Что нужно для расширения жилплощади


Как увеличить жилплощадь за счет государства?


Важно, что перечень таких заболеваний ежегодно утверждается Правительством РФ.

Если у гражданина имеется несколько жилых помещений, которые принадлежат ему и членам его семьи либо по соглашению социального найма, либо на праве собственности, то при определении степени обеспеченности недвижимостью, во внимание принимается их суммарный метраж.

Для улучшения жилой площади можно использовать материнский капитал.

Важно, что его нельзя обналичить, однако можно использовать в следующих целях:

    в качестве первоначального взноса по ипотеке, оформленного на покупку квартиры; в виде суммы для погашения процентов по ипотеке; для приобретения комнаты, соответствующей учетным нормам.

К другим способам увеличения жилой площади за счет государства относится постановка на очередь и принятие участия в программах, проводимых на федеральном и региональном уровне.

Условия расширения жилплощади

Существуют программы, льготы и субсидии для облегчения финансового положения.

Просто так по желанию гражданина жильё не может быть предоставлено.

Важно знать, какие условия предусматриваются для участия в программе.

Человек обязательно должен будет доказать свою принадлежность к той или иной льготной категории. Малоимущим лицам можно обратиться в органы местного самоуправления для индивидуальной поддержки.

Если помещение, где проживает семья, не соответствует нормам, то разрешается подать документы на расширение жилплощади. Список лиц, кто имеет право на получение субсидии, отражается в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Статус должен быть подтвержден на момент обращения человека в жилищный отдел. В этой же статье приведены основания для признания лиц нуждающимися и малоимущими. Их также необходимо подтвердить в момент подачи заявления. Образец свидетельства о браке Не все граждане знают, можно ли получить государственную поддержку в той или иной жизненной ситуации.

Какие документы непременно нужны для расширения жилплощади

Также норма содержит право для постановки на очередь. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Список лиц, которые имеют право претендовать на помощь государства, отражается также в 51 статье.

В документе приведены основания, которые помогают выявить необходимость оказания поддержки. В статье 54 отражены причины и основания для вынесения отказа гражданам.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Новое жильё улучшенного образца и расширенной пло щади предоставляется на основании статьи 57 кодекса. Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам Вопросы, связанные с постановкой на учет, подробно отражены в статье 52 ЖК РФ. Согласно ей, предоставление жилых помещений в соответствии с договором социального найма, возможно только нуждающимся в этом лицам.

Статья 52.

Как встать в очередь на расширение жилплощади?

Их статус должен быть подтвержден официально.

Семья должна быть признанной малоимущей, т.е.

такой, у которой доход на человека составляет ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе РФ. Право на получение жилищных сертификатов есть у владельца семейного (материнского) капитала. На улучшение жилищных условий могут претендовать военнослужащие – участники накопительной ипотечной системы, и их семьи.
Обращаться следует в местную администрацию и органы социальной защиты.

В соцзащиту нужно прийти, чтобы подробно узнать о своих льготах. Для этого рекомендуется подготовить необходимые документы и собрать справки:

  1. о техническом состоянии жилплощади (из БТИ).
  2. о доходах;

Возможна работа по принципу «одного окна», но такие услуги доступны в крупных городах. МФЦ берут на обработку документы, проверяя их только на комплектность.

Достоверность сведений будет устанавливаться уже профильной жилищной комиссией.

Документы для расширения жилплощади


Можно выполнить увеличение жилплощади за счет устранения ненужных перегородок ведущих на балкон, реконструкции стен. Обитатели многоэтажных домов присоединяют различные технические помещения: чердаки, кладовки, бытовки, колясочные, подвалы.

Во избежание исков и недовольства остальных жильцов потребуется изначально составить и подать заявление, собрать подписи, делегирующие право занять вспомогательное помещение для жилищных потребностей.Местные муниципальные жилищные органы определят объективность причины подачи документов, которые нужны, чтобы встать на очередь, и выполнят регулятивную функцию, выделяя оптимальный вид программы в каждом отдельном случае. Заявление должно быть дополнено:Просим признать всех нас ФИО, родственные отношения, серия, номер паспорта, кем и когда выдан (данные всех заявителей) всего ___ человек, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору соцнайма (безвозмездного пользования) малоимущим гражданам в рамках положений главы 7 Жилищного кодекса РФ.

Кто имеет право на расширение жилплощади и как встать в очередь

Очередь эта движется медленно, но верно, поэтому все, кто уже попал в нее, добьются расширения собственного жилья.Часто государство помогает нуждающимся следующим образом:

  • Предоставление жилья согласно договору соцнайма.
  • Обеспечение граждан субсидиями на расширение жилищных условий (первый взнос ипотеки или помощь при самостоятельной покупке квартиры).
  • Организация социальных программ по распределению жилья среди нуждающихся граждан.
  • Организация социальных программ по увеличению жилой площади.
  • Ипотека по сниженным процентам.
  • Материальная помощь по стороны государства при индивидуальной покупке квартиры.

В помощи нуждаются те, кто сам не может обеспечить себя достойными условиями проживания. Это логично. Ведь невнимательность государства к судьбам многодетных семей, малоимущих граждан, инвалидов и других нуждающихся категорий может привести к увеличению смертности, преступности и общему недовольству населения.

Какие нужны документы для расширения жилплощади?

Количество зарегистрированных человек по данному адресу.

Обязательно указывается когда и кем семья была признана малоимущей в порядке, установленном Законом города Москвы от 25 января 2006 г. N 7. Кроме вышеуказанного имущества мы имеем в собственности (или на праве самостоятельного пользования) следующую жилую площадь (долю): __________.

Сделок с жильем за последние 5 лет заявители не совершали (совершали). Если совершали, указать какие именно.

Также в заявлении должно быть ясно выражено согласие на обработку персональных данных и указано на возможность получения личной информации в других органах. Еще требуется указать на то, что в случае изменения любых данных, заявители в течение месяца обязаны сообщить о таких изменениях. В тексте надо написать, что если будут выявлены ложные сведения, это будет основанием для снятия с учета.

Если заявление пишется от доверенного лица, это должно быть отражено в заявлении, указана доверенность, данные о личности представителя и полномочия.

Порядок расширения жилплощади

Их статус должен быть подтвержден официально.

Семья должна быть признанной малоимущей, т.е. такой, у которой доход на человека составляет ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе РФ. Право на получение жилищных сертификатов есть у владельца семейного (материнского) капитала.

На улучшение жилищных условий могут претендовать военнослужащие – участники накопительной ипотечной системы, и их семьи. Обращаться следует в местную администрацию и органы социальной защиты.

В соцзащиту нужно прийти, чтобы подробно узнать о своих льготах. Для этого рекомендуется подготовить необходимые документы и собрать справки:

  1. о техническом состоянии жилплощади (из БТИ).
  2. о доходах;

Возможна работа по принципу «одного окна», но такие услуги доступны в крупных городах. МФЦ берут на обработку документы, проверяя их только на комплектность.

Достоверность сведений будет устанавливаться уже профильной жилищной комиссией.

Как встать в очередь на расширение жилплощади?

Только в том случае, когда жилье по площади не соответствует установленным нормам на зарегистрированного человека, можно рассчитывать на расширение жилплощади.

Перечень оснований, на которых граждане признаются нуждающимися и малоимущими, зафиксирован в 51 статье Жилищного кодекса Российской Федерации. Эти основания должны быть подтверждены на дату подачи соответствующего заявления. Каким способом решать проблему с жилой площадью и куда следует обращаться, зависит от того, какие условия проживания у конкретного человека.