Если не сменил паспорт вовремя


Штраф за просроченный паспорт: каков размер штрафа за «старый» паспорт?


Если мы внимательно прочитаем выдержку из документа, то увидим, что замена паспорта в обязательном порядке должна производиться в 20 и 45 лет. Но о том, каков штраф за просроченный паспорт и есть ли иные меры ответственности за нарушение требования к сроку замены документа, в паспорте нет ни слова. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется:

«Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)»

. Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.

(для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.). Для начала давайте разберемся, что означает понятие «просроченный паспорт». Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Штраф за несвоевременную смену паспорта после замужества в 2019 году

Судья или другое лицо, которое уполномочено решить дело о правонарушении, согласно ст.

2.9 КоАП РФ, вправе освободить гражданина от административной ответственности, если проступок незначителен (например, пропуск срока составляет несколько дней). Вместо наложения штрафной санкции может быть объявлено устное замечание. Если паспорт просрочен, необходимо обратиться в отделение Управления по вопросам миграции МВД.

Следует подготовить:

  1. ;
  2. 2 фотографии установленного формата;
  3. квитанцию, подтверждающую уплату ;
  4. заявление о (форма 1П);
  5. /поквартирную карточку для подтверждения регистрации по определенному адресу.

В отделении УВМ МВД по факту просрочки документа, удостоверяющего личность, составляется постановление о правонарушении административного характера и назначается штраф. С квитанцией о погашении взыскания нужно будет направиться к инспектору.

Не поменяла вовремя паспорт

05 Апреля 2016, 14:57 1 1 получен гонорар 50% 9,0 Рейтинг Правовед.ru 11177 ответов 6922 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт

скажите как сейчас поменять? какой штраф? и нужно ли менять документы на ип?ираЗдравствуйте. Идёте в ФМС и меняете. Документы на ИП не нужно будет менять, ФМС обязано само уведомить ФНС и остальных о смене данных.

Раменское Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,1рейтинг

скажите как сейчас поменять?

05 Апреля 2016, 14:59 1 0 получен гонорар 25% 8,1 Рейтинг Правовед.ru 9204 ответа 4612 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
какой штраф? и нужно ли менять документы на ип?ираИра, необходимо обратиться в УФМС

Что будет, если гражданин вовремя не поменяет паспорт

Учитывая несовершеннолетний возраст ребенка, присутствие взрослых обязательно.

Законом РФ предусматривается замена паспорта при наступлении следующих обстоятельств:

  1. .
  2. изменение внешности (после пластических операций или травм лица);
  3. достижение и ;
  4. смена персональных данных (ФИО, место рождения);
  5. смена пола;
  6. ;
  7. ;

Каждый вариант предусматривает обязательную замену удостоверения, в связи с чем необходимо собрать пакет документов и подать заявление.

На протяжении всей жизни паспорт меняется 2 раза по возрасту и необходимое количество раз в зависимости от .

Периоды для подачи заявления на замену паспорт всегда одинаковые – 30 дней с момента наступления периода необходимости. Если осуществляется смена удостоверения по возрасту, то отсчет начинается с 20 или 45 дня рождения. Если документ испорчен или утерян, то 30 дней отсчитывается с момента подачи заявления.

Штраф за просрочку паспорта в 20 и в 45 лет. Получение паспорта: штраф за просрочку

Наиболее распространенными ситуациями является вступление в брак или развод.

Подразумевается изменение фамилии. Но и о плановых обязательных обменах не стоит забывать.Многие интересуются, действительно ли есть штраф за просрочку паспорта, или так просто запугивают граждан. Ведь далеко не всегда есть возможность точно в срок уложиться с поставленной задачей.

Например, если граждане после свадьбы уехали в свадебное путешествие.Так положено ли какое-то денежное взыскание, если вовремя не поменять удостоверение личности?

Да. Причем не важно, по какой именно причине. Главное, что паспорт утрачивает свою действительность. И граждане обязаны вовремя обратиться в соответствующие органы для того, чтобы произвести замену. В противном случае придется уплачивать штраф в тех или иных размерах.Каких именно? Ответить на этот вопрос трудно.
Дело все в том, что штраф за просрочку паспорта — это величина, которая регулируется на региональном уровне.

Что делать, если работник отказывается от смены паспорта?

Размер штрафа зависит от региона проживания, по общему правилу он составляет 2000 — 3000 руб., а для жителей г. г. Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 — 5000 руб.

Таким образом, у контролирующих органов есть право применить соответствующие меры к гражданину, который не заменил вовремя паспорт.

При этом у работодателя подобных рычагов нет. Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ меры дисциплинарной ответственности работодатель может применить в случае совершения дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Невыполнение обязанности по замене паспорта к неисполнению трудовых обязанностей отнести нельзя. Также в трудовом законодательстве отсутствует основание для расторжения трудового договора с сотрудником, который не поменял паспорт в срок и его документ стал недействительным. Вместе

Если вовремя не поменял паспорт какой штраф

Сроки изготовления документа:

  1. 2 месяца — бумаги подаются по месту жительства при наличии временной регистрации.
  2. 10 дней — бумаги подаются по месту регистрации гражданина;

Сегодня подать бумаги на оформление паспорта возможно в районных ФМС (паспортный стол), МФЦ (многофункциональный центр) и на портале Госуслуг.

Перечень нужных документов для замены паспорта стандартный, вне зависимости от периода просрочки. Согласно статье 19.5 КоАП РФ, при проживании гражданина РФ с недействительным паспортом полагается административный штраф. Сумму в пределах установленного лимита может назначить ответственный инспектор ФМС по собственному усмотрению.

Виды санкций:

  • Жителям других регионов РФ — от 2000 до 3000 рублей.
  • Жителям Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 2000 рублей.

Вне зависимости от того, сколько человек проживает с недействительным документом — 5 дней или 5 лет, размеры санкций не могут превышать установленный лимит.

Сумма и порядок оплаты штрафа за просроченный паспорт в 2019 году

Он должен быть своевременно заменен согласно нормам действующего законодательства. В случае пропуска срока – автоматически считается просроченным.Нередко граждане забывают своевременно обращаться в ГУВМ МВД РФ.

Именно поэтому актуален вопрос о том, если паспорт просрочен, он действителен или нет? Конечно, удостоверить личность этим документом можно.

Однако во всех сферах жизни могут возникнуть серьезные проблемы. Оформление справок, запросов, договоров, обращения в различные органы и инстанции – каждое действие встретит ряд трудностей или окажется неисполнимым с просроченным паспортом.Еще, кроме подходящего срока, есть иные . Среди наиболее распространенных:

  1. утрата, утеря, кража.
  2. смена фамилии, имени или отчества, в том числе в результате замужества;

В каждом из указанных случаев следует обращаться в ГУВМ МВД РФ напрямую или другими возможными способами.Какой же штраф за просроченный паспорт в 2019 году ожидает гражданина РФ?

Согласно ПП № 828 от 08.07.1997 г.

Есть ли штраф за просроченный паспорт?

7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ», срок действия паспорта:

  1. от 14 лет — до достижения 20-лет;
  2. от 45 лет — бессрочно.
  3. от 20 лет — до достижения 45-лет;

Таким образом, по достижении гражданином 20 и 45 лет его паспорт подлежит замене.

Для проходящих военную службу по призыву установлено другое правило — им паспорта меняют по окончании военной службы.