Изменить исковые требования в гражданском процессе


Порядок изменения исковых требований в гражданском процессе


Предмет может быть изменен в любое время, но только до того момента, как судья уйдет в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Изменение основания иска. Основание иска — это та доказательственная база, на которой и основывается заявитель. Ее изменение происходит путем предоставления дополнительных документов, изменения ненадлежащих актов на достоверные и др.

Образец внесения изменений представляет собой письменный документ, который состоит из следующих элементов:

    адрес и название судебного органа; ФИО лица, написавшего заявление; указание на дело, находящееся в производстве; суть прошения с указание на то, что нужно изменить и на каких основаниях; доказательства, приложение которых необходимо в соответствие с законодательством РФ.

Такое прошение может подать как сам истец, так и лицо, действующее от его имени на основании доверенности.

Как уточнить исковые требования?

Такие обстоятельства могут быть как полностью изменены, так и изменены частично путем добавления новых. Предмет искового заявления. Под предметом искового заявления обычно понимается спорное правоотношение, по которому необходимо вынести судебное решение.

Стоит отметить, что одновременно изменить предмет и основания искового заявления не получится. В вышеприведенной норме (статье 39 ГПК) так и указывается: истец праве изменить основание ИЛИ предмет иска. Их одновременное изменение невозможно, так как одновременное изменение предмета и основания иска приведет к появлению совершенно нового искового заявления.
Таким образом, нельзя под видом уточнений к исковому заявлению подавать новое исковое заявление. Законом не предусмотрено какое-то предельное число, поэтому в ходе судебного разбирательства возможно и несколько раз вносить изменения до вынесения судом решения.

Если говорить об оформлении уточнений к исковому заявлению, то лучше всего это делать в форме ходатайства или заявления. 1 истец; 2.

Изменение исковых требований – когда подавать заявление?

Хотя бы потому, что в случае изменения обоих элементов искового заявления в большинстве случаев это уже будет совсем другой, новый иск.

Аналогичные права предоставлены истцу и его адвокату и в арбитражном процессе. С увеличением или уменьшением требований проблем обычно не возникает — это касается количественных характеристик заявленных притязаний, например, размера взыскиваемой суммы. А вот об основании и предмете иска мы должны поговорить поподробнее.

Предмет иска — это ваше материально-правовое требование, иначе говоря, то, что вы хотите получить в результате обращения в суд. Это может быть что угодно: и , и . Соответственно, изменение предмета иска означает смену самой материально-правовой претензии к ответчику.

Рекомендуем прочесть:  Акт о огорячей воде

Изменяя предмет, вы либо дополняете свое прежнее притязание к ответчику новым требованием, либо заявляете иное по своему характеру притязание.

К примеру, при рассмотрении дела о незаконном увольнении истец заявляет о взыскании с ответчика компенсации морального вреда или просит вместо восстановления на работе изменить формулировку увольнения.

Изменение исковых требований в гражданском процессе образец

Изменив полностью основания и предмет заявленного искового заявления, по сути, образуется новый иск, который подлежит предъявлению в общем самостоятельном порядке.Изменение оснований иска возникает в результате неправильно указанных истцом обстоятельств, на которых основаны требования.

Степан Шпонька купил холодильник, а он через неделю сломался.

Например, в суд предъявлено исковое заявление о выселении временного жильца .

Заявитель обосновывает требования тем, что в жилье занимают граждане без регистрации. Однако это обстоятельство не может служить обстоятельством для выселения. Поэтому, нужно изменить основания иска на истечения срока пользования.Изменение предмета иска допускается, когда истец предъявляет ответчику новые требования материального или правового характера.
При этом сохраняется без изменений основания иска.

Для примера, суд рассматривает иск о признании права собственности на жилое помещение. Судьей устанавливаются факты, согласно которым заявитель может претендовать только на определение порядка пользования спорным жильем.

