Как правильно исправить ошибку при оформлении журнала


Как правильно исправить ошибку при оформлении журнала

10 любимых ошибок в управлении документами


Тогда у секретаря могут появиться отдельно «Журнал регистрации обращений граждан», «Журнал регистрации отправляемых коммерческих предложений», «Журнал регистрации заявок от контрагентов» и т.д. Все это – корреспонденция, но если есть необходимость учитывать документы по отдельности, то нужно это делать.

А в первую очередь – создать отдельные регистрационные формы для входящих и исходящих документов. Совершать такую ошибку могут не только секретари, но и, например, бухгалтеры, юристы, кадровики, если они регистрируют документы в своих подразделениях.

Или же под их «давлением» секретарь вносит в журнал учета входящей корреспонденции поступившие без сопроводительных писем первичные документы, оферты договоров, судебные решения и постановления, исполнительные листы и другие документы.

Ошибки в классном журнале: как их правильно исправлять

Также в клетках, где ставятся оценки, не должно быть точек.Пример: вы задумались и случайно поставили Маше Петровой четверку, хотя она ответила на пять.

Точно так же в регистрационную форму для исходящих документов записывается все то, что коллеги отсылают без сопроводительного письма.

Что делать? Правильно будет зачеркнуть неверно написанную оценку, поставить рядом правильную, а внизу страницы написать: «У Маши Петровой исправленной отметке за 10.09.18 4 (хорошо) верить». Дальше остается только заверить эту запись необходимыми подписями и печатью.Исправлять оценки за четверть или полугодие нельзя.

Если вы все-таки допустили ошибку при выставлении итоговой отметки, не паникуйте. Обратитесь к завучу с просьбой помочь и узнайте, как можно исправить ситуацию.Классный журнал – это документ.

Любые исправления в нем могут повлечь за собой штрафные санкции. Вам могут сделать выговор, попросить написать объяснительную, лишить премии за систематические ошибки в журнале – это нормальная практика.

Такая строгость необходима. Чтобы

Допускается ли исправление в книге регистрации приказов и если да- то как оно выглядит?

Если для исправления ошибки, допущенной в книге регистрации, в организации был издан соответствующий приказ, то при указании верной записи можно сослаться и на такой приказ. Форма и порядок ведения книги регистрации приказов на законодательном уровне не установлены.

Поэтому работодатель вправе самостоятельно утвердить соответствующий порядок ведения книги в локальном акте (прописав в нем, в том числе, порядок внесения исправлений в книгу).

Примечание: Использование корректирующих средств при внесении исправлений в журнал регистрации приказов не допускается.

Неверная запись должна оставаться читаемой. Аналогичный порядок исправлений приведен и в отношении первичных учетных документов в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О бухгалтерском учете». Законодательство о нотариате при свидетельствовании верности копий с документов также указывает на недопустимость неоговоренных исправлений в документе, подчисток, замазок.

Самые распространённые ошибки в записях трудовой книжки и правила их исправления

Бывает, что поступают с уже имеющимися ошибками, которые были допущены прежними работодателями.В малых фирмах подобная ситуация наблюдается ещё чаще, ведь в них в большинстве случаев не создан кадровый отдел, а работников занимается другой специалист, например, секретарь руководителя.Каждому работающему человеку рекомендуется внимательно следить за заполнением своей книжки и при обнаружении неверной записи сразу же проинформировать об этом своего начальника либо кадровика.

Можно ли делать исправления в трудовой книжке?Если в процессе оформления новой трудовой книжки была допущена неточность, бланк необходимо уничтожить.Взамен кадровик берёт новый, чистый бланк и заносит туда сведения с самого начала.Если же новый работодатель обнаружит, что в книжке имеется неправильная запись, но допущена

Отличный секретарь

Для начала разберитесь, к чему привела или может привести ваша ошибка, запутала ли она что-то.

Ну и второе, не менее главное: оставлять все так, как есть сейчас, с путаницей, тоже нельзя. Описание проблемы: в журнале, который ведёте на бумаге, вы допустили ошибку, когда расставляли номера, и после 4567 внезапно пошли номера 5468, 5469 и так дальше. Самый плохой сценарий здесь – тот случай, когда речь идёт о журнале, в котором регистрируются исходящие документы, и ошибка была замечена не сразу.

