Коммунальные расходы при аренде нежилого помещения


Учет коммунальных платежей при аренде имущества


При этом арендный платеж будет складываться из двух составляющих: — постоянная составляющая, или собственно арендная плата, — переменная составляющая, или коммунальные платежи. В том случае, когда арендная плата фиксированная, организация-арендодатель освобождается от необходимости распределять коммунальные услуги между арендаторами.

В случае установления арендной платы как слагаемой из двух составляющих, арендодатель вынужден вести обособленный учет расходов на коммунальные платежи. Это связано с тем, что переменная составляющая арендной платы прямо зависит от величины фактически произведенных расходов на содержание конкретного имущества, переданного в аренду.

Обратите внимание, что при таком варианте арендной платы, стоимость коммунальных услуг лучше не выделять отдельной строкой, а указывать в счете-фактуре общую сумму арендной платы.

Порядок учета арендной платы у арендодателя будет зависеть от того, является ли передача имущества в аренду основным видом деятельности или нет.

Коммунальные расходы по арендованным помещениям

В первом случае арендатор заключает договоры с организациями, снабжающими здание электричеством, водой, газом и т.д., и самостоятельно оплачивает их услуги.

При втором и третьем варианте с «коммунальщиками» рассчитывается арендодатель.

А арендатор лишь перечисляет ему необходимую сумму, чтобы расплатиться со снабжающими предприятиями. Разница же состоит в том, что в одном случае стоимость коммунальных услуг входит в арендную плату, а в другом — перечисляется отдельно от нее.Принято считать, что выбор того или иного варианта оплаты коммунальных услуг остается за владельцем помещения.
Однако зачастую стороны договора аренды как партнеры принимают совместное решение.

Ведь их интересы совпадают далеко не всегда, а потому, чтобы сотрудничество было стабильным и взаимовыгодным, нужно искать компромисс. Давайте же разберемся, какой вариант стоит выбрать арендатору, чтобы и оптимизировать свой

Коммунальные расходы при аренде

А в налоговом учете затраты «на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели.

отопление зданий.» относятся прямо и сразу к материальным расходам, связанным с производством и реализацией (пп.

5 п. 1 ст. 254 НК РФ).Правда, есть одно «но».

В разъяснениях, данных в Письме УФНС России по г. Москве от 9 марта 2005 г. N 20-12/14571 сказано, что для учета расходов, например на приобретение энергии, для целей налогообложения необходимы следующие документы:во-первых, договор с энергоснабжающей организацией, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом;во-вторых, документ, отражающий фактическую поставку энергии (например, счет, выставленный энергоснабжающей организацией).Арендатор может самостоятельно оплачивать коммунальные расходы только в случае, если «коммунальщики» соглашаются подписать договор на поставку услуг (тепла, электроэнергии, воды и т.п.).

Блог

Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.

Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. При этом законодатель не конкретизирует, что относится к таким расходам для каждого определенного вида имущества.

Поскольку нормы вышеприведенной статьи являются диспозитивными, стороны вправе самостоятельно определить кто будет нести расходы на оплату коммунальных услуг и иные затраты на содержание имущества, согласовав условие об оплате таких услуг в договоре аренды.

В силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.

Как платить коммунальные платежи при аренде нежилого помещения?

Но этот вариант, скорее всего, будет невыгоден арендодателю, поскольку ставки за пользование коммунальными услугами обычно имеют тенденцию к повышению. Но существуют и другие договоренности: плата составляет фактически выставляемую управляющей компанией сумму, отображенной в платежной квитанции.

Здесь соглашение будет состоять из двух разных частей:

  1. Собственно из условий, прав и обязанностей сторон по договору аренды, с фиксированной ставкой оплаты за наем нежилого помещения.
  2. Другой части, в которой будут оговариваться условия оплаты коммунальных услуг.

