Документы для иска на алименты


Документы на алименты


Помимо получателя и плательщика, в момент заключения соглашения обязательно присутствие нотариуса. Удостоверенное нотариусом соглашение приобретает силу исполнительного документа.С целью удостоверения договоренностей, нотариусу должны быть предоставлены:

  1. справки, свидетельствующие об уровне доходов участников.
  2. паспорта сторон, содержащие прописку (в оригинале);
  3. справка, полученная по месту проживания получателя алиментов;
  4. оригинал свидетельства о рождении каждого совместного ребенка;
  5. свидетельство, подтверждающее регистрацию или расторжение брака (в оригинале);

Дополнительным обоснованием соглашений, заключающихся относительно недееспособных несовершеннолетних, являются экспертные заключения, выдаваемые медико-социальными экспертами.Нотариально удостоверенное соглашение подлежит незамедлительному исполнению. Неисполнение его условий, позволяет

Документы для подачи на алименты

Поэтому при неисполнении условий соглашение оно может быть передано взыскателем на рабочее место неплательщика непосредственно или через судебных приставов для без необходимости рассмотрения дела в суде (согласно СК РФ).Если оба родителя с учетом указанных обстоятельств приняли решение о добровольной уплате алиментов на содержание общего ребенка и о составлении согласно СК РФ, их порядок действий должен быть следующим:Совместное обращение обеих сторон (взыскателя алиментов и их будущего плательщика) в нотариальный кабинет.Если ребенок, в отношении которого предполагается составление данного соглашения, на момент составления соглашения уже достиг возраста 14 лет, то он тоже должен присутствовать на приеме специалиста вместе с родителями!Предоставление правоустанавливающих документов родителей и ребенка:оригиналы паспортов сторон;документы, устанавливающие

Перечень документов для подачи иска о выплате алиментов

В данном соглашении прописывается:

  1. Порядок расчета и перечисления выплат.
  2. Требования и обязательства сторон.
  3. Их размер.

Данный вариант решения вопроса является приоритетным и самым простым. Сумма и порядок выплат в этом случае определяется сторонами самостоятельно, без привлечения официальных государственных органов.

Соглашение, которое существует лишь на словах, не имеет никакой законной силы, поэтому необходимо заключение его в письменной форме с последующим заверением у нотариуса.

Только в этом случае документ имеет юридическую силу. Документы, необходимые для заключения добровольного соглашения в присутствии нотариуса:

  1. Свидетельство о браке (либо о расторжении).
  2. Свидетельства о рождении ребенка.
  3. Паспорт плательщика.
  4. Паспорт получателя.
  5. Выписка из домовой книги о составе семьи родителя, на попечении которого находится ребенок.

Документы для подачи иска на алименты

Кроме этого, в ходе искового производства предоставляются материалы, которые содержат обоснование требований сторон .

А в случае, если суммы назначают в связи с нетрудоспособностью либо другим биофизическим состоянием, необходимо предъявление заключений. подтверждающих это. Соглашения по содержанию детей являются добровольной формой назначения алиментов, они заключаются в присутствии нотариуса и впоследствии приобретают силу исполнительных документов.

Для того чтобы подать на алименты в данном порядке, нотариусу необходимо представить следующие документы:

  1. справка о доходах сторон.
  2. оригинал свидетельства о браке либо подтверждение его расторжения;
  3. оригиналы паспортов с пропиской;
  4. справка о составе семьи с места жительства истца;
  5. оригиналы свидетельств о рождении общих детей;

Если же заключается соглашение о содержании совершеннолетнего недееспособного ребенка, то к пакету необходимо добавить заключение медико-социальной экспертизы.

Какие нужны документы для взыскания алиментов?

Заключается оно у нотариуса при наличии следующих бумаг:

  1. Свидетельство об установлении отцовства. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с просьбой предоставить выписку из реестра.
  2. Паспорт обоих родителей.
  3. Справка о доходах за 3 последних месяца. Предоставляется лицом, которое будет выплачивать алименты.
  4. Свидетельство о рождении ребенка.

Второй вариант оформления алиментов наиболее частый.

При этом неважно, состоят ли родители в браке или развелись, жили в гражданском браке.К основным документам относится:

  1. Паспорт истца.
  2. Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится.
  3. Свидетельство о рождении и две его копии.
  4. Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Читайте также: Основной документ для разбирательства в суде – иск. Он должен быть правильно составлен, в противном случае дело будет отклонено.

Куда и как подать заявление на алименты — порядок взыскания, необходимые документы и справки

Получить алименты без развода можно, если один из супругов занимается воспитанием ребенка, получившего инвалидность, или временно нетрудоспособен.

При этом должен быть установлен официальный факт того, что ответчик всячески избегает оказывать материальную помощь.

Законодательством определены категории людей, способных претендовать на получение денежного содержания без развода:

  1. лица, занимающиеся воспитанием ребенка-инвалида.
  2. инвалиды;
  3. пенсионеры;

Отказывают во взыскании денег на содержание лицам, совершившим спланированное преступление, страдающим от алкоголизма или другого вида зависимости, проявляющим физическую агрессию в отношении ответчика. По статье 92 Семейного кодекса, если брак заключили относительно недавно, требовать от супруга материальную помощь нельзя. Перечисление выплат может осуществляться по добровольному договору между лицами или по решению суда.Вопрос о получении материальной помощи для ребенка часто встает после расторжения брака.

Как подать исковое заявление на алименты в суд

Как правило, о выплате алиментов в суд обращаются после развода, в таких случаях обосновать необходимость алиментных выплат достаточно просто, так как родители больше не находятся в официальных отношениях, не ведут совместно хозяйство и заботится о ребенке один из родителей. Однако, для назначения алиментных выплат в суд можно обратиться и в тех случаях, когда родители находятся в браке, в таких случаях мать или отец ребенка должны найти свидетелей, которые подтвердят тот факт, что один из родителей уклоняется от содержания ребенка.

Через суд можно взыскать алиментные выплаты на ребенка, рожденного вне брака, но в этом случае необходимо также доказать факт отцовства.

Сделать это можно при помощи результатов генетической медицинской экспертизы, предоставления свидетельства о рождении с данными об отце ребенка. Современной судебной системой предусмотрено 2 основных варианта процедур, в рамках которых родители ребенка могут подать в суд на алиментные выплаты:

Какие необходимы документы для иска на алименты в 2021 году

Кроме того обязательно присутствие сведений о биологическом отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Для того чтобы более детально изучить суть вопроса относительно необходимых документов к представлению для взыскания алиментов с биологического отца, следует рассмотреть некоторые основные понятия: Постановление Один из видов подзаконных нормативно правовых актов, который выносится судом или иным органом власти о конкретном решении или действии Суд Государственный орган, который осуществляет урегулирование вопросов относительно правонарушений.
Судебные инстанции совершают правосудие по делам об административной, гражданской и уголовной ответственности Пошлина Денежный сбор, который взимается государственными органами за исполнение каких-либо конкретных действий Истец Физическое, либо юридическое лицо, которое подает в суд исковое заявление с определенными требованиями Ответчик

Какие документы нужны для подачи на алименты: список необходимых бумаг

Как добиться выплат, какие документы нужны для получения содержания – при разводе нужно знать все нюансы, чтобы обезопасить ребенка и себя.

При разводе у супругов есть два основных варианта – прийти к соглашению, оформить соответствующий документ и заверить его у нотариуса, либо запустить судебный процесс. Рассмотрим детально обе процедуры.