Все исходящие письма с неверными номерами уже отправлены адресатам. В такой ситуации изменять номера уже поздно.

Ведь, если вы, желая скрыть свою ошибку, очень аккуратно измените номера в журнале, возникнет путаница, скорее всего, появятся двойные номера, а ответы при этом будут идти на те, неправильные, индексы… Такой казус выйдет далеко за пределы секретариата. При всем этом адресату абсолютно всё равно, под каким номером значится полученное им письмо… Так что в этой ситуации номера остаются.

Как исправить запись в журнале по правилам

Поэтому заявления, автобиографии, копии приказов и журналы учета подлежат архивации и хранению на протяжении указанного срока. Какие заявления регистрируются? Если документ поступил по почтовой рассылке, то его регистрируют как входящую корреспонденцию.

В остальных случаях учетная запись вносится в книгу учета заявлений. Кстати, срок хранения журнала регистрации приказов генерального директора по основной деятельности должен быть таким же, как у самих приказов, которые регистрируются в данном журнале, т.е.

постоянный по ст. 19 а) Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558), т.к.

Можно ли в журнале исходящих документов сделать исправления в связи с тем, что документу был присвоен неверный номер?

журнал («переходящее» дело) передается в архив организации как научно-справочный аппарат к делам с приказами по основной деятельности.

Как это сделать правильно?

Но если ошибка все-таки допущена, то в журнал на следующей1 после неверной записи строке необходимо (без всякого зачеркивания) записать: «№ 14-12/345 внесен ошибочно» (см.

Пример 1). Пример 1 Внесение исправления в Журнал регистрации СвернутьПоказать На следующей строке журнала (по всей ширине строки) эта запись должна быть удостоверена: подписана руководителем службы делопроизводства с указанием даты внесения исправления: «Заведующий канцелярией В.С.

Петрова 06.05.2013». Если служба делопроизводства имеет печать с обозначением своего наименования, то эту исправительную запись в журнале лучше удостоверить печатью. Таким образом, совершив ошибку в процессе регистрации документов, ничего не зачеркивайте, обязательно сообщите руководителю службы делопроизводства, который оформит и удостоверит факт ошибки. Далее зарегистрируйте документ правильно, внеся учетную запись на следующей строке журнала (не делайте в журнале лишних пропусков строк).

Что делать, если нужно исправить запись в книге учета трудовых книжек?

Такой журнал должен быть у любого работодателя: юридического лица или ИП. Еще несколько лет назад у ИП потребности в оформлении специального регистра не было.

Это объясняется тем, что индивидуальные предприниматели до проведения реформ в трудовом законодательстве не выдавали своим подчиненным трудовые, а, следовательно, не заводили книги учета трудовых книжек. Сейчас все иначе. Вести такую книгу обязаны:

  1. лицо, специально уполномоченное, ответственное за заполнение и сохранность документов сотрудников.
  2. кадровая служба юридического лица, то есть предприятия, организации, учреждения и т. д.}
  3. непосредственный работодатель, например, когда он выступает в лице индивидуального предпринимателя}

Пункт 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек регламентирует перечень требований, которым должна отвечать книга учета:

  1. как бланк трудовой книжки или вкладышей в нее, книжку учета движения трудовых документов необходимо заверять печатью работодателя}

Минтруд выпустил инструкции по исправлению ошибок в кадровых документах

Чиновники письмом от 18.08.2017 № 14-2/В-761 ответили на наиболее частые вопросы, возникающие в этой сфере, с учетом позиций действующего трудового законодательства.

Рассмотрим подробнее выводы, сделанные обоими ведомствами. Минфин отметил, что если бухгалтер допустил ошибку в первичном документе, ранее принятом к бухучету, заменять его не нужно.

Чиновники считают, что это не предусмотрено действующим законодательством. Если обнаружена ошибка, в соответствии с пунктом 7 статьи 9 ФЗ о бухучете нужно внести исправление в первичный документ, если иное не установлено законодательством.