Больничный лист по уходу за ребенком без паспорта


Больничный лист по уходу за ребенком без паспорта

Больничный лист по уходу за ребенком в 2021 году


Врачи скорой или неотложной помощи не имеют право оформлять больничный лист.Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается после окончания лечения.Первым днем больничного считается день обращения в медицинское учреждение. То есть работник вместе с ребенком обращается в больницу или поликлинику с жалобами, лечащий врач открывает больничный лист, который заполняет самостоятельно.Последним днем нетрудоспособности считается день закрытия больничного, первый рабочим днем — дата, указанная в бланке в графе «Приступить к работе с…».Заполненный бланк должен быть передан работодателю не позднее 6 месяцев после оформления.Если сотрудник перестал осуществлять свои рабочие обязанности из-за болезни ребенка раньше, чем был открыт листок нетрудоспособности, то необходимо договориться с работодателем об отработке этого периода самостоятельно. В некоторых организациях идут навстречу гражданам

Листок нетрудоспособности по уходу за болеющим ребенком

Например, если отец живет с сыном, на время болезни к ним могут переехать бабушка или дедушка, которые будут ухаживать за ребенком, пока отец ходит на работу. Выдача и оформление больничного листа регулируется приказом Минздравсоцразвития страны № 624.

Главное отличие от правил 2016 года — врач обязан оформить больничный как в бумажном, так и в электронном варианте. Если больничный утерян, его можно восстановить.

Порядок оплаты листов регулируется следующими законами:

  1. Федеральный Закон №255.
  2. приказы Минздравсоцразвития № 84н и 347н;

Больничный подписывают лично, невозможно получить его онлайн. Когда за несовершеннолетним ухаживает несколько человек, только один получит больничный.

По закону, работодатель оплачивает только первые 3 дня, остальные выплаты поступают из Фонда Социального Страхования (ФСС).

«Нетипичные» больничные по уходу за ребенком

Коды «14» и «15» проставляются врачом только с согласия родителя. Учет лимита оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в календарном году обязан вести работодатель.

В функции врачей эта обязанность не входит. То есть врач обязан выдать работнику больничный, даже если суммарная продолжительность периода болезни ребенка за календарный год превысит лимит оплачиваемых календарных дней. Теперь рассмотрим правила оплаты больничных по уходу за больным ребенком в нестандартных ситуациях.

Возможны ситуации, когда на больничном с заболевшим ребенком находится сначала мать, а потом за ребенком ухаживает отец или другой член семьи. Тогда больничный лист может выдаваться попеременно разным членам семьи (далее — Порядок). Так, матери выдается первичный лист нетрудоспособности, а отцу — другой больничный лист, который будет продолжением первичного листа, о чем на нем будет сделана отметка, а также указан номер предыдущего листка нетрудоспособности.

Больничный по уходу за ребенком

Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС. , в пределах установленных сроков.

Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается. Обратите внимание, что работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми — для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом (п. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  1. если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.
  2. если лечение амбулаторное – к лечащему врачу ребенка в поликлинике,

Врач открывает больничный лист по уходу за ребенком датой первого обращения.

Оформление задним числом не допускается. Родственник, ухаживающий за ребенком, должен присутствовать вместе с ним на первом осмотре (в медучреждении или при вызове врача на дом), а также продлевая и закрывая больничный лист.

Больничный по уходу за ребенком Оплата

Ей придется явиться на прием, чтобы получить больничный лист. На все осмотры к врачу вместе с ребенком обязан приходить родственник, которому выдан больничный по уходу за ребенком. При отсутствии на приеме лица, которому выдан больничный по уходу, врач вправе сделать в больничном отметку о нарушении режима.

Такие больничные листы оплачиваются из расчета минимальной оплаты труда.

К нарушениям режима относится также невыполнение назначений врача и несвоевременная явка на прием. Больничный лист по уходу за ребенком выдает лечащий врач ребенка в поликлинике, в стационаре или в частной клинике. Если клиника имеет лицензию на выдачу больничных листов. Если ребенок лечится амбулаторно в детской поликлинике, больничный лист по уходу за ним выдает доктор, который непосредственно занимается лечением ребенка.
Это может быть участковый педиатр, детский отоларинголог, окулист, хирург, дерматолог и др.

