Какой у нас сейчас старховой полюс медицинский


Получение полиса ОМС


Полис ОМС оформляется на основании с приложением соответствующих документов. Переоформление полиса ОМС осуществляется в случаях: 1) изменения фамилии, имени, отчества; 2) изменения даты рождения и пола застрахованного лица; 3) установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе; 4) необходимости продления действия полиса беженцам, иностранным гражданам и лицам без гражданства (постоянно и временно проживающим на территории РФ), временно пребывающим в РФ трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС, при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году. Переоформление полиса ОМС осуществляется по и при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Выдача дубликата полиса ОМС осуществляется в случаях: 1) ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение электронного полиса и другие)

Где получить пластиковый медицинский полис нового образца

На лицевой стороне на трехцветном фоне содержится информация о страховой компании, там же прописан уникальный номер документа и пробит чип. На обратной стороне размещается фото гражданина, указываются его Ф.И.О., дата рождения и время, до которого действителен документ. Пластиковый полис для детей делают без фотографии.

Полис нового образца оформляется в следующих ситуациях:

  1. если прежний документ пришел в непотребный вид.
  2. если в прежнем полисе присутствуют ошибки;
  3. если бумажный полис потерян;
  4. и других личных сведений (например, замена паспорта);

Пластиковый полис ОМС Оформить пластиковый медполис могут:

  1. граждане других государств, постоянно проживающие на территории России;
  2. лица без гражданства, проживающие на территории РФ.
  3. все российские граждане;

Беженцы и лица, временно прибывшие в Россию, могут оформить временный документ.

Медицинские полисы: виды полисов и срок действия

В частных центрах тоже иногда просят предъявить данный документ — он подтвердит наличие медицинской страховки. Обязателен полис и для детей, и для взрослых.

Теперь можно рассмотреть несколько типов изучаемого документа.

Медицинские полисы могут быть разными. Например, бумажными, получаемыми по программе ОМС. Это довольно большой листок, который помещен в специальный конверт.

На документе указывается информация о получателе, а также наименование организации, которая выдала полис.

Стоит обратить внимание, что каждому получателю присваивают отдельный номер медицинского счета.

Это крайне важная составляющая для обслуживания граждан. Полис ОМС — наиболее распространенный вариант среди населения, но имеет он и свои недостатки. Получить его можно без особых проблем. Но о процедуре оформления немного позже. Для начала стоит понять, какие вообще есть в России медицинские полисы для граждан.

Следующий вариант — добровольное медицинское страхование.

Как получить полис ОМС в страховой компании

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта) 2. СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования.

1. Свидетельство о рождении 2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка 3. СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования на ребёнка (при наличии).

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта) 2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка 3. Удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или справка

«Старый» полис действует!

Москвы работают 12 страховых медицинских организаций.

СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования на ребёнка 1.

Врачи были в шоке, когда я показала…

Его вам сделали родители сразу после рождения.

Он либо у вас в паспорте, либо в ящике со всеми важными документами.Без полиса вам не светит никакого бесплатного лечения. К счастью, вы можете получить или обменять полис в любом городе без прописки и регистрации. Для этого возьмите с собой паспорт и СНИЛС и отправляйтесь в удобную вам страховую компанию, которая оформляет эти полисы.Если нет СНИЛСа, идете сначала с паспортом в страховую, потом ждете 21 день и только потом получаете полис.Получить полис могут граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, беженцы и лица без гражданства.

Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

По закону, даже если у вас полис старого образца и он просрочен, страховка всё равно будет работать.

Только до тех пор, пока вы не поменяете паспортные данные: имя, фамилию, место жительства.Если вы пришли в поликлинику со старым просроченным полисом и вам отказывают в лечении — это незаконно.

Срок действия полисов обязательного медицинского страхования старого и нового образца

На ней данные застрахованного лица указаны в электронном виде. Карты выпускаются и принимаются далеко не во всех регионах страны.

Все три формы полиса действительны, во многих регионах пластиковая карта выдается вместе с бумажным вариантом полиса при его получении. Карту удобнее носить с собой и использовать, поэтому бумажный полис может храниться дома в качестве запасного на случай утери карты. Из-за отсутствия в больницах средств для работы с электронными носителями при оформлении документов по-прежнему полис ОМС переписывается вручную, но особых проблем при предъявлении пластиковой карты-полиса не возникает, по крайней мере в Москве и других крупных городах.
Также полис ОМС может быть временным или бессрочным, в большинстве случаев выдается полис с неограниченным сроком действия.

Вне зависимости от того, какая страховая компания выпустила конкретный полис ОМС, он должен быть оформлен по единому образцу.

Выбор страховой компании по ОМС в 2021 году: список и рейтинги

Предупредить противоправные действия поможет следующая информация:

  1. как правило, получив заявление, выдают временный полис – основной оформляется сроком до двух месяцев;
  2. страховые компании ОМС получают лицензии на этот вид деятельности, а проверить их наличие можно лично осмотрев документ или обратившись к информации на сайте ФОМС;
  3. заключение договора и выдача полиса осуществляется бесплатно;
  4. истребование не предусмотренных законом дополнительных документов, также признак сомнительной организации.
  5. не требует оплаты перечень предоставляемой медпомощи – он закреплён для всех специальным перечнем;

Деятельность СМО, работающей в системе ОМС, должна быть открыта для свободного доступа, а информация о месте расположения офисов, и другая значимая информация, содержаться на сайте ФОМС.

Выбор страховой компании ОМС, при которой планируется сопровождение

Страховой медицинский полис: понятие, виды, как и где получить медицинский полис

Если вы получили полис в Новосибирске, а за медпомощью обратились в Уфе, к вам как минимум отнеслись бы с настороженностью.

Как максимум могли оказать только неотложную помощь, а в предоставлении других услуг отказать. Такие случаи известны. Сейчас этот фактор значения не имеет. Полисы действительны на всей территории РФ.

  1. Если у вас родился малыш;
  2. Если вы сменили паспорт или фамилию;
  3. Вы поменяли место жительства на регион, в котором действие вашей страховой компании не осуществляется;
  4. Ваша медицинская страховая компания вас не устраивает и вы раздумываете о переходе в другую.

Их известно всего три:

  1. Электронный полис;
  2. Бумажный со штрих-кодом;
  3. В виде универсальной карты.

Все эти форматы действовали до 2011 года.

В последнее время их выпуск был упорядочен, а также установлен единый образец.