Неустойка с ндс или без в 2020 году


Неустойка: включать ли НДС при расчете?


Хотя на практике в результате того, что гражданское законодательство не содержит определений указанных понятий, они могут смешиваться либо подменять друг друга. Начислять ли НДС? Данный вопрос давно является поводом для споров между чиновниками и налогоплательщиками. Вкратце напомним его предысторию.В соответствии с редакцией подпункта 5 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, которая действовала до 2001 года, в налоговую базу по НДС включались санкции, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг.

При этом санкции за просрочку надлежащего исполнения обязательства и (или) за неисполнение денежного обязательства учитывались при определении налоговой базы в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования Банка России.С 1 января 2001 года этот подпункт отменили Федеральным законом от 29 декабря 2000 г.

Надо ли облагать НДС штрафы и пени за нарушение обязательств по договору?

Что касается налогоплательщика-покупателя, то любые полученные им суммы неустойки по договору, в том числе за несоблюдение сроков выполнения работ (оказания услуг, доставки товара), некачественное выполнение работ, нарушение дисциплины во время выполнения работ, не должны принимать участия в расчете налоговой базы по НДС.

Обоснование вывода: Согласно п.

1 ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК РФ (штраф, пеня) представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательств, определенный законом или договором; денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п.

1 ст. 38 НК РФ). Читайте также Сам по себе факт получения неустойки по договору не приводит к возникновению у налогоплательщика-кредитора объекта обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ)

Пени за просрочку платежа облагаем НДС: в каких случаях?

При этом если должник нарушает договорные обязательства, то он обязан уплатить пени кредитору — согласно действующему законодательству либо указанные в договоре (ст. 330 ГК РФ). В связи с этим возникает вопрос: пени облагаются НДС?

Если да, то в каких случаях? Подробнее о неустойке читайте у нас на сайте:

  1. ;
  2. .
  3. ;

Если пени получены в рамках неисполнения обязательств должника, они не формируют налоговую базу по НДС, так как не относятся к цене товара и не связаны с его оплатой. Следовательно, основываясь на ст.

162 НК РФ, такие пени не облагаются НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07). Контролирующие органы рекомендуют продавцу руководствоваться данным постановлением Президиума ВАС РФ в отношении пеней как меры ответственности за несвоевременную оплату товаров (письма Минфина России от 05.10.2016 № 03-07-11/57924, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, 04.03.2013 № 03-07-15/6333, направленное ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам письмом от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@)

Облагается ли НДС неустойка за нарушение условий договора?

(см. письма Минфина России от 11 января 2011 года № 03-07-11/01, от 16 августа 2010 г.

№ 03-07-11/356, от 20 мая 2010 г.

№ 03-07-11/189, УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2011 г. № 16-15/41799). И только в том случае, если реализация товаров (работ, услуг) не облагалась НДС, суммы штрафных санкций, полученные продавцом, разрешено было также не облагать этим налогом. Такое мнение Минфин выражал в письмах от 11 января 2011 года № 03-07-11/01, от 16 марта 2009 года № 03-03-06/2/44, от 2 декабря 2008 года № 03-07-05/49.

Тем не менее, суды не соглашались с позицией Минфина и ФНС. Суммы штрафных санкций относятся к внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 НК РФ), следовательно, не являются выручкой от реализации.

Как было указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07, суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара, поэтому обложению НДС не подлежат.

Облагается ли НДС неустойка по решению суда?

Плательщик неустойки при этом не имеет права на вычет по НДС, т.

к. ст. 171 НК РФ не содержит соответствующего основания для вычета. Пример ООО «Старт» (продавец) заключило с ООО «Финиш» договор поставки продукции на сумму 500 000 руб. на условиях последующей оплаты. Реализуемая продукция облагается НДС по ставке 18%. В одном из пунктов договора было указано, что в случае нарушения срока оплаты покупатель выплачивает неустойку в размере 0,2% от стоимости неоплаченной продукции за каждый календарный день.
ООО «Финиш» произвело оплату на 10 дней позднее установленного срока.

В соответствии с условиями договора ООО «Финиш» выплатило ООО «Старт» неустойку в сумме: Н = 500 000 руб. × 10 дн. × 0,2% = 10 000 руб. Сумма НДС с неустойки была определена расчетным путем исходя из ставки НДС по поставляемой продукции: НДС = Н / 118% × 18% = 10 000 руб.

/ 118% × 18% = 1 525,42 руб. Противоположная

Получена неустойка от контрагента: нужно ли начислять НДС?

О каких именно штрафных санкциях (то есть о нарушении каких условий договора) идет речь в письме – непонятно.

Можно констатировать, что на сегодняшний день сложилась правоприменительная практика, согласно которой порядок обложения НДС денежных средств, полученных от контрагента, нарушившего условия договора поставки, зависит от вида штрафных санкций.

Как правило, договором поставки предусмотрена обоюдная ответственность сторон договора.

Если поставщик не выполнил взятых на себя обязательств (например, не поставил товар в срок) и в соответствии с договором должен уплатить покупателю неустойку, суммы, полученные покупателем, не включаются в налоговую базу по НДС, поскольку они никоим образом не связаны с оплатой реализованных товаров.

Такое мнение, в частности, высказано в Письме Минфина РФ от 08.06.2015 № 03‑07‑11/33051.

Что ж, считаем, что его следует принять за аксиому и спокойно применять на практике.

Ндс с неустойки

В течение длительного времени их мнения кардинально не совпадали.

Причиной этого выступает неясная формулировка пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, в силу которой налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Неясно, что именно понимается под суммами, иначе связанными с оплатой. Ситуация, когда покупатель задерживает оплату товара, одна из самых распространённых и в то же время, с точки зрения налогообложения, самая неоднозначная. По ранее господствовавшему мнению специалистов Минфина и ФНС России, неустойка напрямую связана с оплатой, что является основанием включения суммы санкций в налоговую базу по НДС (Письма Минфина России от 11.01.2011 N 03-07-11/01, от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 20.05.2010 N 03-07-11/189 и др.).

Чиновники полагали, что не важно, заплатил контрагент неустойку добровольно или по решению суда.

НДС с неустойки

Эту позицию подтверждают Письма Минфина России № 03-07-11/311 от 17.08.2012, № 03-07-11/1 от 18.05.2012 и № 03-07-11/222 от 11.09.2009, однако на данный момент нет ни одного судебного прецедента, подкрепляющего эту точку зрения специалистов. Согласно мнению Минфина, штрафные обязательства определяются в условиях договора и, по сути, выступают одним из инструментов ценообразования на реализуемые товары, поэтому их необходимо включать в налоговую базу (Письма Минфина России № 03-07-11/64436 от 09.11.2015, № 03-07-15/6333 от 04.03.2013).

Что касается второй позиции, то чиновники в ответ на вопрос, неустойка облагается НДС или нет, утверждают, что полученные продавцом взыскания — это санкции, вменяемые покупателю за нарушение своих обязательств, то есть сроков оплаты. Именно поэтому к реализации продукции штрафы и пени отношения не имеют и не должны включаться в налоговую базу (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07).

Платится ли НДС при выплате неустойки

331 ГК РФ, соглашение о взыскании является самостоятельным правоустанавливающим документом, отдельным от основного договора, и взыскание не имеет прямого отношения к реализации товаров (Письмо Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/33051). Рассмотрим каждую позицию подробнее. Первая точка зрения чиновников состоит в том, что взыскания, которые получает продавец от покупателя за просроченный расчет, напрямую связаны с оплатой товара, и поэтому их необходимо включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.