Изменение предмета и основания иска в гражданском процессе

Иными словами, предмет иска – это выражение пожеланий заинтересованного лица, зависящих от исхода судебного процесса и принятия по нему решения, в частности, взыскание утраченных материальных средств, алиментов на содержание ребёнка, возмещение материального или морального ущерба и т.

д. В арбитражной судебной практике данный термин имеет тот же самый смысл и отражён в статье 125 АПК РФ.

Основание иска, в отличие от предмета, вовсе не констатирует факт, а определяет перечень юридически значимых обстоятельств, при которых подача и рассмотрения ходатайства не будет беспричинным. То есть основанием для подачи иска является доказательная база, имеющаяся на руках у заявителя, свидетельские показания, результаты проведения экспертиз и иные подтверждения нарушения действующего закона со стороны ответчика.

Судебный процесс Кроме того, в каждом споре перед подачей иска в суд

Как изменить исковые требования в гражданском процессе?

Так, истец в соответствии со вправе:

  1. вовсе отказаться от своих претензий.
  2. внести корректировки в основание или предмет своего требования (одновременные правки не разрешены);
  3. потребовать увеличить или наоборот уменьшить сумму искового заявления;

Важно! При достижении взаимного согласия стороны вправе решить дело путем заключения мирового соглашения.

Перечисленные процессуальные действия проходят в строгом соответствии с законом и контролируются судом. При этом все значимые шаги заносятся в протокол:

  1. если ответчик признает иск, выдвинутый истцом;
  2. условия, оговариваемые в мировом соглашении.
  3. при подаче заявления об отказе от исковых требований;
Рекомендуем прочесть:  Ходатайство на премию к 50 летию

Указанные документы должны подписать истец, ответчик, а в последнем случае – обе стороны.

Судья обязан объяснить гражданам, что в случае отказа от заявленных требований к оппоненту, рассматриваемое дело прекращается.

Изменение иска. Отказ от иска.

Мировое соглашение. Признание иска

В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Последствия заявления истца об отказе от иска, признания иска ответчиком и мирового соглашения сторон:

  1. прекращение производства по данному делу.

Суд обязан разъяснить истцу, ответчику или сторонам последствия совершения указанных процессуальных действий, выражающиеся в том, что утверждение их судом означает прекращение производства по данному делу. Согласно ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Изменение искаПраво на изменение иска означает законодательно определенную

Ходатайство об уточнении требований

При этом суд в ходе принятия такого уточнения определит, что фактически было изменено в иске, о чем будет указано в определении суда.Заявление об уточнении исковых требований составляется в произвольной форме, однако рекомендуется соблюдать правила оформления искового заявления в суд, что позволит более грамотно и точно донести до суда свою позицию по делу. В _________________________ (наименование суда)От ________________________ (ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № _______ по иску ___________ (ФИО истца)к ____________ (ФИО ответчика)Заявление об уточнении исковых требованийВ связи с изменившимися обстоятельствами _________ (указать причины, по которым истец хочет изменить исковые требования), заявленные мною исковые требования подлежат уточнению.

А именно _________ (указать, что конкретно в исковом заявлении подлежит изменению, какие обстоятельства или требования подлежат замене,

Порядок изменения предмета и основания иска

Если заменяются оба названных элемента иска, то речь идет уже о новом иске, который должен быть предъявлен отдельно (см. п. 3 постановления пленума ВАС РФ от 31.10.1996 № 13).

Пример из практики: постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.04.2015 по делу № А20-630/2014, в котором истец помимо того, что не производит замену изначального, а вводит дополнительный предмет иска,также предъявляет уточняемые требования не к ответчику, а к третьему лицу, что было квалифицировано судебным органом как параллельное изменение и основания, и предмета иска.

Изменение предмета иска или основания может быть осуществлено параллельно с корректировкой сумм заявленных требований.

Судебный орган не правомочен по собственной инициативе производить перемену названных элементов иска — это прерогатива только истца.