Можно ли без ведома собственника прописаться в квартире


Можно ли без ведома собственника прописаться в квартире

Как прописаться в квартире без присутствия собственника?


Если нет такой возможности, можно прибегнуть к некоторым мерам.Прописка человека без присутствия собственника возможна:

    При наличии у доверенного лица нотариально заверенной доверенности.С наличием нотариально заверенного заявления на согласие собственника для прописки.По решению суда.

Каждый из вариантов следует рассмотреть подробно.

Если собственник уезжает в длительную командировку или находится в местах лишения свободы, он может оформить доверенность и заверить ее у нотариуса. Доверенность дает право выбранному собственником лицу распоряжаться собственностью пока не истечет срок доверенности.В этом случае потребуются следующие документы:паспорта прописываемых лиц и человека, на которого выдана доверенность;ксерокопии паспортов собственников;согласие

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Именно по этой причине и появляются трудности, так как не всегда другие владельцы желают принимать нового жильца. В подобной ситуации, безусловно, будет проще найти другой дом, где удастся встать на учет.Как правило, разногласия возникают из-за того, что собственники боятся потерять свою долю из-за нового жильца.

Однако стоит понимать, что прописывающийся человек не получает никаких прав на недвижимость.

Ему не выделят доли, а лишь уведомят ГУВМ о текущем месте жительства гражданина. Исключение составляет только тот случай, когда квартира муниципальная. Потому как при приватизации могут получить доли все, кто прописан на территории жилища.Есть только несколько законных случаев, когда согласие всех собственников не требуется.

В первую очередь речь идет об обладателе доли.

Если человек считается собственником, то он может легко прописаться в квартире. И даже наличие других владельцев никак

Могут ли прописать в квартиру без ведома собственника

«А вот „вытурить“ нежелательного жильца вам уже придется через милицию — одного заявления в паспортный стол будет недостаточно, если человек будет уже зарегистрирован. Такой формат заселения вообще может привести к увеличению криминальных случаев и краж.

А владельцу потом придется доказывать, что он взял не чужое, а свое. Ситуация может быть доведена до абсурда: казалось бы, намерения при принятии закона были благие, а результаты могут быть плачевными», — считает Игорь Чумаченко.Гражданам предоставляется право уведомлять орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме через Интернет, включая единый портал госуслуг.

Через указанный ресурс с 1 января 2011 г. можно подавать и документы для регистрации по месту жительства.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования

Как прописаться в квартире без присутствия собственника и его согласия

Для этого необходимо представить комплект следующих документов:

  1. платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.
  2. заявлениео регистрации по месту пребывания, которое подписывают не только собственники, но и постоянно проживающие лица;
  3. согласие всех собственниковжилого помещения на временный учет по месту пребывания;
  4. общегражданские паспорт собственника и лица, которое получит временную регистрацию;

В этом случае собственник квартиры дает свое согласие на прописку непосредственно при обращении в паспортный орган, заполняя бланк заявления по установленной форме.

Прописка гражданина РФ без присутствия собственника повлечет отказ в приеме документов. Регистрация по месту жительства проходит по аналогичной процедуре, однако, необходимо учитывать следующие особенности:

  1. прописка в жилое помещение, принадлежащее гражданам, сопровождается представлениемсвидетельства о праве собственности на квартиру (если граждане проживают на условиях соцнайма, то нужно будет получить согласие наймодателя);

Можно ли прописаться в квартире без присутствия и согласия собственника?

Если собственников несколько, то на проведение регистрации должны дать согласие все.

Если регистрируется ребенок, то согласие не требуется. Причина регистрации через суд – несогласие одного из владельцев жилья. Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом так, как захочет.

К заявлению приложить пакет документов:

  1. документы на недвижимость, подтверждающие права;
  2. квитанцию об оплате пошлины;
  3. паспорт владельца и регистрирующегося;
  4. справка о снятии с учета с предыдущего места проживания;
  5. оповещение несогласных лиц о том, что на них подан иск;
  6. список бумаг, которые подаются суду.
  7. ксерокопии всех справок на квартиру (дом);

Как показывает практика, иск чаще всего одобряют.

Он имеет право на это по закону. Но чтобы прописаться в квартире, требуется согласие от всех проживающих в ней. Единственный вариант – составить исковое заявление в суд.

Возможна ли временная регистрация без присутствия собственника

Временная прописка отличается тем, что дается на срок от 90 дней до 5 лет, всё зависит от решения организации, которая её предоставляет, а постоянная прописка действует всё время проживания жильца, вплоть до его переезда и прописки на другом месте.

Оформить прописку вы можете в отделениях в вашем городе, в управлении Федеральной миграционной службы, (), а также в официальных . В крупных городах всё большим спросом пользуются компании предоставляющие услуги в сжатые сроки, естественно, за дополнительную плату. Почти все эти организации занимаются выдачей липовых документов, которые не имеют никакой ценности.

Рекомендуем прочесть:  Горячая линия дикси телефон жалобы

Та небольшая часть, что выдает настоящий документ по прописке, делает это в те же сроки, что и федеральные организации, а то и дольше. Обращайтесь только в государственные организации по оформлению документов.

Прежде чем идти в одну из вышеперечисленных организации, необходимо собрать все документы, которые нужно предоставить при оформлении прописки.

Как оформляется прописка без согласия собственника

Собственник должен лично предоставить в ФМС паспорт, собственническое свидетельство и адрес, по которому будет зарегистрирован.

  • Заполнить формы, которые выдадут в паспортном столе.
  • Подать заявление.
  • Если же речь идет о прописке в чьем-то жилище, следует:

    • Если согласие получено, нужно собрать пакет документов. Кроме тех бумаг, которые требуются при прописке в квартире ее владельца, нужно указать сведения про человека, который прописывается и всех владельцев квартиры или нанимателей.
    • Согласовать с владельцем возможность регистрации. Это самый проблематичный шаг, особенно, если речь идет о людях, которые просто арендуют квартиру.
    • Связаться с собственником, если это проблематично, можно попросить миграционную службу помочь отыскать его. В некоторых ситуациях приходится обращаться в суд для признания человека пропавшим без вести или умершим.

    Могут ли прописать в квартиру без ведома собственника?

    Однако, для регистрации в социальном жилье несовершеннолетних детей, супруга или родителей одного из нанимателей жилья, согласие остальных нанимателей и собственника квартиры не требуется. Достаточно письменного ходатайства с просьбой прописать без согласия остальных жильцов своего близкого родственника.

    Поэтому в неприватизированную квартиру можно вселить и прописать указанных лиц как членов семьи нанимателя без согласия остальных прописанных в ней лиц и собственника. Указанное правило не распространяется на братьев, сестер, дядей, тетей, дедушек с бабушками и иных лиц, не являющихся родственниками.

    Оно касается непосредственно детей, родителей и супругов нанимателя жилья. Другие вопросы ©2018 fms40.ru

    Житейская история: в квартиру прописали жильца без ведома хозяина.

    Разбираемся, чем угрожает «фантом» собственнику жилья

    И в ходе спора выясняется, что зарегистрированных в квартире двое.

    Именно поэтому и образовалась злосчастная недоплата: некоторые платежи рассчитывались на двоих проживающих. Сотрудница МФЦ, конечно, не преминула деда укорить: вот, не выписал умершую жену – от этого и сумма в квитанции больше! Но потом оказывается, что жену наш герой все-таки с регистрации снял – в том же 2011 году.

    А на следующий год в его квартире появляется второй прописанный. Положенных в подобных случаях паспортных данных у него нет в принципе, в графах «Фамилия.

    Имя. Отчество» написано просто «Жилец».