Полный перечень прав и обязанностей сторон по уплате потребляемых услуг коммунальных служб прописаны в Жилищного Законодательства России, в ней подробно указаны моменты наступления этих обязанностей у владельцев помещений и нанимателей. Наниматели обязаны оплачивать все понесенные расходы на содержание переданного ему по соглашению имущества в силу ч.2 Гражданского кодекса.

Кто оплачивает коммунальные услуги при аренде нежилого помещения

При аренде нежилых помещений немало вопросов у налогоплательщиков возникает по поводу отражения в бухгалтерском и налоговом учете коммунальных платежей.

Перечислять оплату за коммунальные услуги отдельно от арендной платы.Инфо В этом случае вычет с коммунальных платежей заявить не получится. Ведь налоговики считают, что арендодатель не должен перевыставлять счета-фактуры на коммунальные услуги.Более того, включить эту сумму НДС в расходы чиновники тоже не разрешают (письмо Минфина России от 14 мая 2008 г.№ 03-03-06/2/51).
Хотя судьи считают, что компания может принять НДС к вычету по счету-фактуре арендодателя (постановление Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г.Рассмотрим каждый из перечисленных вариантов.49 п. 1 ст. 264 НК РФ (если такие услуги организация оказывает на систематической основе).

НДС, уплаченный арендодателем в составе платы за коммунальные услуги, он может предъявить к

Кто оплачивает коммунальные услуги при аренде нежилого помещения

Разберемся с данными обязательствами подробнее.

Как указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2009 г. № 12664/08, поскольку без обеспечения арендуемых помещений комуслугами их невозможно использовать по назначению, их внесение должно быть урегулировано в договоре аренды.

Важно!

«Должен ли арендатор платить за капитальный ремонт?»

Плата за него ни в коем случае не является коммунальным платежом! Обязанность производить капремонт помещения всегда лежит на его собственнике, но не на арендаторе (статья 616 Гражданского кодекса). Также, не входит в плату за коммунальные услуги и плата за содержание жилья (если арендуется жилое помещение), в силу статьи 154 Жилищного кодекса.

Возмещение Затрат на Коммунальные Услуги при Аренде Нежилого Помещения

Если он не согласован, арендатор должен возместить арендодателю расходы на оплату коммунальных услуг.

Из приведенных норм следует, что если вы берете в аренду помещение в многоквартирном доме, арендодатель ни в коем случае не может передать вам «в нагрузку» платежи за его содержание. К аналогичным выводам пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.04.2012 г.

Возмещение расходов арендодателя на коммунальные услуги Если арендодатель самостоятельно заключает договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО) или региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, он и оплачивает такие услуги. В этом случае арендатор возмещает арендодателю соответствующие расходы. Чтобы документально оформить порядок возмещения расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, согласуйте его в тексте договора или приложении к нему.

Вы можете предусмотреть различные варианты возмещения расходов. Они могут включаться в состав арендной платы:

  1. в фиксированном виде;
  2. в виде переменной части.

Кроме того, вы можете согласовать, что расходы на коммунальные услуги не включаются в состав арендной платы, а уплачиваются арендодателю отдельно.

Калькуляция эксплуатационных услуг при аренде помещения

В бухгалтерском учете стоимость потребленных арендатором коммунальных услуг не признается арендодателя (п.

2 ПБУ 10/99), а сумма полученного от арендатора возмещения затрат по оплате коммунальных услуг – его доходом (п.

2 ПБУ 9/99). Указанные операции оформляются следующими проводками: Дебет 20 – Кредит 60 – отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендодателем; Дебет 19 – Кредит 60 – отражен НДС, приходящийся на стоимость этих услуг; Дебет 68/«НДС» – Кредит 19 – принят к вычету НДС в части коммунальных услуг, приходящихся на арендодателя; Дебет 76 – Кредит 60 – предъявлена арендатору стоимость потребленных им коммунальных услуг (с учетом НДС); Дебет 51 (50) – Кредит 76 – поступили деньги от арендатора в возмещение им доли коммунальных услуг.