Может ли полиция проверять водительские права


Может ли полиция проверять водительские права

Проверка на дороге ГИБДД: по какому праву?


Начинаем!18 апреля 2014 годаОстановив машину, инспектор ДПС вдруг заинтересовался содержимым багажника… Рассказываем о порядке действий, правах и обязанностях полицейского и водителя.

Сергей Смирнов 1

Единственный документ, которым должен руководствоваться водитель, — Правила дорожного движения. Остальные он знать не обязан. Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее.

Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят.

Проверка документов сотрудниками полиции на улице

Среди этих оснований: данные, дающие основания полагать, что гражданин находятся в розыске, либо если имеются основания для его задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан представиться, объяснить цель и причину обращения, назвать свою должность и звание, у каждого сотрудника в период несения службы в городе есть нагрудный знак, на котором написан номер. Вы можете попросить сотрудника полиции показать свое служебное удостоверение, и он не вправе вам в этом отказать.

Должен ли сотрудник полиции, ссылающийся на ориентировку при проверке документов, вам ее показывать?

Вопрос до сих пор дискуссионный, ибо нигде точно данный вопрос не урегулирован.

Может ли сотрудник полиции проверить водительское удостоверение

Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав данную статью.

Важно В каких случаях возможна проверка документов?

Какие документы может проверить сотрудник полиции?

В каком порядке происходит проверка документов? В каких случаях возможна проверка документов? Полномочия сотрудников правоохранительных органов строго регламентированы законом, и сотрудник полиции не вправе просто так потребовать у любого прохожего документы для проверки — это будет являться превышением полномочий.
Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.Дзен!

Подписаться на канал Случаи же, когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции». Разберемся, имеет ли право сотрудник полиции требовать у водителя и пешехода паспорт при проверке документов или оформлении нарушения ПДД. К нам часто поступают обращения граждан, приведем одно из типичных: Меня остановил инспектор после нарушения ПДД, я предъявил документы на машину и водительское удостоверение.

В каких случаях полиция имеет право проверять документы у граждан

Помимо граждан, подозреваемых в совершении уголовно наказуемого деяния, могут быть задержаны лица:

  1. совершившие попытку уйти из жизни;
  2. объявленные в розыск;
  3. затребованные к выдаче иностранным государством;
  4. предпринявшие попытку проникновения на объекты, находящиеся под охраной;
  5. признанные судом невменяемыми и уклоняющиеся при этом от медицинского лечения;
  6. имеющие явные признаки психического отклонения, создающего опасность для окружающих.
  7. уклоняющиеся от административного ареста;
  8. нарушившие комендантский час;
  9. совершившие побег из-под стражи, а также из психиатрической лечебницы;

Если ни к одной из названных категорий человек не относится, то проверять у него документы оснований нет. Итак, закон наделяет сотрудников полиции правом в определенных случаях проверить удостоверяющие личность документы.

Чаще

ППС и ГИБДД: различия в полномочиях

В частности, устав ППС предусматривает следующие полномочия работников службы для обеспечения безопасности дорожного движения:

  • Предотвращать случаи управления автомобилем водителями с признаками опьянения или лицами, не достигшими необходимого возраста.
  • транспортных средств при подозрении в их использовании с противоправными целями.
  • Проверять документы на право управления автомобилем, документы на автомобиль и груз.
  • Пресекать различные правонарушения, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан.

Итак, с точки зрения права на остановку и осмотр автомобилей между сотрудниками ГИБДД и ППС разницы нет. Теперь что касается обнаружения факта нарушения ПДД, задержания и составления административного протокола.

Соблюдать Правила дорожного движения надо не только при наличии рядом инспектора ГИБДД: оштрафовать за многие нарушения может любой сотрудник МВДСогласно

Имеет ли право ППС проверять документы на машину

Но уполномочен ли непосредственно представитель патрульно-постовой службы контролировать эту сферу? В Уставе ППСП содержатся полномочия и требования по обеспечению безопасности дорожного движения: • Знать ПДД (видно законодатель настолько хорошо знаком с блюстителями порядка, что решил дополнительно закрепить обязанность по соблюдению ПДД именно сотрудниками ППСП);• Предотвращать управление транспортным средством водителями, находящихся в нетрезвом виде (как предотвращать не раскрывается, видно уговорами, а для этого сначала нужно остановить транспортное средство);• При ДТП сообщать дежурному или наряду ДПС;• Во взаимодействии с ДПС устранять помехи дорожного движения;• Оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим;• До прибытия ДПС принимать меры по организации безопасного объезда места происшествия;• До прибытия следственно-оперативной группы устанавливать личность водителей, пассажиров,

Порядок проверки документов инспектором ГИБДД – полицейский всегда прав?

Однако исключение могут составлять случаи, когда причиной такой остановки является необходимость пресечения преступления или правонарушения, угроза жизни участников дорожного движения. Да, но при этом вы должны оставаться водителем.

Да, если водитель попросит, то ему будет выдана справка или сделана запись в путевом листе, где будет указана продолжительность поездки и другая информация, обязательная для такого случая. Нет, останавливать машину можно только по определенной причине. В соответствии с законом РФ «О полиции» сотрудник ГИБДД имеет право останавливать автотранспортное средство с целью исполнения возложенных на него служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Такие действия являются правомерными при наличии определенных причин, например нарушение ПДД, ориентировка по задержанию водителя машины, которая находится в розыске и прочее.

Остановка

Сам себе юрист

Но и здесь, в пункте 13.7ж, сказано, что в случае проведения спецопераций допускается остановка ТС и вне стационарных постов ДПС для проверки документов.

А проводится ли в данный момент спецоперация или нет — информация для водителя закрытая. Но самое главное, что в проверке документов нет ничего страшного: потеря времени минимальна, если, конечно, все документы у водителя в порядке.

А если не в порядке, уповать тут не на кого, сами виноваты! Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке ТС наказывается штрафом по статье 12.25. Если вас остановили где-то на трассе вне населенного пункта ночью, для проверки документов, не представились, потребовали выйти из машины,

Кто имеет право проверять документы у граждан

Прямого указания в законе на то, что водительские права можно использовать в качестве документа удостоверяющего личность нет.

Части 2—3 КоАП РФ.При остановке вашего автомобиля инспектором ГИБДД не выходите из автомобиля, так как от вас этого никто не требует. Приоткрыв стекло, спросите о причине остановки, если ее не объяснил инспектор.