Если ребенок лечится в стационаре — больничный лист выдается только лечащим врачом стационара.

Больничный лист по уходу зa ребенком: кто и как мoжeт eгo пoлyчить?

Поэтому бабушке, сидящей на пенсии, или тёте-студентке больничный никто оплачивать не будет, его просто-напросто не выдадут.

Больничный лист по уходу за ребенком выдаётся, если ребёнку: — до 7 лет и у него острое заболевание или обострение хронического заболевания, ему необходимо амбулаторное или стационарное лечение с совместным пребыванием родственника либо он попал под карантин – на весь период; — от 7 до 15 лет в каждом случае заболевания и ему необходимо амбулаторное или стационарное лечение с совместным пребыванием родственника – максимум на 15 дней; — до 15 лет и он инфицирован вирусом иммунодефицита человека, либо страдает тяжёлыми заболеваниями крови, ожогами, злокачественными новообразованиями, ему необходимо стационарное лечение с совместным пребыванием родственника – на весь период; — до 15 лет и у него болезнь, связанная с поствакцинальным осложнением, ему необходимо амбулаторное или стационарное лечение с совместным пребыванием родственника – на весь период;

Рекомендуем прочесть:  Как отчитаться по 3 ндфл за 2021 год

Как оформить больничный по уходу за ребенком и как он оплачивается? До какого возраста дают больничный лист по уходу за ребенком?

В нее вписывают код.

Это зашифрованная причина выдачи документа. Так вот, в случае, когда оформляется больничный по уходу за ребенком, проставляется код 09.В строке «По уходу» доктор запишет возраст вашего ребенка. Затем указывается код родственной связи, который определит, кто именно будет ухаживать за пациентом. Приведем пример: «38» – это мама, «39» – папа, «42» – какой-либо другой родственник.

Хотим обратить ваше внимание на такой момент: человеку, который будет ухаживать за ребенком, не нужно подтверждать свое родство с ним.Если случилось так, что заболело двое детей, то в бланк вписывают данные обоих пациентов.

А вот если у вас трое и более малышей, тогда не обойтись без выдачи нового больничного листа, поскольку в бланке не предусмотрено место для записи трех и более фамилий. Кстати, сумма больничного в этом случае выплачивается за счет Фонда социального страхования.Существует порядок выдачи листов временной нетрудоспособности.

Расчет и оплата больничного листа по уходу за ребенком

На детей старше 15 лет полагается 3 дня при лечении в домашних условиях и 7, если будет заключение ВК.

При карантине в детском саду по опасному инфекционному заболеванию – на весь период. Учет использования страхового лимита ведется по месту трудоустройства ухаживающего лица. Пособие по уходу за больным ребенком полагается и в случае превышения законодательно определенного срока по оплате, так как он является документом, освобождающим от работы.

Пример. Нетрудоспособность оформлена на время болезни ребенка 15 лет.

Длительность болезни составила 18 дней.

Больничный отцу по уходу за ребенком: размеры оплаты и сроки

Это значит, что любой родитель может пойти на больничный в случае болезни ребенка.

В течение года использовано 25 разрешенных законодательно дней. В расчет для оплаты будет принято 15 дней: со 2 по 16 февраля. 17-19 февраля останутся без содержания. Больничный лист был выдан на дочь 12 лет на 8 дней по домашнему уходу.

Когда речь идет о военнослужащих, то отцы не имеют права выходить на бюллетень. Исключение – случаи, когда ребенок серьезно болен и ему срочно требуется помощь обоих родителей. При этом максимальный срок отпуска (не больничного, так как бюллетень не будет иметь юридической силы) не может превышать 10 дней.

ФЗ-255 и положения Трудового кодекса РФ позволяют мужчине взять листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Если супруга находится дома и сама болеет, то есть возможность оформить больничный по уходу за ней.

Формально это будет выглядеть именно так, но фактически мужчина сможет ухаживать за своим ребенком. Листок нетрудоспособности должен выдаваться медицинским сотрудником.

Его можно получить в частной и муниципальной клинике.