Являются ли международные договоры российской федерации составной частью ее правовой системы


Оглавление:

Международное право как составная часть правовой системы Российской Федерации


Данное положение кардинальным образом изменяет подход к содержанию правовой системы России, ее структуре, иерархии нормативных правовых актов. Одновременно это позволяет практически реализовывать и применять нормы международного права во взаимодействии с российским правом. Кант И. Соч. Т. 6. М., 1996. С.

12.Однако реализация и применение норм международного права в иной внутригосударственной системе не может означать, что они включаются в право (его отрасли) того либо другого государства или тем более превращаются в его нормы.Поэтому вряд ли правильно рассматривать нормы международного права в качестве источников российского права (трудового, гражданского и т.д.). Из этого следуют практические выводы: нормы и источники международного права занимают свое отличительное, своеобразное положение в правовой системе России, функционируют наряду с нормами российского права. Они должны толковаться

Являются ли международные договоры источниками конституционного права России?

(Осавелюк А.М.)

Например, в Российской Федерации в соответствии с уже упомянутой статьей ее Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы.

А во Франции этот вопрос действующая Конституция увязывает с действием международного договора на территории другой стороны:

«международные договоры или соглашения, должным образом ратифицированные или одобренные, имеют силу, превышающую силу законов, с момента опубликования, при условии применения каждого соглашения или договора другой стороной»

(ст. 55).——————————— Например, в международном праве давно сложились две монистические теории (одна из них исходит из однозначного приоритета международного права над национальным, другая — наоборот) и дуалистическая теория, сторонники которой считают, что международное и национальное — две относительно самостоятельные и взаимодействующие

Международные договоры в правовой системе Российской Федерации

Действительно, эти принципы и нормы, как и международное право в целом, предназначены для регулирования межгосударственных отношений.

Однако, будучи включенными в национальную правовую систему, они обретают новое юридическое качество. В частности, Конституция РФ обязала все органы государственной власти следовать этим принципам и нормам, создав конституционную гарантию соблюдения общепризнанных принципов и норм. Международные договоры — существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.

Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права — принципу добросовестного выполнения международных обязательств. Цель исследования – определить правовое положение международных правовых договоров в российском международном праве.

Международные правовые нормы как часть правовой системы Российской Федерации.

Применение международных договоров и соглашений в работе адвоката

Правила действующего международного договора РФ, согласие на обязательность которого было принято в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении законов РФ; если согласие на обязательность было принято не в форме закона,имеют приоритет в применении в отношении подзаконных нормативных актов, изданных органами государственной власти. Международные договоры должны в обязательном порядке применяться адвокатом при разрешении гражданских дел, осложненных иностранным элементом. Также применение норм международного права необходимо в разрешении налоговых, таможенных, административных споров.

Это связано с транснациональным характером экономики. В случае затруднения при толковании принципов и норм международного права, международных договоров судам рекомендуется использовать акты международных организаций и обращаться в Правовой департамент МИД России и Минюста России. Согласно ч.4 ст.

Место международно-правовых договоров в системе источников российского права *

4 ст.

15 закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Более того, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, в главе 1 «Основы конституционного строя», которая не может быть пересмотрена Федеральным Собранием Российской Федерации, четко закрепляется примат международного права над национальным.При анализе данного положения можно сделать вывод о том, что международные договоры в Российской Федерации являются источником права в формально-юридическом смысле этого слова. Об этом свидетельствует несколько факторов. Во-первых, прямо указано на их вхождение в российскую правовую систему.

Во-вторых, международно-правовые договоры содержат правила поведения общего характера, которые и должны применяться при противоречии им федерального законодательства.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г.

N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Международные договоры — существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства. Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права — принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

См. к преамбуле настоящего Федерального закона Президент Российской Федерации Б. Ельцин Москва, Кремль 15 июля 1995 года N 101-ФЗ Федеральный закон определяет порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров РФ и распространяется на международные договоры, в которых РФ является стороной в качестве государства — продолжателя СССР.

Закреплено, что международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы.

Международное право

Российская Федерация является участницей примерно 20 тыс. действующих международных договоров.

Расширение международных отношений обусловило необходимость совершенствования законодательства.

Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» определяет международный договор как международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ст.

3) устанавливает, что единство судебной системы обеспечивается путем применения всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного нрава и международных договоров РФ.

УПК (ст. 1) говорит о том, что общепризнанные принципы

Место международных договоров Российской Федерации в национальной правовой системе и принцип pacta sunt servanda

——————————— Подробнее о способах реализации государствами международных договорных обязательств в национальных правовых системах см.: Осминин Б.

И. Принятие и реализация государствами международных договорных обязательств: Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006. Конституция Российской Федерации (ч. 4 ст. 15), определяя порядок взаимодействия внутригосударственного и международного права, устанавливает: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Положения о порядке взаимодействия внутригосударственного и международного права составляют в совокупности с иными положениями, включенными в главу 1 Конституции, основы конституционного строя государства.

Действие международных договоров в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Решая вопрос о месте международных норм в правовой системе России и их роли в системе источников российского права, весьма важным представляется определить юридическую силу и характер их отношений с конституционными и текущими законами.

Это тем более необходимо сделать, так как Конституция РФ недвусмысленно декларирует: в случае коллизии национального закона и норм международного права приоритет будет на их стороне, а не на стороне закона. Нормы международного права действуют в пространстве, которое с различной степенью полноты уже урегулировано нормами внутригосударственного права.
При этом неизбежно возникают конкуренция норм и коллизии применения права.