Как сделать перерасчет если в помещении никто не зарегистрирован


Как добиться перерасчета по показаниям счетчиков, если в квартире никто не проживает уже 3 года?


Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой VIII Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Фактически при отсутствии приборов учета и при наличии соответствующих документов собственник вправе обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете, приобщив оригиналы подтверждающих документов, оформленных соответствующим образом. Перерасчет по другим коммунальным услугам не предусматривается.

Данное обстоятельство обусловлено обязанностью собственника содержать принадлежащее ему имущество. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле.

Перерасчет услуг ЖКХ: что нужно знать УО при перерасчете

Перерасчет за услуги ЖКХ возможен как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения стоимости услуг.

Смотрите видео о том, можно ли добиться перерасчета за отопление и другие услуги: Согласно положению, регулирующему порядок перерасчета квартплаты и платы за услуги ЖКХ, такой перерасчет возможен в следующих случаях: если в квартире определенное время никто не проживает или проживает меньшее количество человек по сравнению с тем, за которое рассчитывается квартплата. Важно, чтобы длительное отсутствие жильцов было подтверждено документально; если семья получила субсидию (в случаях, когда доход на одного члена семьи не превышает уровень прожиточного минимума), плата за коммунальные услуги может быть снижена.

Малообеспеченные граждане иногда платят за ЖКХ всего 6,33 % от своего дохода; если услуги предоставлялись не в полном объеме, или они были ненадлежащего качества.

Новый порядок перерасчетов за временное отсутствие в квартире

Данный порядок подразумевает оформление акта обследования на предмет определения технической возможности установки приборов учета, заполнения которого утверждена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Если такой акт имеется, в пользу жителя осуществляется перерасчет платы за предоставленную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Рекомендуем прочесть:  Алименты с безработного оренбург

При этом жители также как и раньше, должны документально подтвердить факт своего отсутствия.

Перерасчет не производится, если жилое помещение не оборудовано прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке. Также деньги за коммунальные услуги не получится сэкономить, если прибор учета неисправен, у счетчика закончился поверочный интервал, и житель не выполнил свои обязанности по его ремонту или поверке.

Перерасчет ЖКХ, если не живу в квартире

Временное отсутствие по месту проживания может длиться порой не один месяц: из-за службы в армии, обучения в другом населенном пункте и т. п. Для некоторых граждан частые командировки – вполне обычная вещь.

Летний период следует отметить отдельно, ведь именно в это время люди выезжают к себе на дачу. По возвращению домой, первое, с чем таким людям придется столкнуться – счета за коммунальные услуги. И хотя фактически коммунальными услугами (водой и газом) не пользовались, счета на оплату им все равно выставляют.

Так быть не должно! Важно! В случае отсутствия жильца в квартире больше 5-ти дней, такой «простой» им оплачиваться по законодательству не должен. Однако УК ничего неизвестно о временном выезде из жилья потребителя.

Какая положена квартплата, если в квартире никто не прописан

В данном случае ответственность за своевременность проведения коммунальных платежей несет непосредственно собственник помещения или каждый человек, который имеет долю в собственности в соответствии со своей частью.

Все что нужно сделать для возможности перерасчета – уведомить ее о данном факте. По приезду передайте в УК составленное заявление и приложения к нему, документально подтверждающие временное отсутствие в квартире.

Данное правило устанавливается статьей 210 Гражданского кодекса. Проведение оплаты за коммунальные услуги осуществляется в соответствии с данными, полученными в раздельной . Для того, чтобы , собственники могут обратиться непосредственно к сотрудникам своей управляющей компании, а при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций доля каждого может быть определена в процессе судебного разбирательства.

Уточнить возможность получения следует в любом случае, поскольку перечень потенциальных льготников достаточно широк. Где можно проверить квартплату и наличие задолженности по ней, читайте в .

Если в квартире нет прописанных лиц, это непосредственно сказывается на необходимость внесения оплаты за коммунальные услуги, и при этом нет никакой разницы, проживает ли кто-то в указанном жилье по факту.

Как сделать перерасчет за коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает половину года?

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно и настоящих Правил.Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении

Как начисляется квартплата, если в квартире никто не прописан?

Немаловажным фактором является и наличие в помещении зарегистрированных жильцов.По закону собственник сам вправе решать, как ему распоряжаться своим имуществом.

Но при этом он не может нарушать существующие законодательные нормы, которые позволяют использовать жилые помещения исключительно для проживания людей, а не в коммерческих целях. Владельца никто не может обязать регистрироваться в квартире самостоятельно или прописывать туда иных граждан, но разница в итоговой сумме квартплаты может влиять на принятие им решений.В большинстве случаев квартиры приобретаются с целью дальнейшего проживания в них.
После оформления собственности владелец может зарегистрироваться в помещении сам и прописать туда своих родственников и знакомых.

Количество зарегистрированных жильцов влияет на итоговую сумму квартирной платы в части коммунальных платежей.

Существует две основных стратегии расчета выплат:При

Как сделать перерасчет за коммунальные услуги, если человек не проживал

То же самое касается, если вы были в отпуске, в командировке, или в иных местах непрерывно более пяти календарных дней. Больше информации о способах экономии коммунальных платежей и семейного бюджета вы найдете на нашем сайте Sizhu-doma.ru. Также обратите внимание на слово «полных» календарных дней.

При расчете фактического количества дней вашего отсутствия, в расчет количества дней не включаются день выбытия и день прибытия.

Например: вы уехали в отпуск 05 июля, приехали из отпуска 25 июля.

Как бы вы не были заняты после приезда из отпуска, или продолжительной командировки, или иного длительного не проживания

Порядок расчета квартплаты в ситуации, если в квартире никто не был прописан

В качестве примера, можно сказать, что лица, находящиеся на ветеринарной службе могут не вносить такую плату за жилье.

Для расчета количества дней вашего отсутствия будут посчитаны дни с 06 июля по 24 июля включительно. То есть, 19 календарных дней непрерывного отсутствия человека по месту жительства. Соответственно, вы можете рассчитывать на перерасчет коммунальных платежей только за 19 календарных дней.

В отношении высших чиновников такие привилегии сняты.Кроме того отметим, что человеку, который обладает недвижимостью на основании арендного договора (речь идет про соцнайм), а также тому, кто является членом кооператива, связанного с жилыми помещениями, также нужно платить коммуналку.