан делать каждый сотрудник.

Сокращение сотрудника у которого ребенок инвалид

Ст.

261 ТК РФ называет условия, по которым может быть сокращен одинокий родитель по инициативе работодателя. Они перечисляются в отдельных пунктах статей 81 и 336 ТК РФ.Следует заметить, что указанные причины применяются при сокращении сотрудника, в одиночку воспитывающего инвалида или являющегося единственным кормильцем в семье, при этом не имеет значения – мать это или отец — закон равнозначен в отношении мужчин и женщин .При наличии полной семьи или дохода другого родителя разрыв соглашения по инициативе работодателя производится на общих основаниях.
Также обязанности попечителя может исполнять иной родственник, если отсутствуют оба родителя.Одной из сложностей сокращения такого работника состоит в подтверждении инвалидности ребенка, находящегося на воспитании.

Закон не обязывает работника предоставлять такие сведения при приеме на работу, поэтому нередко работодатель может не иметь таких данных.

Увольнение по уходу за ребенком инвалидом

Кроме этого, человек не должен быть лишен родительских прав в судебном порядке.

Процедура расторжения договора трудоустройства строго регламентирована и требует соблюдения всех этапов, предусмотренных на законодательном уровне:

  1. женщина подает заявление на имя руководителя, в котором указывает, что хочет прекратить трудовые отношения по собственной инициативе в связи с необходимостью ухода за ребенком. Данное заявление не имеет унифицированного образца и составляется в свободной форме. Исключением являются ситуации, когда в организации разработан собственный бланк, обязательный для использования;

Образец заявления об увольнении по собственному желанию Важно знать!

Документ должен быть передан руководителю организации за 2 недели до даты прекращения сотрудничества. Работница может передать заявление лично или по почте с помощью заказного письма с уведомлением о получении.

Увольнение матери ребёнка-инвалида согласно закону

Понятие мать-одиночка распространяется на женщину, не состоящую в законном браке и у которой в свидетельстве рождения её ребёнка не указан отец, а также — на вдову или лицо, назначенное опекуном ребёнка.Согласно Кодексу закона о труде, женщин, имеющих на попечительстве несовершеннолетнего инвалида, не разрешено привлекать к сверхурочным работам или командировать без их предварительного согласия.Такой категории населения работодатель обязан предоставлять дополнительно к основному отпуску ещё десять дней ежегодно.

При этом праздничные и выходные дни не учитываются. Интересным моментом является и то, что, устраиваясь на работу, сотрудник не обязан информировать работодателя

Увольнение по собственному желанию родителя у которого ребенок инвалид

Но отработка в течение двухнедельного срока не является обязательной нормой, все зависит от решения администрации.

Женщина, имеющая ребёнка с ограниченной дееспособностью, может потребовать неполный рабочий день. Кроме этого, при приёме на работу им запрещено давать неаргументированный отказ и в процессе работы снижать заработную плату.

В Трудовом Кодексе указано, что обязанностью сотрудника является предупреждение директора за 2 недели об увольнении. Но такое условие не работает, если человек находится в отпуске или болеет.

Если в течение двухнедельного срока, который необходимо отработать, работник заболел или ушел в отпуск, тогда количество дней для отработки не должно продлеваться. Матери, которые работают, достаточно часто вынуждены уходить с работы по собственному желанию. Причиной становится уход за несовершеннолетним ребенком или ребенком-инвалидом.

Эти причины относятся к категории уважительных, поэтому матери, написавшие заявление на увольнение, должны быть рассчитаны в желаемый день.