Может ли нотаоиус узнать на кого именно срсиавлено завещание


Наследство — как узнать есть ли завещание на квартиру после смерти наследодателя?


Он может оставить его у себя дома, передать третьему лицу, в том числе наследнику, или держать в банковской ячейке.Копия завещания остается у нотариуса и до смерти завещателя находится в нотариальной конторе, в которую он обращался.Ответственность за сохранность завещания лежит на самом наследодателе и на нотариусе, который заверял данный документ. к содержанию ↑Почему важно его найти?По российским законам (статья 1119 ГК РФ) наследодатель имеет право на свободу завещания.Информировать о составлении, внесении изменений или отмене документа о наследстве гражданин не должен никого.Нотариус и свидетели, присутствовавшие при оформлении завещания, не имеют право разглашать сведения ни о наличии самого документа, ни о его содержании (статья 1123 ГК РФ).Все эти обстоятельства способствуют сохранению в тайне не только содержательной части завещания, но и самого факта его существования, если документ

Как долго ведется поиск завещания нотариусом?

На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов.

Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет.При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это:Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним.При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии. 14 Сентября 2017, 15:08 0 0 621 ответ 246 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Тихонов Борис Юрист, г.

Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 621ответ
  2. 246отзывов

Здравствуйте!Для начала вам необходимо обратиться в нотариальную палату и назвать адрес где был зарегистрирован на день смерти умерший, в нотариальной палате Вам скажут к какому нотариусу обратиться.

Могу ли я узнать у нотариуса кто еще претендует на наследство

Но, если супруга или другой претендент первой ступени в течение шести месяцев официально не обратятся к нотариусу, то получить имущество скончавшегося смогут родственники следующих очередей.

Претендовать на собственность умершего можно также и по завещанию.

В этом случае все законные родственники лишаются права на наследство, за исключением иждивенцев наследодателя, его несовершеннолетних детей, нетрудоспособного супруга и родителей, т.е. достигших пенсионного возраста или имеющих инвалидность любой группы.Оформлять наследство необходимо по установленной процедуре, в противном случае его можно не получить вовсе.

Практика свидетельствует о частых примерах того, когда родственники не обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. А зря! Если пропустить установленный законом шестимесячный срок, восстановить его в последующем будет не просто, и то только по решению суда.

А если

Есть ли завещание, как узнать у кого и когда написано

Для этого предполагаемым наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявленнием о принятии наследства.

Если они являются наследниками по завещанию, нотариус проинформирует их об этом. Также нотариус сам вправе предпринять меры по розыску наследников по завещанию. 04 Сентября 2016, 08:02 1 0 получен гонорар 50% 5390 ответов 3281 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Проворова Анна Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5390ответов
  2. 3281отзыв

Лидия, доброе утро. Что бы узнать о наличии завещания, Вам нужно обратиться к любому нотариусу (если Вы в Москве), нотариус проверит наличие или отсутствие завещания, а так же подав заявление, Вы вступите в наследство, если есть для этого основания. Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания 1.

Как узнать есть ли завещание после смерти родственника

Он также может быть передан другому лицу, например, исполнителю завещания, который после смерти наследодателя занимается выполнением его поручений относительно распределения имущества.В соответствии со статьями 1127 и 1129 ГК РФ, удостоверять завещание имеет право не только нотариус. В нестандартных ситуациях это полномочие обретают следующие лица:

  1. начальник экспедиции, антарктической станции или полевой базы;
  2. случайные свидетели (при чрезвычайных ситуациях).
  3. капитан судна, плавающего под флагом Российской Федерации;
  4. командир воинской части (при отсутствии нотариуса в месте ее дислокации);
  5. начальник тюрьмы;
  6. главврач медучреждения (его заместитель или дежурный врач);
  7. директор дома для престарелых (главный врач);

А значит и храниться документ может у них, хотя вероятность этого невелика: п.

3 ст. 1147 ГК РФ устанавливает, что

Как и где узнать, есть ли завещание на наследство до или после смерти, в том числе на квартиру, и на кого оно оформлено

В настоящий момент существует три способа поиска завещания. Поиск в личных вещах умершего.

Документ составляется в двух экземплярах, и один из них в обязательном порядке находится у завещателя. Потому, самый оптимальный вариант, при котором можно узнать о наличии завещания и о том, что в нем написано – это проведения обыска его вещей. К данному процессу можно привлечь родственников, которые постоянно проживали с покойным и знали о его привычках.

Поиск через нотариуса. Пользователь может обратиться с запросом на поиск завещания к нотариусу, закрепленному за территорией, где покойный постоянно проживал.

Поиск завещания

Подобные акты, как правило, хранятся среди остальных важных бумаг.

Для этого нужно предоставить в нотариальный орган свой паспорт и свидетельство о смерти завещателя. Однако, нужно отметить, что регистрация завещания может происходить в любом городе и у любого специалиста, и географически данный процесс не привязан. Запрос в нотариальную палату.
Если в квартире завещателя вы не смогли обнаружить завещания, то требуется взять свидетельство о его смерти и другие документы:

  1. документы, выступающие подтверждением родственных связей с завещателем, в качестве примера приведем брачное свидетельство.
  2. гражданский паспорт;

С пакетом документов посетите контору нотариуса, расположенную по месту регистрации завещателя.

Если завещание было написано, то вы сможете найти его дома у завещателя. Исключением являются ситуации, когда усопший хранит его в сейфе в банке или в других местах. Как найти завещание у нотариуса?

Можно ли и как узнать о наследстве или завещании в нотариальной конторе

Лучший вариант в таком случае, что наследодатель добровольно расскажет о факте составления его воли.

Сотрудник конторы, в ведении которого находится эта территория, обладает доступом абсолютно ко всем бумагам, подписанным на ней. Узнать о существовании завещания онлайн невозможно. На территории России подобная система не действует. Однако можно обратиться за помощью к юристам, работающим онлайн.
Но даже при наличии завещательного документа и извещении предполагаемых наследников, наследодатель им ничем не обязан и в любой момент может видоизменить или вовсе аннулировать документ.

Как узнать о завещании после смерти родственника, если неизвестно, составлялось ли оно вообще? В таких случаях наследникам часто приходится разыскивать информацию по наследству самостоятельно. Дело в том, что в России пока не имеется общей базы поиска, как узнать о наличии завещания, поэтому всегда стоит начинать с нотариуса, представляющего нотариальный округ по месту жительства умершего.

По идее, завещание должно храниться именно у него.

Если находится завещание на хранении в ближайшей нотариальной конторе, половина дела сделана: нужно предъявить свидетельство о смерти и узнать, оставлено ли завещание, и что нужно для открытия наследственного дела.

Как узнать у какого нотариуса находится завещание?

Все же остается главный вопрос: как узнать было ли составлено завещание на имущество? Где искать завещание Идеальное место для хранения этого ценного документа – место жительство умершего члена семьи. Именно там спрятано завещание у большинства людей, особенно преклонного возраста.

В этом случае, родственникам остается всего – лишь со всей внимательностью отнестись к поискам завещания. Если вы еще думаете, как узнать есть ли завещание после смерти, то для начала его нужно просто поискать. Чаще всего подобный документ может хранится где–нибудь в шкафах, домашних сейфах или кладовках.