Как отсудить у мужа машину при разводе


Как отсудить у мужа машину при разводе

«Никакой машины не было, не ври». Как отсудить автомобиль, который бывший муж успел перепродать?


Но все мои мечты очень скоро были им же разбиты.

Брак и совместная жизнь с мужчиной моей мечты обернулись кромешным адом. Когда спустя четыре года, собрав всю свою волю в кулак, я все-таки смогла уйти от мужа и подать на развод, только помощь профессионального психолога помогла мне не совершить чего-то непоправимого.

Ведь в это время я не представляла, как и зачем жить дальше.

И вот через полгода после нашего расставания, когда я только-только начала отстраиваться и возвращаться к нормальной жизни, на улице я случайно увидела, как мой бывший муж на нашей машине рассекает по городу вместе с какой-то малолеткой. При одном взгляде на них было понятно, что у них все серьезно и мой муж, в отличие от меня, времени зря не терял.
Эта машина — наша единственная серьезная покупка за весь брак.

Мы взяли ее из салона, оформили на бывшего мужа. Естественно, в этот же день я позвонила ему и сказала, что мне кажется, нам давно пора решать вопрос с машиной.

Машина продана до развода

Если авто продано после развода, но до иска о разделе имущества то половину стоимости нужно будет отдать бывшему супругу согласно договору купли продажи?

Или там какая то другая оценочная стоимость будет?

1.1. Здравствуйте. Если бывший супруг не будет оспаривать стоимость автомобиля на момент продажи, то при рассмотрении иска о разделе имущества вы обязаны выплатить половину стоимости от продажной цены.

1.2. Добрый день. Возможны два варианта: — Супруги вправе самостоятельно осуществить оценку и опись имущества при разводе. — Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (85 ст.

Как делится автомобиль во время развода, если его собственником является муж, можно ли оставить машину себе?

Однако законодательство РФ допускает возможность раздела личного имущества, в том числе автомобиля, при некоторых условиях.

ФЗ №229). 1.3. Добрый день. Будет зависеть от позиции второго супруга, который имеет право требовать при рассмотрении спора в суде назначения судебной товароведческой экспертизы.
В ст. 37 СК РФ содержится перечень улучшений, которые позволяют признать имущество совместно нажитым:

  1. реконструкция;
  2. ремонт;
  3. оснащение дорогостоящей техникой.
  4. переоборудование;

Если во время брака в личное имущество одного из супругов были произведены значительные вложения в ходе указанных действий, его можно признать совместно нажитым и требовать раздела при разводе.

Однако в результате проведенных мероприятий стоимость имущества должна увеличиться, а финансы для их проведения – взяты из общего бюджета или из личных средств второго супруга.Под совместно нажитым имуществом понимаются объекты и предметы, приобретенные супругами в период брака на средства из семейного бюджета.

Для того чтобы автомобиль был признан совместно нажитым

Раздел автомобиля при разводе, записанного на мужа

Все, что вы нажили во время супружеской жизни (квартира, зарплаты, доходы от предпринимательской деятельности, дачи и многое другое) может признаваться:

  • Совместной собственностью. Это значит, что муж и жена имеют равные права на имущество. Т.е. 50% как бы принадлежат женщине и 50% — мужчине. Если вы не заключали брачный договор, то применяется этот режим.
  • Собственностью одного из супругов. Вы заключали брачный договор, в котором прописываются другие режимы. К примеру, на кого куплена машина, тот и будет ее собственником. Или авто признается совместно нажитым, но доли распределяются как 30% на 70% или 20% на 80%, или 90% на 10%.

Как показывает практика, институт брачных договоров не «прижился» в странах СНГ. Поэтому в большинстве случаев споры связаны с разделением совместной собственности супругов.

Итак, вы уже знаете, что половина машины ВРОДЕ принадлежит вам.

Как отсудить имущество при разводе?


Надеемся, что данная статья поможет Вам не только разобраться в тонкостях процедуры раздела имущества, но и выиграть имущественный спор, если достичь согласия с супругом невозможно.

Поскольку дела о разделе имущества всегда вызывают много вопросов, а каждый случай — требует индивидуального и детального подхода, обращайтесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала! Итак, согласно статье 34 СК РФ, к категории совместной супружеской собственности относится все, что было приобретено за период брака: Движимое и недвижимое имущество; Деньги (заработная плата, доход от предпринимательства, гонорар, стипендия, пенсия, социальное пособие);

Как делится машина между супругами

1 ст.

Прежде всего, необходимо обратиться к семейному законодательству, которое четко и ясно дает определение личного и совместного супружеского имущества. От этих положений и следует отталкиваться с самого начала, предпринимая раздел.

39 Семейного кодекса РФ, автомобиль, как и иное имущество супругов, должен делиться между ними поровну. Однако нужно учитывать, что транспортное средство является неделимой вещью (ст. 133 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что раздел его в натуре между супругами без уничтожения автомобиля невозможен.
Нецелесообразно также устанавливать при разводе долевую собственность мужа и жены на машину.

Совместного использования автомобиля по взаимной договорённости расставшимися людьми затруднительно, а порой и невозможно в силу ряда причин. Это и конфликтные отношения, и удалённость проживания и многие другие. На практике наиболее распространены следующие варианты: Продажа машины и раздел денег между супругами.

Передача автомобиля одному из семейной пары, с выплатой другому компенсации. Размер её, как правило, составляет половину стоимости, но возможна и иная сумма.

Что делать, если муж продал машину перед разводом без согласия жены?

ТС можно реализовать и разделить выручку от продажи.

При разводе у мужчины и женщины есть два выхода:

  1. судебное урегулирование имущественного спора.
  2. подписание мирного соглашения, заверенного ;

Если машина продана по взаимному согласию, супруг забирает ее себе и выплачивает жене половину стоимости. Также он может предложить ей имущество, не уступающее в денежном эквиваленте стоимости транспортного средства.

Для полноправного распоряжения автомобилем мужчина должен доказать в суде, что деньги на покупку были подарены его родственниками, а вторая половина не вкладывала семейные средства в ремонт машины. Машина, , не подлежит разделу при бракоразводном процессе. Вторая половина не имеет на нее прав.

Если машина была подарена мужчине, есть документальное подтверждение, он имеет право распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Раздел имущества, находящегося в залоге у банка – дело сложное.

Муж хочет отсудить машину при разводе, купленную в браке

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Да, может отсудить 17/12/2015 21:21 Ответ юриста был полезен?

+0 -0 г. Челябинск Здравствуйте, Динара, согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество которое супруги нажили в период брака, признается их совместной собственностью.

Поскольку автомобиль

Как происходит раздел автомобиля при разводе?

Однако транспортное средство не может считаться общей собственностью в следующих случаях:

  1. Оно было куплено на средства, которые принадлежали одному из супругов еще до заключения брака.
  2. Машина была приобретена до свадьбы.
  3. Автомобиль получен по дарственной или в качестве наследства.

Для доказательства своих прав собственник должен иметь свидетельство о праве на наследство, дарственную и т. д. Иначе автомобиль будет считаться совместным имуществом семьи, и поэтому разделен между сторонами при разводе.